Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф Методическая разработка занятия Тема: «Розы из ткани» (технология дидактических задач) Методическая записка Первое занятие из цикла занятий, посвященных изучению технологии изготовления различных цветов из ткани, атласных и шёлковых лент. Данное занятие рассчитано на детей в возрасте 8-11 лет. Данный возраст характеризуется желанием утвердить свою самостоятельность и независимость, развитой способностью к регуляции поведения. Они стремятся овладеть различными умениями, у них развивается чувство собственной значимости, умелости, компетентности. До начала занятия воспитанники рассаживаются в две группы по желанию. Перед детьми ставится дидактическая задача, заданная в конкретных условиях. Воспитанники планируют собственную деятельность по решению данной задачи. Так как они занимаются в объединении 1-ый год, планирование осуществляется при руководящей роли педагога. Обсуждают вместе с ним возможные варианты решения задачи. На этапе принятия решения совместно с педагогом согласовывают план действий по решению дидактической задачи (находят оптимальный путь решения). На этапе выполнения дети воспитанники работают в соответствии с составленным планом, максимально проявляя активность. Этап контроля также предполагает активную позицию детей: сравнивают свою работу с образцом; определяют уровень достижения цели. Затем воспитанники оценивают работу группы (полноту и правильность выполнения задания) в соответствии с критериями. В конце занятия педагог обобщает результаты работы, подводя ребят к осознанию их собственной компетентности, умелости. Анонсирует тему следующего занятия, мотивирует на дальнейшую деятельность. Технологическая карта занятия по теме: «Розы из ткани». Задание: Мастерской по изготовлению реквизита предстоит украсить корзинку розами из ткани для детского спектакля. Цель: Освоить технику изготовления цветка розы из ткани; уметь планировать выполнение работы. Содержание деятельности Этапы занятия Цель 0.Организационный - мотивировать момент воспитанников на активную познавательную деятельность 1. Информационный - воспринять и осмыслить задание; - иметь представление об изготовлении цветов из ткани 2.Планирование - уметь рационально организовывать работу по выполнению изделия; - критически оценивать Время педагога Сообщает 4 необходимую мин. информацию по теме, мотивирует воспитанников Знакомит с 5 заданием, мин. организует деятельность воспитанников по изучению нового материала Организует 4 работу по мин. решению задачи, консультирует Средства Формы, методы Измерители воспитанника Восприятие Мультимедийный Фронтальная, темы, проектор, беседа принятие её компьютер Слушают педагога, изучают предложенную информацию и направляют её на решение задачи Определяют возможные пути решения задачи, выстраивают этапы деятельности, Информационные листы, технологические карты, инструкции по ТБ Фронтальная, индивидуальная. Самостоятельная работа с информацией. Технологические карты Групповая, обсуждение вопросы материалы 3. Принятие решения - уметь составить оптимальный план действий для решения задачи 4 мин. 4. Выполнение - уметь поэтапно изготавливать изделие согласно плана 15 мин. 5. Контроль 6. Оценка - уметь определять уровень достижения цели - уметь оценивать свою деятельность и деятельность других в соответствии с критериями 4 мин. 4 мин. обмен мнениями Консультирует Принимают в случае решения, затруднения обосновывая свою точку зрения Наблюдает за Выполняют работой работу по воспитанников, изготовлению вмешивается цветка розы из при нарушении ткани ТБ. Предъявляет Сравнивают эталон, готовое устанавливает, изделие с достигнута ли образцом цель Организует Работа с оценочную оценочными деятельность, листами анализирует, подводит итоги Схемы этапов, лист планирования Групповая, обсуждение Соответствие эталону Ткань, иголки, булавки, ножницы, нитки х/б Индивидуальная, Соответствие самостоятельная, плану практическая действий работа Образец изделия Групповая, самоконтроль Соответствие образцу Оценочный лист Групповая самооценка Критерии оценки КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Оборудование: для учителя: наглядные пособия, презентация к занятию» Розы из ткани ”, компьютер, экран, мультимедийный проектор. для ученика: технологические карты, инструкции по ТБ, «Оценочный лист», «Лист планирования», ткань, нитки х/б, иголки, булавки, ножницы ХОД ЗАНЯТИЯ: - Здравствуйте! Я рада видеть вас всех на нашем занятии, которое посвящено одному из самых любимых и прекрасных цветов на земле – РОЗА. (Слайд № 1) Цветы сопровождают нас всю жизнь, они необходимы нам, без их красоты мир становится беднее. Особенно это актуально для нашего сурового северного края. А роза, которую не зря называют царицей цветов – одно из красивейших созданий природы. (Слайд № 2) Зовут меня розой, примите меня, Я очень душиста и цветом нежна. По цвету и имя такое мне дали И даже царицей за нежность назвали. Так как роза является одним из самых любимых и прекрасных цветов на земле на протяжении многих веков, практически у каждого народа есть своя легенда о ней. (Слайд №3) В Индии думали, что из лепестков роз родилась богиня плодородия. Древние греки считали, что сама роза появилась из белоснежной морской пены. В другой легенде греческий бог нечаянно пролил несколько капель нектара на землю. Там, где они упали, выросли прекрасные белые розы. Мимо проходила богиня любви Афродита. Она укололась о шипы розы, и её кровь окрасила цветы. Существуют не только легенды, но и великое множество песен и стихов. Этот благородный цветок вдохновляет и сегодня поэтов, музыкантов, художников, дизайнеров. Роза – дорогой цветок! Не всегда мы можем украсить свой дом, одежду и различные аксессуары живыми цветами. Да и не всегда это практично. Ведь можно сделать цветы и своими руками из различных тканей и лент. (Слайд №4) Сегодняшнее занятие первое из цикла занятий, посвященных изготовлению цветов. (Слайд № 5) Давайте представим, что вы являетесь работниками мастерской по изготовлению реквизита, которым предстоит украсить корзинку розами из ткани для детского спектакля. Для этого нам необходимо освоить технику изготовления цветка розы из ткани, а также уметь планировать выполнение работы. На начальном этапе работа проходит в двух группах. На столах лежат технологические карты «Описание изготовления розы из ткани», инструкции по ТБ. Воспитанники знакомятся с информацией и сообща вносят краткий план работы в лист планирования (Приложение №1). - Итак, план работы у вас готов. Давайте вместе, поэтапно рассмотрим план работы изготовления цветка розы из ткани. (Слайд № 6) На слайде схематично представлены этапы изготовления цветка, а вы, пожалуйста, озвучьте каждый этап. - Теперь, когда вы знаете последовательность изготовления цветка розы, можно приступить к практической работе. Во время работы помните о правила ТБ, тем более, что у вас была возможность повторить их в процессе ознакомления с информацией. - Если возникну вопросы, я готова вам помочь. На выполнение работы у вас есть 15 минут. - Ну что ж, наши розы готовы. Сейчас я, вам, раздам образцы изделий, и вы сравните с тем, что у вас получилось. Так же каждая группа получает «Оценочный лист» (Приложение №2). Воспитанники оценивают деятельность всей группы в соответствии с критериями. Затем озвучивают оценки, совместно с педагогом обсуждают результаты работы группы. Теперь все дружно подойдите к корзинке и составьте букет, закрепив розы при помощи булавок. Посмотрите, какая получилась красота! Надеюсь, что занятие вам понравилось, у вас появилось множество творческих идей, приобретенные навыки вы сможете применить в оформлении различных изделий. (Слайд № 7,8) Главное идти вперед, не останавливаться на достигнутом! Приложение №2 Оценочный лист. Таблица самооценки работы группы на занятии. 1. Составление плана работы по изготовлению цветка розы (правильность, точность, соответствие эталону) 2. Практическая работа (качество выполнения практической работы, соответствие образцу) 3. Работа группы (четкое, своевременное распределение обязанностей, взаимопомощь, ответственное отношение к общему делу) 4. Итог 3 балла – отлично 2 балла – хорошо 1 балл - удовлетворительно Приложение №1 ЛИСТ ПЛАНИРОВАНИЯ 1. 2. 3. 4. 5. ЛИСТ ПЛАНИРОВАНИЯ 1. 2. 3. 4. 5.