Интегрированный урок "Сосна и ель — представители

реклама
МОУ «Фроловская основная школа»
учитель биологии Пехтерева И.А.
Интегрированный урок "Сосна и ель — представители
голосеменных растений"
Тип урока – Изучение нового материала.
Цели и задачи:




Изучение особенности строения и жизнедеятельности главнейших
представителей голосеменных хвойных растений.
Воспитание интереса и любви к природе родного края и города, формирование
умения исследовательской работы.
Овладение навыком работы с окнами; знакомство с новыми компьютерной
программой Power Point.
Закрепление умений работы в Microsoft Word.
Оборудование:
Тест, сделанный в PowerPoint
Тест.pps
Плакат “Сосна”
Плакат “Уссурийская тайга”
Иллюстрация В.Васнецова “Снегурочка”
Снегурочка.doc
Коллекция “Виды древесины”
Линейки
Гербарии
Образцы коры сосны и ели
Свежие ветви сосны, ели и можжевельника
Инструктивные карты к лабораторной работе №13
Инструктивная
карта.doc
Ход лабораторной
работы..doc
Оформление доски: Записанное домашнее задание; дата и тема, основные понятия темы.
Цели.
Биология: Изучить условия жизни и особенности строения сосны и ели.
Информатика: Познакомиться с новой программой Power Point. Закрепить умение работать
с окнами и папками в ОС Windows XP и программой Word.
МОУ «Фроловская основная школа»
учитель биологии Пехтерева И.А.
Общая и главная: Показать интеграцию биологии и информатики в учебном процессе.
Этап урока
1.Организация начала занятия
2. Постановка целей урока
3. Изучение нового материала
4, Закрепление знаний и
умений.
5. Подведение итога урока.
6. Домашнее задание.
Деятельность учителя
Подготовка учащихся к
работе на занятии,
организация рабочего места.
Объяснение учащимся целей
урока
Деятельность учащихся
Запись темы урока в тетрадь
Дает анализ и оценку
достижения цели урока.
Объясняет содержание и
способы выполнения
домашнего задания.
Проверяет записи в дневнике.
Получают комплексную
оценку за урок.
Разбирают домашнее задание
и записывают его в дневник.
Прослушивание целей урока,
запись с доски основных
понятий
Рассказывает о хвойных
Прослушивают рассказ,
растениях с демонстрацией
отвечают на вопросы,
таблиц и картин, с элементами выступают с
фронтальной беседы,
подготовленными
помогает учащимся,
сообщениями о сосне и ели.
подготовившим сообщения.
Объясняет учащимся ход
Самостоятельно выполняют
выполнения лабораторной
лабораторную работу по
работы. Наблюдает за работой инструктивным карточкам.
учащихся. Проводит беседу
после выполнения работы.
Отвечают на вопросы учителя
и вопросы теста.
Скачать