Методическая разработка конспекта урока по теме: «Разнообразие побегов» Цели урока: побега.

реклама
Методическая разработка конспекта урока по теме: «Разнообразие побегов»
Цели урока: 1. Закрепить представление об основных функциях побега, его внешнем строении и частях
побега.
2. Показать экологическое разнообразие побегов.
Задачи урока: 1. Образовательные: обеспечить знакомство учащихся с экологическим разнообразием
побегов растений, выяснить особенности строения этих побегов, привести примеры растений с
различными видами побегов. Закрепить материал по теме «Побег».
2. Развивающие: развивать общеучебные умения и навыки - правильно отвечать на
вопросы, работать с иллюстрациями и натуральными объектами, выбирать главное, обобщать,
структурировано вести записи в тетради, самостоятельно выполнять задания. Развивать творческие
способности у учащихся.
3. Воспитательные: формировать научную картину мира, эстетический вкус, развивать
интерес к предмету биология, стимулировать познавательную активность учащихся.
Тип урока: традиционный урок с использованием компьютерной презентации
Оборудование: гербарные листы «Типы побегов» и натуральные объекты – комнатные растения (циссус,
сциндапсус, сингониум, перец, спатифиллюм и др.)
Ход урока:
I. Организационный момент
(СЛАЙД 1) Приветствие. Отсутствующие. Вступительное слово учителя: мы сегодня собрались в этом
уютном кабинете, чтобы провести урок по теме «Разнообразие побегов».
(СЛАЙД 2) Целеполагание: что сегодня на уроке мы можем узнать?
 Разнообразие побегов, особенности их строения. Привести примеры растений с различными
типами побегов.
 Но мы не можем с вами двигаться, если не захватим с собой багаж – наши знания! Поэтому цель:
повторить знания о побеге и его составных частях.
Перед вами лежат листы самооценки. В колонке на начало урока ставим оценочный знак. К этим листам
мы обратимся в конце урока.
Лист самооценки
вопрос
начало урока
конец урока
1. Вы хорошо ориентируетесь в терминах по
теме «Побег»?
2. Вы уверенно можете ответить на вопросы:
 типы, строение и функции побегов
 листорасположение
 строение почек растений
3. Вы знаете различные классификации побегов?
Можете привести примеры?
4. Вам понравился наш урок?
-------------------------------5. Пригодятся ли Вам знания, полученные на
-------------------------------уроке?
II. Проверка ЗУНов
Давайте вспомним и закрепим ваши знания по теме «Побег»
(СЛАЙД 3) Давайте вспомним определение «побег». Особенности внешнего строения побега. Термины:
узел, междоузлие, лист, пазуха листа, верхушечная почка, пазушная почка, метамер.
(СЛАЙД 4) Вспомним типы листорасположения: очередное (спиральное), мутовчатое, супротивное.
Привести примеры растений.
(СЛАЙД 5) Вегетативные и генеративные побеги. В чем их отличие друг от друга?
(СЛАЙД 6) Почки растения. Их строение. Отличие вегетативной почки от генеративной. Понятия:
вегетативная почка, генеративная почка, спящая почка, зачаточные листья, зачаточный стебель, конус
нарастания.
(СЛАЙД 7) Функции побега.
(СЛАЙД 8) Молодцы! Но мы двигаемся дальше! Число, тема урока в тетрадях.
III. Изучение нового материала
(СЛАЙД 9) Оформление записей в виде таблицы «Разнообразие побегов»
Типы побегов
Особенности побегов
Примеры растений
(СЛАЙД 10) Какие побеги бывают?
Как вы думаете, какие побеги бывают по длине их стебля? Укороченные и удлиненные.
Чем они друг от друга отличаются?
Когда развертываются почки, междоузлия не всегда удлиняются. Бывает, что они остаются очень
короткими или их совсем нет. Есть только узлы, листья и почки. Такие побеги называются
укороченными. Встречаются и у деревьев, и у трав. У деревьев они несут цветки и плоды. У
травянистых растений укороченные побеги называют розеточные. У трав укороченные побеги чаще
вегетативные, а репродуктивные у них длинные.
Если междоузлия хорошо заметны, длинные, то побег называют удлиненным.
(СЛАЙД 11) Какие побеги бывают по консистенции? Древесные (деревянистые) и травянистые.
Травянистые побеги существуют один сезон. Это нежные гибкие стебли трав и молодые побеги
древесных пород. Травянистые растения лучше приспособлены к меняющимся условиям среды, их
формы очень разнообразны. Они растут и в воде и в очень засушливых местах, в жарких тропиках и в
районах вечной мерзлоты.
Древесные побеги приобретают твердость благодаря отложению лигнина. Одревеснение происходит у
кустарников и у стеблей деревьев со второй половины лета первого года их жизни. Примеры в
презентации.
(СЛАЙД 12) Как могут располагаться побеги в пространстве?
Прямостоячие побеги: у большинства растений, растут вертикально вверх, имеют хорошо развитую
механическую ткань. Могут быть одревесневшими или травянистыми.
(СЛАЙД 13) Приподнимающиеся побеги имеют изгиб в нижней части: сначала они растут
горизонтально. А затем вертикально.
(СЛАЙД 14) Лежачие побеги расположены параллельно почве, т.е. горизонтально. Примеры:
однолетние травы мокрица и птичья гречишка.
(СЛАЙД 15) Ползучие побеги отличаются от лежачих тем, что на них образуются придаточные корни,
«пришивающие» их к земле. Примеры и рисунки в презентации: луговой чай, клевер ползучий, лютик
ползучий, живучка ползучая, земляника, лапчатка гусиная.
(СЛАЙД 16) Вьющиеся побеги, поднимаясь вверх, обвивают опору в процессе роста. У вьющихся
растений стебель недостаточно крепкий, чтобы самостоятельно остаться прямостоячим. Примеры: вьюн
полевой, фасоль турецкая.
(СЛАЙД 17) Лазающие побеги, как и вьющиеся, имеют слабые стебли, не способные самостоятельно
сохранять прямостоячее положение. К опоре они прикрепляются с помощью тонких вьющихся усиков,
придаточных корней (плющ), выростов на стебле – шипиков (ежевика).
Усики образуются из листа или его части (горох, горошки), вместо боковых побегов (виноград).
V. (СЛАЙД 18 - 20) Закрепление материала – игровой момент.
На столах листочки с перечнем типов побегов растений. На экране появляются под номерами растения.
Задание: определить тип побега, в нужную строчку записать порядковый номер. Взаимопроверка.
VI. Самостоятельная работа по теме «Побег»
В тестовой форме. Цель: выяснить уровень усвоения учащимися материала по теме. На столах в
перевернутом виде варианты самостоятельной работы. Время выполнения работы 10 минут.
VII. Рефлексия. Возвращаемся к листу самооценки (1 минута). Понравился ли вам наш урок?
VIII. Домашнее задание
Параграф № 29, записи в тетради.
Тема следующего урока «Подземные побеги и их роль в жизни растения и человека». Ответственные за
подготовку сообщений и оформление папки материалами семинара _____________________________.
План семинара: 1. Подземные побеги: корневища, клубни, луковицы
2. Роль подземных побегов в жизни растения и человека.
Лист самооценки
вопрос
начало урока
1. Вы хорошо ориентируетесь в терминах по
теме «Побег»?
2. Вы уверенно можете ответить на вопросы:
 типы, строение и функции побегов
 листорасположение
 строение почек растений
3. Вы знаете различные классификации побегов?
е привести примеры?
4. Вам понравился наш урок?
-------------------------------5. Пригодятся ли Вам знания, полученные на
-------------------------------уроке?
конец урока
Скачать