«Лучший урок истории» Районный конкурс

реклама
Государственное учреждение образования
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Волковыска
Районный конкурс
«Лучший урок
истории»
2011 год
Тема:
Китайская цивилизация
Класс: 6 «А»
Цель урока: планируется, что на выходе с урока учащиеся будут иметь
знания о населении средневекового Китая, его занятиях, религиозных
взглядах и культурных достижениях.
Задачи урока:
 образовательная:
организовать
деятельность
учащихся
по
дальнейшему изучению важнейших достижениях китайской культуры
V – XIII вв., основных взглядов Конфуция, Лао-цзы, Будды,
определению влияния культуры средневекового Китая на развитие
культуры других народов;
 развивающая: способствовать формированию навыков работы с
контурными картами, с понятиями и текстом учебника,
самостоятельного построения рассказа на основе дополнительных
сведений; развивать аналитическое мышление.
 Воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся интереса к
культуре средневековых цивилизаций, развития эстетических чувств.
Оборудование: История Средних веков: V – XIII вв.: учеб. Пособие для 6-го
кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения/ под ред. В.А.Федосика. –
Минск, 2009; ксерокопии фотографий, выставка литературы, раздаточный
материал, карта, «Политическая карта мира», мультимедийное оборудование.
Тип урока: формирование знаний (в форме путешествия).
Тема урока: «Китайская цивилизация» (план урока, понятия, ксерокопия
надписи Китай (иероглифы), словарь понятий и терминов)
План урока
1.Население и занятия
2. Государственный строй Китая
3. Религии и культура Китая
4. Китай и кочевники.
Понятия: конфуцианство, даосизм, буддизм, фарфор, инспектор.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
Учитель: Начнем урок с улыбки. Сначала улыбнемся мне, а затем своему
товарищу по парте.
- Хорошего дня вам желаю,
На урок вас приглашаю
В прекрасную страну Китай
Загадочный, чудесный край!
2.Этап проверки домашнего задания.(5 мин.)
Учитель: Приезжая в другую страну, люди о ней знают меньше, чем о
своей. Поэтому наша с вами задача - изменить ситуацию в лучшую
сторону… На прошлом уроке мы побывали в удивительной и сказочной
стране Индии. Сейчас мы увидим, хорошо ли вы изучили эту страну…
Я предлагаю вам выполнить следующие задания
(Класс делится на три группы)
1 делегация – выполняет тест ( Приложение 1)
2 делегация – выполняет задание «Дополни предложение» ( Приложение 2)
3 делегация – выполняет задание «Объясни значение слов» ( Приложение 3)
Подведение итогов
3. Этап изучение нового материала.(28 мин)
Учитель: Сегодня мы еще раз окунемся в волшебный мир Средневекового
Востока и осуществим путешествие по Китаю.
Учащиеся записывают тему урока, объявляется цель урока.
А сейчас давайте вспомним: что такое иероглиф? В какой стране
средневекового мира писали иероглифами? В какой стране мира и сегодня
пользуются ими?
На карте показываются территории современного Китая и
Средневекового.
Ребята, мы отправляемся в путешествие на поезде времени в
Средневековый Китай. На маршрутном листе записаны станции остановок.
Вы не только будете слушать рассказ учителя и своих товарищей, читать
материал учебника, но, находясь на «станции», вы должны оставить свои
воспоминания в тетради.
Всем учащимся раздаются маршрутные листы. (Приложение 4)
Мы занимаем места в вагонах времени. Главное условие путешествия –
внимательность и заинтересованность. Все готовы? Поехали! А сейчас
останавливаемся на станции «Географическая». Записываем название в
тетрадь.
Учащиеся получают задания на контурных картах (Приложение 5) и
работают в парах.
Итак, ребята, все справились с работой. А сейчас проверим, правильно
ли вы выполнили задания.
Вопросы для 1 группы:
 Где находится Китай? ( В Восточной Азии)
 Какие моря омывают Китай?
 Какие крупные реки протекают по территории Китая?
 Какой рельеф в этом государстве?
 Какой город сегодня является столицей Китая?
 Когда образовалась династия Тан? Столица империи Тан?
Вопросы для 2 группы:
 С какой целью китайцы соорудили Великую Китайскую стену?
 Когда вторглись в китайские земли монголы? Чем закончилось
монгольское нашествие на Китай?
Проверка выполнения заданий и подведение итогов.
Учитель: Готов ли наш поезд к дальнейшему путешествию? Тогда
поехали. Записываем в тетради следующую станцию «Государственный
строй»
Ребята, рассмотрите внимательно рисунок в учебнике на странице 134.
Вопросы:
- Кто изображен на рисунке?
- Какую роль в китайском обществе играл император?
- Почему императора с древних времен называли «Сыном неба»?
Учитель: Небо – китайцы считали верховным божеством. Императоры
правили огромной страной, опираясь на чиновников, которые отвечали за все
стороны жизни: за сбор налогов, за общественные работы (постройку
каналов, дамб, дорог, дворцов), за войско, за соблюдение людьми норм
поведения, за вынесение судебных приговоров. Всех чиновников
контролировали особые чиновники – инспекторы, которые докладывали о
нарушениях прямо императору.
Население Китая было разделено на группы. Они отличались своим
местом в обществе, материальным положением, правилами и нормами
поведения, одеждой.
А сейчас задание – вам необходимо прочитать текст на странице 134
учебника и заполнить схему «Группы населения Китая» (Приложение 6).
Проверка выполнения заданий и подведение итогов.
Учитель: Вы, наверное, устали. Сделаем небольшую остановку. А сейчас –
физкультминутка. На доске вы видите таблички со словами.
Китай
Янцзы
Хуанхэ
Чаньянь
Пекин
 Если я называю реку – разминаем пальцы.
 Если я называю город – встаем из-за парты.
 Если название страны – разминаем глаза.
Учитель: Какая станция следующая? (Станция «Религиозная»)
В Китае в V – XIII вв.не было единой религии. Вспомните, какие три религии
существовали в Китае? (Конфуцианство, буддизм и даосизм).
Я раздаю на каждую парту карточки с описанием одной из трех
религий Китая. Ваша задача – по описанию определить, что это за религия.
(Приложение 7).
Проверка выполнения заданий и подведение итогов.
Учитель: Посмотрите внимательно на названия станций поезда
времени. Где мы еще не успели побывать? Правильно, на станции
«Культурная».
Китайская культура была одной из самых развитых в мире. Многие
важнейшие открытия впервые были сделаны именно китайцами. А сейчас
задание: рассмотрите таблицу в учебнике на странице 137.
Вопросы: 1. Какие открытия и изобретения были сделаны в Китае?
2. Можно ли утверждать, что китайская цивилизация опережала в своем
развитии западноевропейскую?
Учитель: Вот и завершилось наше путешествие. Безусловно, средневековые
китайцы оставили значительный след в истории человечества. Культура
Средневекового Китая имела рациональный характер, наиболее приближенна
к земной жизни. В жизни китайского общества важную роль сыграли
различные традиции, обряды, ритуалы и церемонии. Китайская цивилизация
является единственной в мире, которая на протяжении тысячелетий
сохранила основные традиции, особые черты материальной и духовной
культуры.
3. Этап закрепления изученного материала.(5 мин.)
Ответить на вопросы:
1. Что нового вы узнали о средневековых китайцах?
2. Какие знания древних китайцев используются в настоящее время?
А сейчас, для того, чтобы еще раз закрепить полученные знания на уроке, я
предлагаю вам разгадать кроссворд.
1.
2.
3.
4.
1. – Династия, правившая в Китае в начале VII в.
2. – Страна в Восточной Азии.
3. – Одна из религий средневекового Китая, зародившаяся в Индии, но не
получившая там широкого распространения.
4. – «Сын Неба».
Подведение итогов.
5. Этап информации о домашнем задании.(1 мин.)
После каждого путешествия участники должны оставить свои записи о
выполненной работе. Сейчас каждый получит лист с заданиями, которые вы
должны выполнить дома.
§ 27, заполнить таблицу «Вклад Китая в развитие мировой культуры».
(Приложение 8)
На выбор:
1) Составьте кроссворд
2) Придумайте несколько иероглифов, объясните их значение.
6. Этап подведения итогов.(4 мин.)
 Анализ работы учащихся на уроке.
 Выставление отметок и их комментарий.
Учитель: В древности в каждой стране поклонялись священным
животным. В Китае поклонение им нашло свое отражение в китайском
календаре. В соответствии с ним, каждый год (в пределах 12-летнего цикла)
посвящен отдельному животному. 2011 год – год кролика или кота. И в
наступающем году мне бы хотелось пожелать вам успехов, счастья, удачи,
здоровья, исполнения всех желаний. (Каждый ученик получает календарик
на 2011 год с китайскими иероглифами)
6. Рефлексия(1 мин.)
Перед вами три карточки с разными «иероглифами». Поднимите вверх
карточку с «иероглифом»:
! – урок очень понравился!
? – у кого остались вопросы по теме урока?
- - нет, не все понравилось на сегодняшнем уроке.
Приложение 1.
Тест для делегации, прибывшей из средневековой Индии
1.Санскрит это:
а) индийское божество;
б) язык древних индийцев.
2. Шива – великий разрушитель. Его изображение имеет:
А) шесть рук;
Б) десять рук.
3. Религия, которая являлась государственной в Делийском султанате:
А) буддизм;
Б) индуизм;
В) ислам.
4. Как мусульмане называли местное население Индии, которое не
принимало веры завоевателей:
А) индусы;
Б) шудры;
В) вайшьи.
5. Когда был основан Делийский султанат?
А) в 1205 г.
Б) в 1206 г.
В) в 1252 г.
6, Крупные реки Индии:
А) Тигр и Евфрат
Б) Ганг и Инд
В) Хуанхэ и Янцзы.
7. Религия, возникшая в Индии, но потерявшая популярность на родине:
А) индуизм;
Б) буддизм;
В) ислам.
8. Основоположником буддизма является:
А) Шива;
Б) Митра;
В) Будда.
9. «Чужие», «шудры», «неприкасаемые»:
А) имели право изучать санскрит;
Б) не имели права изучать санскрит.
Фамилия участника делегации ………………………………………….
Приложение 2.
Задание для делегации, прибывшей из средневековой Индии
«Дополни предложение»
1. В начале нашей эры в Индии распространилась религия - …………….
2. В Индии все население делилось на замкнутые наследственные группы …
…………………………………………………………………………………
3.Самые многоводные реки Индии – это ………………….. и ………………. .
4. Самым большим городом Индии стал ………………………………………..
5. Местное население, которое не принимало веры завоевателей, называлось
………………………………………..
6. В 1206 году завоеватели-мусульмане основали в Северной Индии новое
государство - …………………………………………….
7. Государственной религией в Делийском султанате стал …………………….
Фамилия участника делегации ………………………………………….
Приложение 3.
Задание для делегации, прибывшей из средневековой Индии
«Объясни значение слов»
Брахман - ……………………………………………………………………
Шудра - ……………………………………………………………………..
Вайшьи - ……………………………………………………………………
Кшатрии - …………………………………………………………………..
Индусы - ……………………………………………………………………
Фамилия участника делегации ………………………………………….
Приложение 4.
Маршрутный лист
Китайская цивилизация
1.
«Географи
ческая»
4.
«Культур
ная»
2.
«Государственный
срой»
3.
Религиозная»
Приложение 5.
Задания на контурной карте
1 группа
Обозначьте и подпишите:
1. Названия:
а) морей и залива;
б) крупнейших рек;
в) городов.
2. Коричневой пунктирной линией – границу государства династии Тан.
3. Красной линией – границу государства династии Мин.
4. Желтыми кружочками – столицы китайского государства; рядом – цифры
1,2,3 в хронологическом порядке.
2 группа
Обозначьте и подпишите:
1. Названия:
а) морей и залива;
б) крупнейших рек;
в) городов.
2.Черной стрелкой – направления набегов и вторжений кочевников.
3. Синими стрелками – вторжения монгольского флота.
4. Зеленой линией – Великую китайскую стену.
Приложение 6.
Схема
«Группы населения Китая»
Приложение 7.
1 группа
Прочитайте текст и ответьте на вопрос:
- Как называется это религиозное учение в Китае?
Это одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых
религий. Возникла в Индии в VI – V вв. До н. э. Ее основателем считается
Гаутама (Будда) (623-544 г. до н. э.), происходивший по преданию, из
царского рода в Северной Индии. Расцвет этой религии в Индии приходится
на V в. до н. э. – V в. н. э. Однако, эта религия наиболее широко
распространилась в Китае.
Само слово «Будда» означает «разбуженный», «просветленный».
Единственный святой – сам Будда. Сторонники этой религии верило, что
после смерти человек получит то, что он заслужил своим поведением в
земной жизни.
2 группа
Прочитайте текст и ответьте на вопрос:
- Как называется это религиозное учение в Китае?
Это китайское учение, приписываемое Конфуцию (551 – 479 г. до н. э.).
В Китае это учение известно под именем жу-цзяо, «религии ученых».
Основными категориями этого учения являются понятия благородного
мужа, человеколюбия и правил ритуала. Конфуций считал, что люди
должны поклонятся богам, придерживаться старых обычаев, почитать
предков и старших. Как слово старшего – закон для семьи, так и приказ
императора – закон для всей страны.
Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные
мужи во главе с государем – «сыном неба». Благородный муж – это образец
нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением
утверждает нормы морали. «Управлять – значит поступать правильно». В
свою очередь, народ обязан проявить сыновнюю почтительность к
правителям, беспрекословно им повиноваться.
3 группа
Прочитайте текст и ответьте на вопрос:
- Как называется это религиозное учение в Китае?
Основными источниками этой религии послужили мистические и
шаманские культы «варварских» государств на юге Китая, учение о
бессмертии и магические практики, развивавшиеся в северном Китае.
Другим основателем этой религии считается древнекитайский мудрец
Лао-цзы. В начале 2 тысячелетия н. э. фигура Лао-цзы обожествляется,
разрабатывается сложная иерархия божеств и демонов, возникает культ, в
котором центральное место занимают гадание и обряды, «изгоняющие»
злых духов.
Основу этой религии составляет Дао. Дао – своего рода закон бытия,
космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем,
всегда и безгранично. Его никто не создал, но все происходит от него,
чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и
неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое,
безымянное и бесформенное, оно дает начало, имя и форму всему на свете.
Даже великое Небо следует Дао.
Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот
путь, попытаться познать Дао и слиться с ним.
Приложение 8.
Домашнее задание
§ 27, заполнить таблицу «Вклад Китая в развитие мировой культуры».
«Вклад Китая в развитие мировой культуры».
Открытия и
достижения
Письменность
Религия
Искусство и
архитектура
На выбор:
1.Составьте кроссворд
2.Придумайте несколько иероглифов, объясните их значение.
Самоанализ
урока истории
учителя ГУО «Средняя общеобразовательная
школа № 2 г. Волковыска»
Литовка Анны Станиславовны
Тема: Китайская цивилизация
Класс: 6 «А»
Цель урока: планируется, что на выходе с урока учащиеся будут иметь
знания о населении средневекового Китая, его занятиях, религиозных
взглядах и культурных достижениях.
Задачи урока:
 образовательная:
организовать
деятельность
учащихся
по
дальнейшему изучению важнейших достижениях китайской культуры
V – XIII вв., основных взглядов Конфуция, Лао-цзы, Будды,
определению влияния культуры средневекового Китая на развитие
культуры других народов;
 развивающая: способствовать формированию навыков работы с
контурными картами, с понятиями и текстом учебника,
самостоятельного построения рассказа на основе дополнительных
сведений; развивать аналитическое мышление.
 Воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся интереса к
культуре средневековых цивилизаций, развития эстетических чувств.
Тип урока: формирование знаний (в форме путешествия).
Данный урок является логическим продолжением изучаемой темы
«Цивилизации Азии, Африки и Америки» и для него характерны
целенаправленность, целостность, динамика и связность. Каждый этап урока
подчинен его основной теме. Данный урок органично вписывается в цикл
уроков по теме.
Ориентировочно-мотивационный этап урока был направлен на
обеспечение
мотивации,
принятие
целей
учебно-познавательной
деятельности. Вступительное слово, веселое стихотворение способствовали
стимулированию познавательного интереса учащихся и созданию
непринужденной и дружеской атмосферы. В тоже время была дана четкая
целевая установка и сообщен план работы.
Логическим продолжением данного этапа стал этап актуализации
знаний, который был направлен на возобновление и систематизацию ранее
изученных знаний и совершенствование навыков. Самостоятельная работа
учащихся (выполнение заданий на карточках) проведена в соответствии с
методическими требованиями.
Этап изучения нового материала был проведен с использованием
самостоятельной работы учащихся с текстом учебника, выполнения заданий
в контурных картах. На данном этапе главной задачей было организовать
активную деятельность учащихся по овладению новыми знаниями. С этой
целью данный этап урока проведен в форме путешествия на поезде времени.
В процессе работы учащиеся анализируют, рассуждают, сравнивают,
наблюдают, делают выводы. Прогнозируемый результат данного этапа:
получение и обработка новой информации.
Соблюдены санитарные требования к уроку, организован отдых
учащихся.
На этапе контроля результатов учебной деятельности основная задача –
закрепление полученных знаний посредством беседы с учащимися и
разгадыванием кроссворда.
Домашнее задание дифференцированно. Это дает учащимся
возможность выбрать уровень в соответствии со своими способностями.
Эмоциональная рефлексия позволяет выяснить, насколько комфортно
чувствовал себя каждый ученик во время урока.
Все этапы урока связаны между собой. Один этап вытекает из другого,
что позволяет сохранить целостность урока. Время урока рационально
распределялось между этапами.
Все этапы урока работают на реализацию поставленных задач. Урок
носит не только образовательный, но и воспитывающий характер. Урок
результативен, поставленные цели и задачи реализованы.
Психологическая атмосфера была достаточно комфортна для каждого
учащегося.
В перспективе планируется работа по дальнейшему развитию знаний и
умений учащихся, реализации образовательного и творческого потенциала
данного класса.
Заявка
на участие в конкурсе
«Лучший урок истории»
1. Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная
школа №2» г. Волковыска.
2. Руководитель государственного учреждения образования «Средняя
общеобразовательная школа №2» г. Волковыска: Ботько Александр
Владимирович.
3. Литовка Анна Станиславовна, учитель истории, 1 категория, стаж
работы – 15 лет.
Скачать