Тема: «Республика Индонезия». 9класс Цель: Изучить самое большое государство Юго-Восточной Азии –Индонезия. Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Индонезии. Познакомить с национальными особенностями, традициями народа Индонезии.. 2.Развивать словесно- логическую память., развивать умения работать с учебником. 3. Развивать умения анализировать, систематизировать, обобщать изученный материал. Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников I.Организационный Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы Готовятся к уроку момент и целей урока II.Активизация знаний, умений, навыков. .-Что мы изучали на прошлом уроке ? -Какие государства Юго- Восточной Азии мы изучили? - В какой части полуострова Индокитай расположен Вьетнам? -С кем граничит Вьетнам на севере? -С кем граничит на западе? -Какая поверхность в этой стране? -Какой там климат? -Кто населяет это государство? -Какой город является крупнейшим промышленным и торговым центром Южного Вьетнама? . Учащиеся отвечают на поставленные вопросы . III.Работа в рабочих тетрадях IV.Сообщение темы урока Изучение нового Стр.148- зад. –4-IV т. гр., стр.-149-зад.7 III т.гр.(используя карту -учащихся выполняют задание и атласы) , в тетрадях Стр.150 зад.8 –II т. гр., стр.150 зад.8- I т. гр. Проверка ответов . К Юго-Восточной Азии относят государства, расположенные на полуострове Индокитай и близлежащих остров. Стр.- 57 ( атлас) зарисовать флаг Индонезии, подписать столицу. Индонезия- большое островное государство в Юго-Восточной Азии. В составе Индонезии более 13 тысяч островов. Используя карту на стр.187 и текст на стр.191-193 ответь на вопросы: - Какие самые крупные острова принадлежат Индонезии? -Какая поверхность в этой стране? -Какой там климат? -Кто населяет это государство? -Какой остров страны наиболее густонаселенный? -Какие растения выращивают в Индонезии? Основное население – индонезийцы. В стране говорят на индонезийском языке. Хотя большинство населения страны – мусульмане, самый известный памятник – древний буддийский храм Боробудур. Он построен в 9 веке, но во время извержения вулканов был полностью засыпан пеплом. Его нашли археологи в 19 веке, а в 20 веке он был отреставрирован. Это один из величайших памятников мировой культуры. Столица Индонезии. –Джакарта. Сверяют ответы. Запись темы урока в тетради. Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы. Делают записи в тетрадях словарных слов- раффлезия, Боробудур. Делают записи в тетрадях. V.Работа с учебником. Чтение текста на стр.190 Обсуждение: -Экзотические фрукты Юго-Восточной Азии. Учащиеся .Читают текст и обсуждают. Беседуют и обсуждают. VI.Физминутка Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения Выполняют упражнение VII.Закрепление изученного материала Работа в рабочих тетрадях – стр. 152 зад-8 -Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.. Чтение текста в учебнике на стр.191-193. VIII.Итог урока 1. Сообщение оценок за урок. 2. Что узнали нового на уроке? 3. Д/з стр.191– 193 читать и пересказ текста. Ответы учащихся Рефлексия -Я узнал на уроке … -Было трудно… -Мне было интересно… Идет обмен информацией.