Тема занятия: Аплекация из листьев и других природных

реклама
Тема занятия: Аппликация « Грибы».
Цель: Общая – овладеть техникой апплицирования листьев, круп на картоне ,освоить
чайную графику.
Материалы ,используемые для данной работы: цветной картонФа4,лекала (грибы),крупы
(гречневая ,рисовая ,пшенная ,зеленый чай ),клей ПВА ,кисти для клея ,ножницы ,образец.
Задачи:
1. Обучающая - Освоение учащимися данной техники апплицирования с
использованием
природных материалов(крупы, листья ,чай). Освоение и
закрепление терминов аппликация ,чайная графика,
2. Развивающая – развитие умений и навыков работы с материалами ,развитие
навыков приклеивания путем исполнения данной аппликации. Развитее творческих
способностей, воображения ,вкуса и художественного восприятия.
3. Воспитывающие – воспитание любви и бережного отношения к природе и
природопользованию.
Ход занятия.
1. Вводная часть. 2-3 минуты.
Педагог здоровается с детьми и предлагает отгадать тему занятия, читает
стихотворение :
По грибы старик собрался,
Но в грибах не разбирался.
Не запутаться кабы
Взял он книжку про грибы.
Наш старик сидел у елки
По строке водил рукой,
А вокруг шептались волки:
«Ух ты грамотный какой !»
Дети :тема « Грибы».
Уточняющее стихотворение окончательно определяет тему занятия.
Он в борах живет под елкой
Крепкий дед-лесовичок.
И зовут его , ребята ,этот гриб?....
Боровичок.
Педагог :итак мы с вами будем делать аппликацию грибов-боровичков.
2. Основная часть.30-35мин.
Объяснение техники аппликации .Работа исполняется централизованно.
Текст педагога :Перед вами лежит картон (белый ,желтый ,оранжевый) .Разместим его
вертикально перед собой на столе .Возьмем лекала грибов ,приложим их к картону
,посмотрим как мы будем эти лекала приклеивать , аккуратно распределив на картоне
(чтоб карандашная разметка была видна ).намазываем белые лекала клеем ПВА,
распределяем кисточкой клей равномерно. Приклеиваем основу на картон. Теперь
начинаем раскрашивать крупой наши боровички с верху со шляпки. Берем гречку и
приклеиваем на слой ПВА. Надо намазать клеем те участки на который данный вид
крупы будет приклеен.Шляпки выполняются гречкой или черным чаем.далее
приклеиваем пшено под шляпками, та же техника. Далее ножки ( предварительно
смазываем слоем ПВА все три ножки) и приклеиваем рис.При этом предварительно
оставляем место на шляпках для листьев и рядом с грибами. Высушенные листья
приклеивают на работу, создавая впечатления осеннего леса.
В качества травы аплицируется зеленый чай или мате, или любая высушенная трава.
Гуашью делается фон. Работа завершена.
3. Завершающая или заключительная часть. 5-7 минут.
Обсуждение детских работ . Уборка рабочего места.
Скачать