Технологическая карта по биологии 5 класс Урок №7 Тема

реклама
Технологическая карта по биологии 5 класс
Урок №7
Тема: «Химический состав клетки. Лабораторная работа №2 «Определение физических свойств белков, жиров, углеводов.
Определение состава семян пшеницы».
Цель урока: познакомиться с органическими веществами, входящими в состав клеток и их функциями, изучить химический состав клеток
живых организмов, познакомиться с неорганическими веществами, входящими в состав клеток, рассмотреть их функции.
Тип урока: комбинированный.
Опорные понятия: органические вещества, неорганические вещества, белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.
Методы: проблемная ситуация
Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические ( поиск информации,
работа с микроскопом)
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Формирование УУД
наблюдают, Приветствует учащихся с целью создания Личностные:
I. Организационн Слушают,
настраиваются
на благоприятной атмосферы урока. Объявляет формировать
ответственное
ый момент
восприятие
материала тему урока и сообщает задачи урока. отношение к обучению;
урока.
Напоминает о правилах проведения уроке.
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в
работу группы.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
сверстниками
Показывают
учителю
выполненные задания в
тетрадях. Отвечают на
вопросы и
участвуют в обсуждении
ответов.
II.
Актуализация Отвечают на вопросы
знаний и фиксация учителя, высказывают
затруднения
в свое мнение
Делают вывод- клетки
деятельности.
II. Проверка
домашнего
задания
Проверяет домашнее задание, обсуждает Личностные: создание условий к
вопросы и задания на странице учебника
саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и
самопознанию
Учитель задает учащимся наводящие вопросы:
1.Что объединяет все живые организмы?
(клеточное строение)
2.Какие химические элементы вы знаете?
Коммуникативные: слушают
собеседника и вступают с ним в
диалог, задают вопросы
Регулятивные УУД
имеют единый
химический состав
III. Открытие
нового
знания
Внимательно
слушают
учителя, читают абзац
учебника,
изучают
рисунки.
Внимательно
слушают
учителя, записывают в
тетрадь схему «Вещества
клетки»
Анализируют рисунок.
Учащиеся
замечают
выделение
из
семян
жидкости
воды,
поясняют, что она ранее
входила в состав семян.
Учащиеся наблюдают за
демонстрацией опыта и
его результатами.
Отвечают на вопросы
учителя. Выполняют
практическую работу
совместно с учителем,
заполняют тетрадь.
Рассказ учителя о химических
элементах
живых клеток и их содержании.
Использует для беседы рисунок в учебнике
Рассказ учителя о неорганических веществах
живых клеток и их содержании.
Акцентируя внимание на рисунок.
Учитель демонстрирует учащимся сухую
пробирку и находящиеся в ней сухие семена.
Затем помещает пробирку под пламя спиртовки
и нагревает ее. Стенки пробирки начинают
запотевать.
Просит
учащихся
прокомментировать происходящие изменения в
пробирке.
Учитель кладет в пробирку несколько сухих
семян и помещает в пламя спиртовки. После
полного сгорания на дне остается
зола.
Учитель сообщает, что зола – это скопление
неорганических веществ (минеральных солей).
Учитель задает учащимся наводящие вопросы:
1.Какие органические вещества вы знаете?
2.Как доказать что в состав живых организмов
входят органические вещества?
Учитель предлагает учащимся проверить на
практике входят ли органические вещества в
живые организмы, и по возможности изучить
их.
При выполнении работы учитель рассказывает
учащимся о функциях органических веществ в
живых клетках.
Учитель
акцентирует
внимание
на
Умение
корректировать
собственные
знания
и
взаимоконтроль.
Регулятивные: определяют
цели
деятельности,
работают
по
инструкции.
Коммуникативные: принимают,
сохраняют цели и следуют им в
учебной деятельности; составляют
отзыв
на
ответ
одноклассника; готовят
устный
рассказ; выражают свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями коммуникации.
Предметные: учатся
считывать
информацию
со
схемы; осуществляют
поиск
информации; осуществляют поиск
информации; составляют простой
план; выдвигают гипотезы и их
обосновывают.
нуклеиновых кислотах.
задание.
IV. Включение нового Выполняют
правильные
знания в систему Называют
знаний (закрепление) ответы.
Отвечают на вопросы.
V.
Рефлексия. Отвечают на вопросы.
домашнее
Информация
о Записывают
задание
домашнем задании.
Используя
ресурсы,
Интернет
и
дополнительную
литературу, подготовьте
сообщения о химических
веществах входящих в
состав клеток
Учитель просит выполнить задания в рабочих
тетрадях темы «Химический состав клетки».
Организует беседу с учащимися по итогам
выполнения задания.
Читает тест.
(Приложение №1)
Предметные: мысленное
воспроизведение понятий.
Коммуникативные: оформляют
свои мысли в устной и письменной
форме.
Личностные:
подводят
итоги
своей деятельности.
Организует беседу с классом по вопросам:
Активные действия учащихся с
-Достигли ли вы цели урока?
содержанием
обучения,
-Какие затруднения у вас возникли при максимальное
использование
проведении практической работы?
самостоятельности в добывании
-Что нового вы узнали?
знаний.
-Что было интересным?
Личностные: создание условий к
-Все ли вам было понятно в течение урока?
саморазвитию и самообразованию
-Какая часть урока показалась самой
на основе мотивации к обучению и
интересной?
самопознанию
-Какая часть урока вызвала затруднение?
Регулятивные: Что еще следует
-Какое у вас настроение после урока?
повторить?
Задает
домашнее
задание. Адекватно воспринимают оценки и
Ответить на вопросы после §,
отметки
Подведение итогов с помощью стихотворения:
Из элементов химических состоят вещества.
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям - явления.
И создают вещества органические,
Процессы те сложные, по сути химические.
Приложение №1
Биологический диктант:
1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( йод)
2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса. (сахар)
3.Химический элемент, содержание которого в клетке 16%. (углерод)
4.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)
5.Общее название солей, содержащихся в клетке. (минеральные)
6.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)
7.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)
8.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (белки)
9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (тесто)
10.Растительный белок, оставшийся после промывания теста. (клейковина)
11.Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода. (синий)
Скачать