Тема урока : «Корень n-ой степени» (Урок обобщения и систематизации знаний.) Три пути ведут к знанию: Путь размышления - самый благородный, Путь подражания - самый лёгкий И путь опыта - это путь самый горький… Конфуций Цели урока: • Обобщить и систематизировать полученные знания по данной теме; • сформировать навыки применения свойств степенной функции при решении математических задач; • Развить навыки преобразования выражений, содержащих арифметический корень; • Развить навыки самоконтроля при выполнении тестовых заданий;; • Воспитать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при выполнении заданий. Этапы урока и их содержание Время (мин) 1 Деятельность учителя организационная 2.Постановка целей . Сегодня на уроке мы систематизируем знания по теме «Корень n-ой степени», повторим свойства корней, применим нестандартные подходы к решению нестандартных задач. 3 Сообщает тему урока, дату проведения урока, цели урока 3. Повторение основных понятий Фронтальная беседа: -Дать определение корня n-й степени -Дать определение арифметического корня n-й степени -Какими свойствами обладает корень n-й степени? 7 Учитель задает вопросы по теме, следит за верностью ответов учащихся (Приложение 1) 4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний Устная работа: а) Какие выражения имеют смысл? б) при каких значениях переменной а имеет смысл выражение? в) вычислить Письменная работа: При каких значениях х имеет смысл выражение ( показать два способа выполнения этого задания: метод интервалов, с помощью графика) 10 Учитель оценивает ответы учащихся,. Вызывает по желанию 3 человек к доске, корректирует их работу. (Приложение 2) 1. Организационный этап Деятельность учащихся Сообщают об отсутствующих Записывают в тетради отвечают на поставленные вопросы, - записывают свойства на листе - проверяют правильность ответов Учащиеся выполняют устную работу, поясняя, какими свойствами они пользовались. 3 человека работают у доски, остальные выполняют задание в тетрадях . 5. Обобщение и систематизация знаний Учитель напоминает способы извлечения корней: 1. По таблице 2. Алгебраический – метод приближенного вычисления. 3. Древневавилонский 4. Извлечение корней третьей степени 6. Усвоение ведущих идей и основных теорий Учитель вводит формулу 10 Учитель показывает применение способов извлечения корней на нескольких примерах. (Приложение 3) Учащиеся вспоминают способы извлечения корней, записывают примеры в тетради, выполняют вычисления самостоятельно 12 Учитель предлагает новую формулу для нестандартных заданий, показывает на примере её применение (Приложение 4) Учащиеся записывают формулу в тетрадь, рассматривают образец решения и решают предложенные задания у доски и в тетрадях 9 Проверяет правильность рассуждений учащихся при решении упражнений (Приложение 5) а в = а а2 в а а2 в . 2 2 И предлагает решить задание вместе по образцу 7. Применение ЗУН-ов в стандартных ситуациях Предлагается устная работа : Верно ли равенство? (Если необходимо, можно обратиться к словарю.) 2 2 = 2; (2) 2 = 2; ( 2 )2 = 2; (2) 2 = - 2; а2 = а; а = - а; 2 а2 = а ; а 2 = 0; а - а = 2а; 2 а 3 а2 = а - а ; 32 = 3; 5 2 5 = - 2; 4 2 2 = 2; 6 36 = 3; 9 29 = 2 . - Учащиеся работают устно, повторяя свойства Вычислить (устно): 2 а 4 в 8 3) 1) 4а 4) 81а 2 в 6 с 4 ; 5) 6) (2 5 ) 2 ; 7) 2) 8а 3 в 6 ; 8) 3 4 9а 2 в 4 ; (2 3 ) 2 ; 625а 4 в 8 . 8. Оперирование ЗУН-ми в нестандартных ситуациях. Предлагается алгебраический тренажер для наработки навыков упрощения выражений с корнями Алгебраический тренажер: 1. Вычислить (письменно): а) 0,5 · б) 2 · 3 96 · 3 2 2 · 1 1 3 3 5 3 625 3 5 15 Учитель корректирует работу групп. Проверяет правильность ответов. Класс разбивается на 3 группы и выполняют задание поочередно: (1группа выполняет 1 задание, 2группа- 2 задание, 3 группа- 3 задание. Затем группы меняются заданиями ) После выполнения работы происходит взаимопроверка групп 5 Учитель вводит понятие софизма и предлагает послушать учащегося, увлекающегося математикой Ученик представляет доказательство тождества 4=5 . Где ошибка ; 2 2 2 · 2 2 2 . 2. Определите знак выражения: 3 7,3 3 3,7 а) ; 4 1,001 1 б) ( 5 3,5 5 П )(6 0,999 1) ; в) 6,5 7 5,6 )( 4 0,3 4 0,2 ). 7 3.Упростить:а) б) (3 9 3 ) 2 3 3 26 3 1 ( 4 24 4 6 ) 2 4 33 6 ; . 9. Переменка Вводится понятие софизма . Предлагается найти ошибку в следующих рассуждениях: Рассмотрим тождество: 4 – 10 = 9 -15 Добавим к обеим частям тождества 6 получим 4 – 10+6 1 1 = 9 – 15 + 6 4 4 1 ., 4 Преобразуем: 22 – 2 * 2 * 5 5 +( )2 = 32 + 2 2 5 5 + ( )2 2 2 Свернув формулу, имеем 2*3* (2 - 5 2 5 ) = (3 - )2 2 2 Извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения: 5 5 =32 2 Добавим к обеим частям равенства 5 +2 2 5 5 5 5 2- + +2=3+ +2 2 2 2 2 2- Получили абсурдный результат: 22 = 5. Найти ошибку. (Извлекать квадратные корни из обеих частей равенства можно только для положительных чисел, а 5 5 у нас 2 - < 0, 3 - > 0). 2 2 10. Тестирование Предлагается учащимся компьютерное тестирование (Приложение 7) 11. Подведение итогов урока Почему вам было легче (сложнее) в той или иной роли? 13 3 Учитель проводит Учащиеся слушают инструктаж по ТБ инструктаж, при работе на выполняют тест. компьютере, следит за выполнением заданий Анализ оценки -отвечают на вопрос деятельности на разных этапах урока: Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока, оценивает работу каждого ученика. 12. Рефлексия. 2 13.Домашнее задание карточки «+» и «-» . Учащиеся выражают свои впечатления об уроке. 2 Сборник задач для подготовки к ЕГЭ под редакцией Ф.Ф. Лысенко №14, 18,20,21,22 выполнить задание того уровня, с которым не справились записывают домашнее задание Спасибо за урок Приложение 1 . Повторить пройденный теоретический материал 1. Алгебраический словарь. 2 а = в, в == а, а ≥ 0, в ≥ 0 п а = в, вп = а 1. п - четное а ≥ 0, в ≥ 0 ( а )2 = а, а ≥ 0 2. п - нечетное а,в - любые ( п а )п = а а2 = а а, если а ≥ 0 - а, если а < 0 (а в ) 2 = а в а - в. если а ≥ в в - а, если а < в ав а в , а ≥ 0, в ≥ 0 . ав п а п в , а ≥ 0, в ≥ 0 п а в п а в а п п в а в , а ≥ 0, в > 0 , а ≥ 0, в > 0 mn a km n a k n k a nk a а ≥0 m, n, k - натуральные числа Приложение 2 1)Устная работа а) Какие выражения имеют смысл? 4 ; 3 8 ; 3 27 ; 1; 3 1 ; 4 5 ; 8 ; 4 16 ; 3 1 ; 3 27 ; 9 ; 4 16 ; 8 1 ; 4 ; 3 9 ; 5 32 . б) при каких значениях переменной а имеет смысл выражение? а а2 а а3 а2 3 а а5 4 а 5 100 ; а2 а3 в) Вычислите: 125 5 100000 ; ; 6,25 ; 4 81 ; 3 0,001 ; 3 0,16 ; 27 2) Письменно: При каких значениях х имеет смысл выражение: 6 4 81 . 16 1. 4 9 х 2 - решить у доски (показать два способа выполнения этого задания: метод интервалов; с помощью графика) х 2. 5 - решить самостоятельно 3 х 3. 8 5а 2 7а 2 - комментированное письмо Приложение 3 Вспомним некоторые способы извлечения квадратных корней: 1.По таблице. 2.Алгебраический - метод приближенного вычисления, используя таблицу квадратов или используя следующее правило: Разобьем данное число на грани (справа налево, начиная с последней цифры), включив в каждую грань по две рядом стоящие цифры. Подбираем наибольшую цифру, такую, что ее квадрат не превосходит числа, находящегося в первой грани; эта цифра - первая цифра результата. Возведем первую цифру результата в квадрат, вычтем полученное число из первой грани, припишем к найденной разности справа вторую грань. Получится некоторое число А. Удвоив имеющуюся часть результата, получим число а. Теперь подберем такую наибольшую цифру х, чтобы произведение числа ах на х не превосходило числа А. Цифра х - вторая цифра результата. Произведение числа ах на х вычтем из числа А, припишем к найденной разности справа третью грань, получится некоторое число В. Удвоив имеющуюся часть результата, получится число в. Теперь подберем такую наибольшую цифру у, чтобы произведение числа ву на у не превосходило число В. Цифра у - третья цифра результата. Следующий шаг правила повторяет предыдущий. Пример. Вычислить 138384 . Разобьем число на грани: 13183184 - их три. Первая цифра результата 3, так как 32 < 13, тогда как 42 > 13. Вычтя 9 из 13, получим 4. 13183184 = 372 - 9 Приписав к 4 следующую грань, получим 67 483 А = 483.Удвоив имеющуюся часть результата, 7 469 т.е. число 3, получим а = 6. Подберем 742 1484 теперь такую наибольшую цифру х, чтобы 2 1484 произведение двузначного числа ах на х 0 было меньше 483. Такой цифрой будет 7, так как 67 · 7 = 469 - это меньше 483, тогда как 68 · 8 = 544 - это больше 483. Итак, вторая цифра результата 7. Вычтя 469 из 483, получим 14. Приписав к этому числу справа последнюю грань, получим в = 1484. Удвоив имеющуюся часть результата, т.е. число 37, получим В = 74. подберем теперь такую наибольшую цифру у, чтобы произведение трехзначного числа ву на у не превосходило 1484. такой цифрой будет 2, так как 74·2 2 = 1484 . Цифра 2 - последняя цифра результата. В ответе получили 372 ( если учащиеся знакомы с этим методом, то на уроке можно только напомнить его, если нет, то показать его применение на нескольких примерах ). в 3.Древневавилонский: с = а 2 в = а + . 2а Пример: Найти 1700 . Для решения задачи данное число разлагается на сумму двух слагаемых: 1700 = 1600 + 100 = 402 + 100, первое из которых является полным квадратом. Затем применяем формулу. 100 1700 = 1600 100 = 40 + = 41,25. 80 Проверим правильность вычисления. Найдем 1700 по таблице и сравним полученные результаты. 3821 . Выполни по образцу: Попробуем научиться извлекать корень третьей степени. Подсказка. 13 = 1; 23 = 8; 33 = 27; 43 = 64; 53 = 125; 63 = 216; 73 = 343; 83 = 512; 93 = 729. Образец. 571787 = 83 (Чтобы найти число десятков искомого числа, надо определить сколько тысяч в подкоренном выражении (571) и найти по таблице число, близкое к данному, 571 ближе к 512, значит, число десятков равно 8; число единиц определяем по последней цифре данного числа, т.к. в данном числе 571787 последняя цифра 7, то по таблице определяем, что цифра 7 последняя в числе 27, значит, число единиц равно 3.) Реши сам: 3 274625 ; 3 6859 . 3 Приложение 4 А как вычислить 7 24 ? (Способы различные, рассмотреть все варианты, выслушать все рассуждения учащихся и предложить им выполнить задание по предложенной формуле, сравнить полученные результаты и сделать вывод.) Ввести формулу: а а2 в 2 Образец. а в = а а2 в . 2 7 49 24 7 49 24 75 75 + = + = 2 2 2 2 Попробуем вместе: (работаем у доски) 7 24 = 6 + 1. 17 16(9 4 5) . 94 5 = 4 (Решение: 1) 16(9 4 5 = 4 9 81 80 9 1 9 1 ) = 4( ) = 4( 5 + 2); 2 2 2 9 81 80 + 2 4( 17 4 5 8 = 2) 17 4( 5 2) = 9 81 80 2 9 80 = 9 81 80 = 2 94 5 = 9 80 = 5 - 2. Приложение5 Верно ли равенство (устно): Если необходимо, можно обратиться к словарю. 2 2 = 2; (2) 2 = - 2; а2 а2 = а ; а - а 4 7) а2 = а - а ; 3 3 2 2 = 2; 8а 3 в 6 ; 8) ( 2 )2 = 2; а 2 = - а; = а; а 2 = 0; а - 32 = 3; 2 5 = - 2; 9 29 = 2 . 36 = 3; Вычислить (устно): 4 9а 2 в 4 ; 4) 81а 2 в 6 с 4 ; 5) а 2 = 2а; 5 6 а 4 в 8 3) 4а 2 2) 1) (2) 2 = 2; (2 3 ) 2 ; 6) (2 5 ) 2 ; 625а 4 в 8 . Алгебраический тренажер: 3. Вычислить (письменно): 3 1 5 3 625 ; 3 3 5 4. Определите знак выражения: а) 0,5 · 3 96 · а) 3 3 1 7,3 3 3,7 4 1,001 1 ; б) 2 · 2 2 · 2 2 2 · 2 2 2 . б) ( 5 3,5 5 П )(6 0,999 1) ; в) ( 7 6,5 7 5,6 )( 4 0,3 4 0,2 ). 3.Упростить: а) ( 4 24 4 6 ) 2 4 33 6 ; б) (3 9 3 ) 2 3 3 26 3 1 . (Задания можно выполнять комментированием, у доски, самостоятельно, учитывая уровень подготовки учащихся.)