Тема: Органы цветковых растений. Корень Цели урока: Образовательные: сформировать знания о корне и побеге , как об органах цветковых растений; указать на единство и родство цветковых растений; охарактеризовать значение и внешнее строение побега и корня. Развивающие : продолжить развитие творческой активности; развивать навыки, необходимые для выполнения лабораторных работ; развивать умения описать органы цветкового растения. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию; воспитывать бережное отношение к растениям и природе Оборудование: таблица « Типы корневых систем»; комнатные растения; открытки с изображениями цветковых растений; гербарные экземпляры растений с различными корневыми системами; лук , чеснок, морковь, свекла; инструктивная карточка; дидактические карточки № 4, № 5. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение целей и содержания урока. 2.Повторение. а) Сообщение об основных типах тканей. работа по таблице. б) Работа по дидактическим карточкам № 4 и № 5 о строении и функциях нервной ткани. 3. Изучение новой темы. Рассмотрение комнатных растений, гербария « Цветковые растения». Беседа о строении и функциях стебля. 1. Стебель – составная часть побега. его роль в осуществлении связи между листьями и корнями. 2. Внешнее и внутреннее строение стебля. Работа по таблице. Наличие коры. камбия , древесины и сердцевины. 3. Строение и функции коры , камбия , древесины и сердцевины. 4. Покровная и образовательная ткани стебля . их функции. 5.Проводящая система и ее роль в передвижении веществ в растении. 6. Взаимосвязь строения и функции стебля. Сформулируем вывод о том, что все растения имеют сходное строение: А. Корень стебель Б. Побег листья генеративные почки В. Цветки, превращающиеся в плоды. Рассмотрение гербария, объяснение о строении корневых систем. Работа по учебнику. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ : 1. стержневая Например : лютик. фасоль… 2. мочковатая Например : рис, лук, пшеница… ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ ( по выполняемым функциям) придаточные корни главный корень боковой корень Беседа о видоизменениях корней. Работа по таблице « Видоизменения корней» а/ корнеплоды. Например : свекла , морковь … б/ корневые клубни. Например : георгин , топинамбур … в/ дыхательные корни. Например : хлрофитум… г/ корни-подпорки. Например : бадьян… д/ корни-прицепки. Например : орхидеи , лианы… 4. Выполнение лабораторной работы «Распознавание органов цветкового растения». Работа по инструктивным карточкам : 1. Рассмотрение комнатных растений и гербария цветковых растений. 2. Установите порядок расположения органов и связи между ними. 3. Сформулируем выводы в форме схемы. Органы цветкового растения корень побег стебель цветок листья почки Выполнение лабораторной работы « Изучение стержневых и мочковатых корневых систем» Работа по инструктивным карточкам. 1. Рассмотрите корневые системы предложенных растений. 2. Отберите растения со стержневой корневой системой. 3. Отберите растения с мочковатой корневой системой. 4.Выводы заполните в таблице: Название растений стержневая корневая мочковатая корневая система система кукуруза рожь, пшеница горох чеснок редька дикая лебеда тюльпан морковь, свекла + + + + + + + 5.Словарная работа. 4. В словарные тетради записываем термины : орган побег корень цветок плод 6.Обобщение и закрепление. Беседа , повторение по рисункам, тестовая работа по карточкам. 1. Цветковые растения имеют : б/ корень . побег, цветки , плоды с семенами а/ корень и побег в/ побег , цветки , плоды с семенами. 2. Корневая система : а/ удерживает растение в почве б/ удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и питательных веществ в/ обеспечивает поступление в растение воды и минеральных солей, удерживает его в почве. служит местом запасающим питательные вещества. 7. Домашнее задание. Повторить материал по учебнику , нарисовать рис. «Органы цветкового растения»,повторить понятия, составит презентацию.