Вяжлинский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Пичаевской основной общеобразовательной школы Урок по биологии в 6 классе на тему «Побег и почки» (по технологии мастер-класс) Учитель биологии Кожаринова О.А. Тема « Побег и почки». Цели: 1. Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы. 2. Создать условия формирования навыков работы с лабораторным оборудованием, раздаточным материалом, умения делать схемы, формировать информационные и коммуникативные компетенции. 3. Обеспечить процесс узнавания строения побегов разных растений по строению почек, определения видов почек и их строения 4. Способствовать воспитанию бережного отношения к растениям, эстетическому воспитанию школьников. Вид урока: По дидактическим целям – изучение нового материала По форме – педагогическое ателье. План урока: 1. Индуктор 2. Афиширование 3. Работа с материалом 4. Афиширование 5. Разрыв 6. Работа с материалом 7. Афиширование 8. Разрыв 9. Работа с материалом 10. Афиширование 11. Разрыв 12. Рефлексия Средства обучения: ветки с почками разных древесных пород, лупы, микропрепаровальные наборы, листы бумаги разных размеров, набор фломастеров, дополнительная информация в виде схем, рисунков. Ход урока: Этап урока Деятельность учителя и учащихся Время 1. Индуктор Учитель показывает ученикам осеннюю веточку любого 5 мин дерева. Какие мысли у вас возникают при рассматривании ветки дерева? Запишите свои ответы на листах бумаги 2.Афиширование. Учащиеся делятся с классом своими мыслями 2 мин 3. Работа с Учитель предлагает ребятам изучить строение побега, 6 мин материалом расположение почек на стебле, используя живые образцы побегов, рисунки учебника и таблицы. Работа проводится в группах. В ходе работы ученики должны составить схемы (рисунки) строения побега и расположение почек на побеге на больших листах бумаги. 4. Афиширование Листы бумаги с готовыми схемами (рисунками) 5 мин вывешиваются на доске и сравниваются, дополняются. Учитель предлагает сравнить выполненные схемы с готовой. 5. Разрыв Учитель предлагает ученикам дополнительные сведения о 2 мин видах побегов. 6. Работа с Учитель сообщает, что одной из составных частей побега 8 мин материалом является почка. Что же такое почка? На этот вопрос можно ответить, изучив строение почки. Рассмотрите живые почки растений, используя лупы и микропрепаровальные наборы. Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструкции в учебнике. Итогом лабораторного исследования должна стать схема строения почки. Здесь обязательно потребуется дополнительная информация. Учитель предоставляет её в виде схем, рисунков. 7. Афиширование Готовые схемы вывешиваются на доске и сравниваются. Схемы сравниваются с готовой схемой учителя. 8. Разрыв. Учитель предлагает учащимся решить задачу: как садовник определил, что будет хороший урожай яблок? 9. Работа с Вы установили, что почка – зачаточный побег. Что же материалом будет развиваться из почки? Учащимся предлагается изучить рисунок в учебнике и таблицу. В ходе работы ученики должны изобразить схему развития побега из почки 10.Афиширование. Готовые схемы вывешиваются на доске и сравниваются. 11. Разрыв. Учитель предлагает учащимся дополнительную информацию об управлении ростом и развитием побегов. 12.Рефлексия и Подводятся итоги урока. Выполнение заданий в рабочей итоги урока тетради. Домашнее задание : п. 22 2 мин 2 мин 5 мин 2 мин 3 мин 3 мин