Материалы журнала «Мастацкая адукацыя і культура» №1, 2007 год Урок, который предлагается вашему вниманию, был проведён учителем изобразительного искусства высшей категории гимназии №5 г. Минска Еленой Алексеевной Наливайко в рамках республиканских курсов для заместителей директоров школ с общеэстетическим направлением «Роль педагогического потенциала искусства в решении базовых культуротворческих и личностноформирующих задач образования», проведённых ГУО «Академия последипломного образования». Урок ярко продемонстрировал высокий профессионализм педагога, знание детской психологии, умение найти подход к младшим школьникам, пробудить у них интерес к изучаемому материалу. Игровые ситуации, доброжелательная атмосфера урока, деятельностный подход, несомненно, способствовали созданию адаптивной здоровьесберегающей среды и гармоничному развитию творческих способностей школьников. Данный подход может быть использован учителями изобразительного искусства в общеобразовательной школе и в классах, где изучаются специальные учебные предметы художественной направленности. Елена Алексеевна Наливайко – педагог-новатор, мастер народных промыслов Беларуси. Ею разработана авторская программа по соломоплетению. Ученики Е.А. Наливайко постоянно участвуют в районных, городских, республиканских и международных конкурсах и выставках детского творчества и каждый год удостаиваются самых престижных наград. А самое главное, ученики Елены Алексеевны получают стимул к общению с прекрасным и становятся замечательными людьми. Многие из них после окончания школы профессионально занимаются искусством. М.Н. Голубова, методист высшей категории управления учебно-методической работы ГУО «Академия последипломного образования» Урок изобразительного искусства в 3 классе гимназии с общеэстетическим направлением «Зеленый цвет и его оттенки Е. А. НАЛИВАЙКО учитель изобразительного искусства высшей категории гимназии № 5 с общеэстетическим направлением г. Минска Цель урока: сформировать у учащихся умение создавать композиции, используя выразительные функции цветовой гаммы. Задачи: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать цветовое и композиционное решение линейного рисунка; организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению умения выполнять композиционный линейный рисунок, использовать тональную и цветовую растяжку; содействовать развитию у учащихся умения использовать наблюдение и эксперимент как научные методы познания действительности; создать условия для развития образного мышления, речи, коммуникативных навыков школьников. Оборудование и материалы: драпировки различных зеленых оттенков; натюрморт в зеленой гамме; рисунок, демонстрирующий способы изображения пересечения растений; работы с цветовой и тональной растяжкой водорослей зеленого цвета; бумага, простые карандаши, краски, кисти, баночки с водой. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие II. Мотивация. Создание благоприятных условий для усвоения нового материала. На этапе изучения нового материала создается игровая ситуация. У каждого класса начальной школы гимназии есть свой сказочный герой, путешествуя с которым дети познают прекрасный мир красок. Дети этого класса в качестве героя выбрали Муравья. III. Повторение изученного — Какие основные цвета вы знаете? Назовите «родителей» всех цветов. — С какими смешанными цветами вы познакомились ранее? (Оранжевый.) IV. Объяснение нового материала 1. Во время беседы-путешествия учитель эмоционально выражает переживание вместе с учениками за каждое передвижение героя — Муравья. Учитель. Итак, мы наблюдаем за приключениями Муравья, обращаем внимание на то, что он увидел. Наш герой в поисках нового друга оказывается на морском берегу. Это необычная для Муравья обстановка, и он вместе с нами изучает окружающий мир. Попав в море, он опускается вглубь. Мимо, играя друг с другом, проплывают интересные существа. Как вы думаете, кто это может быть? (Рыбы.) Стремясь к своей цели, Муравей пытается с ними заговорить, но понимает, что это бесполезно. Муравей опускается ниже. Как вы думаете, что там видит и что чувствует наш путешественник? (Видит какие-то растения и чувствует холод.) Чем ниже он опускается, тем темнее и холоднее становится вокруг. Какого цвета морские растения? (Темно-зеленого.) Так и не добравшись до дна, замерзший в глубокой темноте Муравей пытается подняться наверх. Муравей подплывает к темному холодному растению, стремительно поднимается по нему вверх. Как называется это растение? Правильно, водоросль. Путь Муравью преграждает другая водоросль. Путешественник взбирается по водорослям все выше и выше. Что замечает наш герой? Верно, становится теплее и светлее. И растения вокруг оказываются уже не темными. А какими? Верно, просто зелеными. И чем выше, тем цвет водорослей становится светлее и теплее (салатовый). Наконец мы с нашим героем выходим на берег. Как вы думаете, какого цвета там водоросли? Правильно, светло-салатового. Итак, с какими оттенками зеленого цвета мы с вами познакомились? (Темно-зеленые, холодные зеленые и теплые светло-зеленые.) 2. Учитель. Как же можно получить зеленый цвет? Давайте проведем эксперимент. Ученикам в баночках с водой демонстрируются два основных цвета — желтый и синий. Предлагается смешать эти цвета. Какой цвет мы получили? Верно, зеленый. А теперь попробуем получить различные оттенки зеленого. Как вы думаете, что для этого нужно сделать? Правильно, чтобы получить зеленый цвет темно-холодного или светло-теплого оттенка, нужно понемногу добавлять синюю или желтую краску. Внимание учащихся акцентируется на постепенном переходе оттенков. 3. Ученикам предлагается посмотреть на доску, где расположены красивые драпировки различных оттенков), а также натюрморты в зеленой гамме. Беседа об оттенках и тонах зеленого цвета: учитель просит детей назвать оттенки зеленого цвета, которые они наблюдают. Демонстрируется рисунок, показывающий способы изображения пересечения растений. V. Практическая часть. Во время практической работы учитель проводит индивидуальную работу с каждым учеником, указывая на ошибки или достоинства той или иной работы. Выполнив первую задачу, композицию водорослей в линейном рисунке, переходят к работе красками. Учитель быстро демонстрирует работы с цветовой и тональной растяжкой водорослей зеленого цвета (рис. 4). После этого берет большую кисть и баночку с чистой водой и короткими мазками пишет на доске цветовую растяжку зеленой водоросли от темно-холодного зеленого до светло-теплого. Ученики комментируют, затем самостоятельно выполняют работу красками. Учитель. Давайте вместе решим, баночки с красками какого цвета мы с вами откроем, чтобы изобразить те красивые водоросли, которые мы видели в глубине моря с нашим Муравьем. (Зеленую, желтую, синюю и белую.) Во время работы с красками учитель оказывает учащимся индивидуальную помощь по мере необходимости. VI. Подведение итогов. Анализ работ. В конце урока учитель вместе с ребятами проводит анализ работ (рис. 5), выставляются отметки. VII. Рефлексия «Дельфины». Учащиеся показывают руками «прыжок дельфина», оценивая эмоциональный фон урока и свою работу на нем. Чем выше «прыжок дельфина», тем выше ребенок оценивает урок.