оригинальный файл 33.3 Кб

реклама
Конспект урока биологии для 6 класса
по теме
«Химический состав клеток. Неорганические вещества»
Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии
филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ООШ,
с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)
УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»
Под редакцией Н. И. Сонина
Тип урока: комбинированный
Цель: изучить химический состав клеток живых организмов, познакомиться с неорганическими веществами, входящими в состав
клеток, рассмотреть их функции
Задачи:
1) Образовательные:
- дать понятие о неорганических веществах клетки;
- изучить химический состав растений и животных;
- рассмотреть роль разных веществ в организме.
2) Воспитательные:
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой;
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и рабочей тетрадью;
- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, семена пшеницы, пробирки, штатив, спиртовка, спички.
Использованные источники
1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.
2. Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.
3. М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005
4. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007
5. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.
Ссылки на сайт:
http://biouroki.ru/material/animals/gidra.html
http://images.yandex.ru/
http://go.mail.ru/search_images
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200800605
Ход урока:
№
Этапы урока
1
Организационный
момент
Приём урока
Приветствие.
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 мин
Приветствует учащихся с целью создания Слушают,
благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему настраиваются
на
урока и сообщает задачи урока. Напоминает о материала урока.
правилах проведения уроке.
Определение целей и
задач урока
наблюдают,
восприятие
( слайд 1)
2
Проверка
домашнего
задания.
Индивидуальная работа
учащихся по тестовым
заданиям.
(Приложение 1)
6 мин
Раздает задания по вариантам, объясняет
выполнение.
3
Изучение нового
материала.
Фронтальная работа с
классом
( слайд 2)
2 мин
Учитель задает учащимся наводящие вопросы:
Мотивация
их Работают с заданиями
1) Что объединяет все живые организмы?
(клеточное строение)
2) К живой или неживой природе относят
семена пшеницы?
(живая природа)
3) Почему?
По ходу обсуждения, учитель пишет на доске два
столбика суждения по поводу того, что семена
живые ( прорастают) или неживые
( не питаются).
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают свое мнение.
Демонстрация опыта
«Дыхание
прорастающих семян»
( слайд 3)
Рассказ учителя с
элементами беседы
( слайд 4)
4 мин
3 мин
Учитель берет две пустые колбы, в одну из
которых помещает в влажные набухшие семена.
Затем закрывает обе колбы резиновыми пробками
с вставленными в них горящими свечами. В ходе
опыта, видно, что свеча в колбе с семенами гаснет,
а в пустой – она горит.
Учитель обобщает суждения детей, сообщает, что
набухшие семена дышат, а значит – они живые.
Дети обсуждают результат опыта,
демонстрирующий им, поглощение
кислорода внутри колбы семенами
и выделение ими углекислого газа,
не поддерживающего горение.
Слушают объяснение учителя и
приходят к выводу, что семена
Вовремя дыхания семян, выделяется
тепло, относятся к живой природе, так как
нагревающее их. Особенно много тепла выделяется при созданы живыми растениями.
дыхании прорастающих семян. Сырые проросшие
семена дышат энергичнее непроросших. Сложенные
толстым слоем сырые семена прорастают и быстро
разогреваются. Зародыши таких семян не погибают.
Семена теряют всхожесть. Чтобы этого не происходило,
семена убирают на хранение только сухими и хранят в
сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Доступ
воздуха к семенам должен быть постоянным. Это
необходимо и для сухих семян, хотя дышат они слабее,
чем прорастающие. Такие условия для хранения семян
создаются
в
современных
зернохранилищах.
(элеваторах).
Учитель, отмечает, что бывают мертвые
(невсхожие) семена, которые никогда не прорастут,
так как зародыш в них погиб
Объяснительноиллюстративный с
( слайд 5 - 6)
5 мин
Рассказ учителя с элементами беседы
химических элементах живых клеток и
содержании
об Внимательно слушают учителя,
их записывают в тетрадь схему
«Вещества клетки»
Демонстрация
опыта
«Нагревание семян в
сухой пробирке»
5 мин
Учитель демонстрирует учащимся сухую пробирку
и
находящиеся в ней сухие семена. Затем
помещает пробирку под пламя спиртовки и
нагревает ее. Стенки
пробирки начинают
запотевать. Просит учащихся прокомментировать
происходящие изменения в пробирке
5 мин
Учитель кладет на химическую ложечку несколько Учащиеся
наблюдают
сухих семян и помещает в пламя спиртовки. После демонстрацией опыта и
полного сгорания на дне ложечки остается зола. результатами
Учитель сообщает, что зола – это скопление
неорганических веществ (минеральных солей)
2 мин
Демонстрирует упражнения
5 мин
Учитель раздает детям
карточки, просит их Работают с текстом, выполняют
самостоятельно прочитать текст
стр. 12-13 и задание.
выполнить задание (Приложение 2)
( слайд 7)
Демонстрация
опыта
«Сжигание семян»
( слайд 8)
Физкультминутка
Учащиеся замечают выделение из
семян жидкости - воды, поясняют,
что она ранее входила в состав
семян.
за
его
Выполняют упражнения
(слайд 9)
Групповая работа с
текстом учебника по
заданию карточек
(Приложение 2)
Комментирует ответы учащихся, поощряя их.
( слайд 10)
По прошествии времени, учащиеся
каждой группы по цепочке читают
предложения
из
задания
и
вставляют недостающие термины.
4
Закрепление
нового материала
Работа с заданиями №1
и№2
( слайд 11-12)
5 мин
5
Итоги урока.
Домашнее задание
Подведение
итогов,
выставление оценок за
2 мин.
Раздает задания №1 и №2 по карточкам и объясняет Выполняют задание.
учащимся алгоритм их выполнения, организует правильные ответы.
беседу с учащимися по итогам выполнения
заданий.
Организует беседу с классом по вопросам:
Отвечают на вопросы.
1. Достигли ли вы цели урока?
Называют
работу на уроке.
Рефлексия.
( слайд 14)
2. Что нового вы узнали?
3. Чему научились?
Демонстрирует слайд с домашним заданием.
Записывают домашнее задание
Скачать