6 класс. ΙΙ четверть. УМК И.Н.Пономаревой. Тема урока: «Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи». Тип учебного занятия: урок – путешествие. Форма проведения: ролевая игра, беседа, рассказ. Методы: групповой метод, исследовательская работа. Дидактическое сопровождение: компьютер, диск «КиМ», презентация №14, физическая карта, коллекции гербарных экземпляров сфагнума, кукушкина льна. Автор: Вереина Л.М. Список использованной литературы: 1. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишаники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996 2. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. – М.: Сфера :Творческий центр 2002. Урок – путешествие по теме: «Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи». Цели: Обеспечить работу учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о местообитании, строении, размножении и значении мхов в жизни человека; продолжить работу над привитием учащимся желания проводить исследовательскую работу при изучении природных объектов. Средства обучения: компьютер, диск «К и М», презентация №14, физическая карта, коллекции гербарных экземпляров сфагнума, кукушкина льна. Ход занятия. Ι Оргмомент ΙΙ Подготовка ребят к «путешествию» Сообщение учителем - цели путешествия; - названия станций, на которых предстоит сделать остановки; - определяется средство передвижения. Так же ребятам сообщается о том, что вернуться обратно они смогут только в том случае, если успешно ответят на вопросы, которые стоят на обратной стороне билета. ΙΙΙ Изучение нового материала. Запись на магнитофонной пленке: Сегодняшнее наше путешествие проходит на сверхзвуковом лайнере, который доставит нас в намеченные пункты – места произрастания мхов. Через несколько секунд наш лайнер приземлится на станции «Географическая», на северо-западе нашей страны – в краю лесов и болот. Учитель на физической карте определяет места произрастания мхов (Белоруссия, Прибалтика, Север Европейской части, Урал, Западная Сибирь). -- Кто из Вас бывал на таких болотах? Опишите свои впечатления. (В классе всегда можно найти ребенка, который ранее жил или просто отдыхал в одном из названных районов.) Демонстрируется кадр видеозаписи сфагнового болота. -- Какие условия необходимы для произрастания мхов? Краткое сообщение учащегося о сфагновых болотах. Сфагновые болота образуются в низинах и котлованах, где застаивается вода или близко к поверхности залегают грунтовые воды, из зарастающих озер, медленно текущих рек. Такие болота называются верховыми, так как получают воду лишь из атмосферы, торфяной слой в таких болотах может достигать 6-10 метров. Запись на магнитофонной пленке: Станция «Исследовательская». На данной станции учащимся предлагается провести самостоятельно исследовательскую работу по строению сфагнума и кукушкина льна. При проведении исследования ребята используют тексты в учебниках, гербарные материалы мхов, их рисунки и фотографии. Вопросы для проведения исследования: 1. Чем отличается сфагнум от кукушкина льна по внешнему виду? 2. Какое строение имеет лист сфагнума? В чем проявляется взаимосвязь его строения и выполняемой функции? 3. Как размножаются сфагнум и кукушкин лен? По итогам работы ребята составляют опорные конспекты, лучшие из которых проецируются на экране. По ним проводится первичное закрепление знаний при проведении беседы по исходным вопросам. Запись на магнитофонной пленке: Станция «Историческая» Учитель рассказывает о том, что сфагновые болота хранят много неразгаданных тайн, о том, что предметы, попавшие в торф, сохраняются почти без изменения многие века. В беседе выявляются причины такой их сохранности. Запись на магнитофонной пленке: Станция «Промышленная» Наш лайнер приземляется на территории промышленного предприятия, занимающегося переработкой торфа. Просматривается фрагмент о значении и применении торфа в промышленности. Используя коллекцию «Что получают из торфа» предлагается учащимся дополнить рассказ о значении и применении торфа. Запись на магнитофонной пленке: И вот мы приземляемся на последней станции «Экологическая». Мы сейчас находимся в лаборатории охраны окружающей среды одного из ведущих научноисследовательских институтов страны. Здесь из сообщения специалиста института (им является ученик класса) узнают о роли мхов. Мхи, как и другие растения, выделяя кислород, участвуют в круговороте веществ и энергии на Земле; входя в состав биоценозов, мохообразные тесно связаны с другими членами сообщества. ΙV.Закрепление. Закрепление проводится в форме беседы. Ученик – консультант от каждой команды (команды разноуравневые) получает билет в обратный путь. На нем даны вопросы, на которые ребята должны ответить. Контрольные вопросы (на обратной стороне билетов) Станция «Исследовательская» (получает команда №1) В чем сходство и различие в строении сфагнума и кукушкина льна? 1. Докажите, что сфагнум является высшим споровым растением. 2. Почему сфагнум может поглотить воды в 25 раз больше своей массы. Станция «Исследовательская» (вопросы для команды №2) 1. Как размножается мох сфагнум? 2. В чем отличие процесса размножения сфагнума от кукушкина льна? 3. Какую роль в процессе размножения играет вода? Станция «Географическая» (получает команда №3) 1. Где можно встретить мох сфагнум и кукушкин лен? 2. Покажите на карте районы произрастания этих мхов. 3. Какие условия можно считать благоприятными для произрастания мхов. Станция «Историческая» (получает команда №4) 1. Почему в торфяных болотах находят неразложившиеся трупы животных? 2. О чем могут рассказать остатки растений и животных, найденных в толще старых торфяников? 3. Какие видели фильмы или читали книги, в которых описаны или показаны торфяные болота? Чем они опасны? Станция «Промышленная» (вопросы для команды №5) 1. Как образуется торф? 2. Какова роль мхов в природе и жизни человека? 3. На основе, каких свойств мох сфагнум можно использовать при остановке кровотечения? V. Подведение итога урока. Вот и закончилось наше путешествие. Вы успешно преодолели расстояние в сотни тысяч километров, при этом получили большой запас знаний о мхах, о чем говорят сегодняшние ваши оценки. Выставление оценок за работу ребят на уроке.