Тема урока: « Классификация мхов. Строение мха кукушкин лен». Урок в форме «ярмарки знаний» для учащихся 7 класса. Цели урока: обобщить знания о ранее изученных отделах растений нестандартным методом, познакомить с классификацией мхов, изучить особенности строения кукушкиного льна, закрепить знания проведением лабораторной работы. Предварительная подготовка: изготовление эмблем, выбор жюри из состава учителей, подготовка призов команде - победительнице и самому сильному игроку. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Вступительные слова учителя: -Ребята, на прошлом уроке мы начали изучать тему « Отдел Моховидные» и познакомились с особенностями строения низших споровых растений. Сегодня на уроке нам предстоит сравнить мхи с ранее изученными организмами, но делать это мы будем в форме « Ярмарки знаний». Что такое ярмарка? Давайте обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова. Ярмарка- это большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно и тоже время. Сегодня и у нас будут развлечения. Но самое главное на ярмарке - это торг и товар. Я - покупатель, а вы- купцы. Ваш « товар» - знания, и необходимо, чтобы они оказались добротными. Совершая торг, я, возможно, куплю ваши знания. Продав свой товар, вы станете очень состоятельными людьми, и у вас появится капитал, который обычно хранят в самом надежном месте - в банке. Поэтому у нас тоже будут свои ярмарочные банки (ставлю на стол стеклянные банки). И валюта тоже – самая надежная, очень твердая, достаточно зеленая (коробка с горохом и фасолью - штрафные очки). Ну, а какая же ярмарка без клоунов, лицедеев? И на нашей ярмарке есть свой клоун. Разрешите представить – Фунтик, мой помощник (ученик комичной внешности и имеющий артистические способности). Итак, у нас три команды, которые будут между собой соревноваться. Каждый из вас своим ответом увеличивает капитал своей команды и одновременно работает на себя, «зарабатывает» себе оценку за урок. Вы можете принести и штрафные очки команде. За что? За выкрики с места, за неправильные ответы. ( Далее проводится розыгрыш названий команд и жеребьевка. Названия команд - « Грибы», « Водоросли» и « Мхи»). Каждая ярмарка славится своими торговыми рядами. Итак, начинаем торги. 1 Торговый ряд « Аукцион». Каждая команда, согласно плану на доске, дает характеристику того отдела растений, чье название она носит. Максимальное количество валюты – 5 горошин. План характеристики: 1. Систематическая принадлежность. 2. Чем представлено вегетативное тело. 3. Способ питания. 4. Способы размножения. 5. Представители. Слова учителя: « Фунтик, давай подведем итоги и раздадим очки, которые заработали команды (раздаю горох). Фунтик, какой же следующий торговый ряд?» Торговый ряд « Узнай меня в лицо». Слова учителя: « Перед вами гербарий. Вам нужно выбрать из представителей различных систематических групп растения, относящиеся к отделу Моховидные. Пожалуйста, подойдите к столу по одному игроку от каждой команды. Максимальная цена этого торга – 3 горошины. (После конкурса подвожу промежуточные итоги). Торговый ряд «Эрудит». Слова учителя: « Перед вами - биологическая терминология. Терминам необходимо дать определения. Прошу к доске подойти представителей команд. Максимальное количество возможных заработанных очков равно 5». Биологические термины. симбиоз таллом вегетативные органы органы гаметы репродуктивные органы зигота ризоиды автотрофы микориза хлорофилл биом фотосинтез спорофит продуценты гетеротрофы Слова учителя: « Подведем итоги (раздаются очки). Какие молодцы наши ребята, правда, Фунтик? А где Фунтик? (в класс заходит ученик, в роли клоуна и у него в руках черный ящик). Фунтик, а что это ты принес?». Фунтик (торжественно): « Торговый ряд « Черный ящик»». 2 Слова учителя: « Ребята, в этом ящике какие-то придуманные Фунтиком задания. Да он тут все напутал, но ему это впрочем, простительно. Ваша задача – найти биологические ошибки в текстах. Прошу представителей команд поучаствовать в этом конкурсе. Максимально вы можете заработать 3 горошины». №1 «Корни гриба поглощают воду и минеральные соли. Размножаются грибы семенами и вегетативно. По способу питания- автотрофы». №2 «Вегетативное тело мхов состоит из корней, стеблей и листьев. Спорофит преобладает над гаметофитом. По способу питания мхи гетеротрофы». №3 «Водоросли – это водные одноклеточные организмы. Прикрепляются к субстрату с помощью корней и размножаются только половым путем». Слова учителя: « Вот как ты запутал ребят, Фунтик! Но они справились с задачей. Видишь, как хорошо знают биологию ребята, а ты чем нас можешь удивить?» Фунтик: « А я спою биологические частушки!» 1. Полюбилась мне, друзья Вдруг одна бактерия. А она ломается, В спору превращается! 2. Я на свадьбе тост сказал, Симбиозом брак назвал. А жених вдруг побледнел Будто он поганку съел. 3. Есть грибы всегда любил, Жарил гриб я и солил. А теперь боюсь всего… Вдруг базидий съем его! 4. Вышел погулять я в сад, Автотрофам очень рад, Подмигну свекле на грядке: « Фотосинтез, как, в порядке?» 5. Микориза и грибницаНам давно все это снится. Спорофит, гаметофит, Голова от них болит. 6. Я частушки вам пропел, И немножечко вспотел, А теперь хочу друзья, Стать обратно Пашей я. Слова учителя: « А последний торговый ряд я объявлю сама – это торговый ряд « Сюрприз». Уважаемые судьи выберите самого эрудированного члена команды и вручите ему приз. (Судьи называют самого активного грамотного члена команд). А теперь пришла пора подвести итоги 3 «Ярмарки знаний». Давайте, определим команду – победителя. (Считаем заработанные горошины, вручаю призы, объявляю оценки за урок). Теперь, когда страсти поутихли, давайте продолжим изучение отдела моховидные. В тетради запишите тему урока: « Классификация мхов. Мох кукушкин лен». 3. Объяснение нового материала: Отдел Моховидные Классы Антоцеротовые Печеночные Листостебельные ( Записываем в тетради классификацию мхов). Характеристика кукушкиного льна (конспект). Кукушкин лен растет в хвойных лесах и на болотах. Его гаметофит представляет собой стебель, несущий листья. (Именно гаметофит называют кукушкиным льном). Гаметофиты раздельнополы. На верхушках мужских и женских растений развиваются органы полового размножения. После оплодотворения на женских растениях из зиготы образуется спорофит – коробочка, сидящая на длинной ножке. Коробочка (спорангий) имеет крышечку, которая к моменту созревания спор отпадает. Споры высыпаются и рассеиваются ветром. В благоприятных условиях по прошествии нескольких дней или недель они прорастают и дают начало гаметофиту. Кроме размножения спорами, зеленым мхам свойственно и вегетативное размножение – частями тела и специальными почками. Так размножается кукушкин лен. В качестве закрепления проведем лабораторную работу. 4. Закрепление: Методика проведения лабораторной работы « Строение мха кукушкин лен»: 1. Цель: рассмотреть особенности вегетативного тела мха, а также строение спорангия. 2.Ход работы: -рассмотрите и опишите строение мха (окраска, размеры листьев, стебля). -зарисуйте растение и обозначьте его части. - найдите мужские и женские экземпляры. Чем они отличаются? - рассмотрите спорангий. - сделайте вывод об особенностях строения и размножения мхов. 5. Домашнее задание. 4