Автор: Кузнецова Елена Александровна Полное название образовательного учреждения: : Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска « Лицей № 25» Предмет: окружающий мир Тема: Живое и неживое Класс 1 Учебно-методическое обеспечение: ОС « Школа 2100», учебник « Окружающий мир»( « Я и мир вокруг») Вахрушев А. А., Бурский О.В., рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир»( « Я и мир вокруг») Вахрушев А. А., Бурский О.В.,2011 г. Время реализации занятия: 35 минут Цель урока: -познакомить учеников с признаками живых организмов и неживых предметов; с отличием живых предметов от неживых. Личностные результаты: - самостоятельно определять и высказывать самые простые правила поведения людей - о необходимости бережного отношения ко всему живому вокруг. Метапредметные результаты: - коммуникативные - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; -регулятивные - определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя; учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; -познавательные – ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы; Предметные результаты: -сравнивать и различать объекты живой и неживой природы; группировать объекты живой или неживой природы по отличительным признакам; Тип урока: открытие новых знаний Оборудование: раздаточный материал( картинки), пророщенные семена фасоли, лупа. План проведения урока: Этапы урока Временная реализация 1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний и умений. 1мин. 8 мин. 3.Поставновка проблемы 4. Совместное открытие нового 5. Динамическая пауза 6.Первичное закрепление изученного 7..Итог 8. Домашнее задание. 2 мин. 12 мин. 2 мин. 6 мин. 2 мин. 2 мин. Ход урока: Этап урока Цели Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты I Организаци онный момент. Организация - Проверьте все ли у вас готово к началу направленног урока. о внимания на начало урока Анализируют свою готовность к уроку: наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника. Регулятивные УУД: учащиеся оценивают готовность учебной деятельности. II Актуализаци я знаний и умений. Повторить основные грамматичес кие признаки имени существител ьного Дети слушают и отгадывают загадку Познавательные УУД: анализировать объекты с целью выделения общих признаков Послушайте загадку и попробуйте её отгадать. Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Критерии эффективнос ти Инструмента рий Наличие письменных принадлежно стей, тетради, учебника, карточки Человек и время года – Это все вокруг – (природа) -Составим это слово на доске. -Природа. Дети составляют слово на доске из букв. -Что такое природа? -Всё, что нас окружает. -Так ли это? Перед вами картинки. Дети рассматривают картинки в Рассмотрите их внимательно, найдите группах и убирают лишние. общий признак и уберите лишние. У 1группа - живые предметы нас в классе три группы работают по 2 группа - неживые предметы заданию, а четвёртая группа – эксперты, 3 группа - предметы, сделанные которые следят за правильным руками человека. выполнением заданий. 4 группа - эксперты (следят за работой трёх групп) Разместите свои картинки на доске и обоснуйте свой ответ. Представитель каждой группы вывешивает картинки на доске и обосновывает свой ответ. Эксперты - слово вам. Как вы эти Эксперты подписывают каждую группы назовёте? группу (живые предметы, неживые предметы, предметы, сделанные руками человека). - Все ли предметы относятся к природе? Почему? -Одна группа предметов - это предметы, сделанные человеком, и к природе никакого отношения не имеют. Их называют вещи. Я их убираю. -Кто сможет определить тему нашего -Живые и неживые предметы. урока? Какие цели будут стоять перед нами при изучении этой темы? -Знать признаки живого и неживого; уметь определять эти Коммуникативн ые УУД: владеть монологической речью Регулятивные УУД: планировать свою признаки у живого; различать живое и неживое. III Постановка проблемы. деятельность и действовать по плану -Почему же берёза, заяц, стрекоза, гриб, ромашка- это живые природные богатства? Это растения и животные. IV. Совместное «открытие» нового. -Почему камень, гора, сосулька, облако-это неживая природа? Как точно отличить живое от неживого? -Давайте проверим ваши предположения. -Рассмотрим живой организм на примере кошки. Что вы можете про неё сказать? -Вот вы и назвали основные признаки живого организма. -А растение- это живой организм? Рассмотрим семя фасоли. Положите его перед собой и рассмотрите с помощью лупы. Что вы видите? Что можете про него сказать? А стол –это живой организм или нет? Докажите. Предположения детей. -Она растёт, питается, дышит, размножается. Дети рассматривают проросшее семя фасоли и находят в нём признаки живого организма. Фасоль растёт и развивается. -Растение- это тоже живой организм. -Он не растёт, не двигается, не питается, не размножается, не дышит. -Давайте еще раз назовём признаки живых организмов. ( Учитель записывает их на доске.) Ответы детей. VДинамичес Смена вида кая пауза деятельности Следит за правильным выполнением физических упражнений. Выполняют физминутку. Регулятивные УУД: взаимодействова ть со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности Лупа, пророщенны е семена фасоли VI. . Первичное закрепление изученного. Закрепить и проверить уровень усвоения нового материала. Задания учебника на стр. 48 позволят нам ещё раз закрепить признаки живых организмов. Почему же сосулька, автомобиль, насос, печатный станок относятся к неживым предметам, если обладают признаками живого? -Могут ли живые организмы превратиться в неживые? -Любой живой организм может существовать определённый промежуток времени, а потом умирает. На его месте появляется новый, более молодой. Но если растения и животные будут умирать преждевременно, что произойдёт с нашей планетой? Природа наш друг, она создаёт все условия для жизни человека. Её богатства необходимо беречь и преумножать. Что значит преумножать? Работают на стр. 48 -Они обладают одним из признаков, а не всеми сразу, поэтому мы относим их к неживым. Высказывания детей. Заботиться о животных, не засорять природу, воздух, сажать деревья - это значит беречь природу. -Рассмотрим рисунки на с. 49. Ответим на вопросы учебника. -Давайте откроем свои рабочие тетради, Учебник с.48 Учебник с.49 -Всем живым организмам необходимо питание. Для растений – это вода и солнечный свет, а для животных- вода и др живые организмы. . Тетрадь с.57, задания 3, 4. рассмотрим задания 3, 4, на с.57обсудим в группе и выскажем своё мнение. Ответы запишем в тетради под каждой картинкой. -Проверим, что у вас получилось. -Сейчас мы с вами вывели правила поведения в природе и их должен соблюдать каждый. VII.Итог Представители каждой группы зачитывают свои правила поведения в природе: нельзя рвать в лесу цветы, нельзя разорять муравейники, нельзя уничтожать насекомых, нельзя разорять гнёзда. -Что нового мы сегодня узнали на уроке? Уточнили признаки живого и неживого; учились определять эти признаки у живого; различать живое и неживое. Что можете сказать о работе свои товарищей в группе? Высказывания детей. Коммуникативн ые УУД: выражать свои мысли достаточно полно и точно Коммуникативн ые УУД: выражать свои мысли достаточно полно и точно Регулятивные УУД: определять степень успешности работы своих товарищей в соответствии с критериями VIII Учебник, с.46-49, тетрадь с56.по Домашнее задание. желанию Список использованной литературы: 1. Методические рекомендации для учителя к учебнику «Я и мир вокруг»/ Под ред. А.А.Вахрушева.- Москва: Баласс , 2011. 2. Дополнительная литература по темам учебника: «Аванта +», детская энциклопедия. 3. «Я познаю мир» (энциклопедия)