Предмет: Окружающий мир. Класс: 4-б. Учитель: Павлова В. Г. МОУ «Траковская гимназия» Красноармейского района ЧР. Тема: Тундра. Цели: 1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. Познакомить с географическим положением, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека. 2. Развивать познавательный интерес учащихся. 3. Экологическое воспитание. Оборудование: Мультимедиапроектор, экран, компьютер. Карта природных зон, слайды, подготовленные учителем, диск «Детская энциклопедия», тесты на листочках. Использованные ресурсы: Тесты из презентации учителей МОУ «Гимназия № 22 г. Белгорода» Сусловой Л. Н., Елиференко Т. В., Худасовой Л. Н. Ход урока I. Организационная часть. II. Повторение пройденного. - Продолжим разговор о природных зонах России. (Слайд №1). На прошлом уроке мы изучали тему «Зона арктических пустынь». (Слайд № 2) - Покажите на карте Арктику. - Очень кратко попробуем охарактеризовать эту зону. III. Проверка домашнего задания. - Проверим домашнее задание в форме тестов. 1. Где расположена природная зона арктических пустынь? Обведи нужную букву. а) на островах Тихого океана; б) на островах Индийского океана; в) на остовах Северного Ледовитого океана. 2. Как называется зима в Арктике? Обведи нужную букву. а) полярный день; б) Полярная звезда; в) полярная ночь. 3. Какие растения встречаются в ледяной зоне? Вычеркни лишнее. Лишайники, кедры, мхи, полярные маки, бузина. 4. Какие животные обитают в Арктике? Обведи буквы правильных ответов. а) белые медведи; б) нутрии; в) моржи; г) лоси; д) тюлени. 5. Восстанови цепь питания. Водоросли …… рыбы …… белые медведи. 6. Каково значение Арктики для человека? Обведи буквы правильных ответов. а) здесь выращивают фрукты; б) здесь перевозят грузы; в) здесь развит рыболовный промысел; г) здесь добывают полезные ископаемые; д) здесь ведут наблюдения за погодой. IV. Проверка по слайдам № 4-9. Выставление оценок. V. Сообщение темы и целей урока. 1. Слово учителя. - Сегодня приступим к изучению другой природной зоны, называемой «Тундра». В переводе с финского языка оно означает «бесплодная», «враждебная» земля. (Слайды № 10, 11). 2. Показ по карте. - Где расположена эта природная зона? - В какой тепловой пояс она попадает? - Что это означает? - Как падают солнечные лучи на поверхность земли? VI. Рассказ учителя и просмотр диска «Детская энциклопедия». - У нас получилось неплохое описание тундры. Но если вы хотите узнать больше, приглашаю вас в путешествие по тундре. ( СД «Детская энциклопедия»/ Приложение/ Мир природы/ Тундра.) - Суров климат тундры. Зима продолжается дольше, чем учебный год в школе. А лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголки и так уплотняет снег, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом- замёрзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10- 50 см. А ниже сохраняется вечная мерзлота. Ещё говорят, что год в тундре делится на снежную часть и мокрую часть. - Как вы это понимаете? (Снег тает, а вода не просачивается.) - Поэтому здесь много озёр и болот. VII. Запись в тетрадях. Тундра: Равнина Вечная мерзлота Суровая зима Прохладное короткое лето VIII. Закрепление пройденного. Чтение материала учебника и подготовка сообщений. Работа по группам «Ботаники», «Зоологи», «Экологи». - Слово ботаникам. (Слайд № 12) 1. 2. 3. 4. 5. 6. В тундре растут: мох ягель морошка голубика брусника карликовая берёза карликовая ива. Все растения низкорослые. Мох ягель- пища северных оленей. Растёт на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква - стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, разветвлённые небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму. Карликовая берёза старается прижаться к земле, там теплее. Зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов. -Какие в тундре растения? (Низкорослые, стелющиеся по земле, с маленькими листьями). - Слово зоологам. (Слайды № 13-14) Рассказ зоологов Постоянно живут в тундре: 1. белая куропатка 2. белая сова 3. лемминги 4. песцы 5. кречет 6. дикий северный олень 7. волки Летом прилетают: 1. журавли 2. гуси 3. лебеди 4. кулики Много комаров и мошек. Белая куропатка- растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода. Белая сова- хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода. Питается леммингами, куропатками. Песец- хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие. Зимой у него появляется подшёрсток. Питается леммингами, куропатками. Дикий северный олень- низкорослое животное, травоядное, питается мхом- ягелем. Из всех животных тундры оно самое крупное., имеет густой мех, подкожный слой жира. Копыта раздвоённые, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из- под снега. - Как приспособились животные к условиям тундры? (У птиц густые перья, у животных густой мех, белая защитная окраска). - Слово экологам. Физкультминутка. Рассказ экологов Основное занятие населения тундры- оленеводство. Ещё ведётся добыча полезных ископаемых- нефти и газа. В тундре возникли экологические проблемы: 1. нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения 2. местность загрязняется нефтью во время её добычи 3. незаконная охота- браконьерство 4. оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты: 1. белый журавль 2. тундровый лебедь 3. краснозобая казарка 4. кречет - Что нужно сделать, чтобы сохранить природу тундры? (Запретить браконьерство, взять под охрану пастбища, запретить ездить гусеничной технике.) IX. Коллективная работа. Тесты для закрепления изученного. (Слайды №16-18. ) X. Задание на дом. (Слайд № 19) XI. Подведение итогов урока.