Занятие по христианской этике Тема: Что такое Библия? Цели занятия: познакомить учащихся с Библией – историей её создания, структурой; определить роль Библии в жизни человека; пробуждать стремление постигать истину и Бога; воспитывать благоговейное отношение к Священному Писанию, формировать установку на духовное совершенствование. Оборудование: разные издания Библии, иконы, рисунки учеников, листы с заданиями, листы с эпиграфами. Эпиграфы: Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божиим. Лк. 4,4 Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно. Исаия Священное Писание – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильною, твердою, мудрою. Святой Иоанн Златоуст Библия принадлежит всем, атеистам и верующим равно. Это книга человечества. Ф.М.Достоевский Ход занятия I. Оргмомент. II. Объявление темы, целей и задач занятия. Развитие познавательной, личностной, социальной компетенций. 1.Слово учителя. Ребята, тема сегодняшнего занятия – «Что такое Библия?» На первый взгляд, странный вопрос. Наверное, каждый из вас уверен в ответе. Но давайте попробуем разобраться вместе. Прежде всего, Библия – это книга. А что стремится читатель узнать о любой книге? (Автор? Где, когда написана? О чём? Для чего? На каком языке?) Эти вопросы будут главными и на нашем сегодняшнем занятии. И все они будут о Библии. У каждого человека рано или поздно должна произойти встреча с Библией. Очень жаль тех людей, которые проживают жизнь, так и не узнав Библии. Сегодня некоторые из вас поделятся своим личным опытом открытия Святого Письма, а у кого-то дома хранятся Библии, имеющие поистине удивительные истории. 2. Рассказы детей. 1 III. 1. Составление таблицы «Что такое Библия?» Актуализация - Ребята, какие ещё названия есть у Библии? опорных знаний. Библия Познавательная, 1. Книга Книг (2 части – 77 книг, 1100 глав - 31000 стихов). поликультурная, 2. Слово Божье (Автор – Бог, его соавторы – 40 человек: рыбаки, творческая, цари, священники, сборщики податей; писалось 1500 лет; Писание личностная, боговдохновенно). социальная 3. Священное Писание. компетенции. 4. Путеводитель ко Христу (Ветхий Завет написан как пророчество о Новом Завете, готовил людей к приходу Спасителя). 2. Вопросы викторины: - Где появилась Библия? (на древней Израильской земле) - Когда началось её написание? (более 3000 лет назад) - Первый писатель Библии? (Моисей) - Из каких 2-х частей состоит? - На каких языках написаны слова на доске? (это два языка Библии) ( הוהיЯхве) ( םיהלאЭлохим) βίβλος βιβλία Библия Ветхий Завет ↓ древнееврейский и арамейский (язык Христа) Новый Завет ↓ древнегреческий Знаете ли вы, что славянская азбука была создана специально для перевода Библии (2 половина IX века). Как звали создателей славянской азбуки? - Откуда такое название – Библия? Рассказ ученика Примерно в 20 километрах севернее города Бейрута на побережье Средиземного моря находится небольшой город Джибел. Евреи называли этот портовый город Гевал, а греки – Библос. Через этот порт в Грецию доставляли египетский папирус. Со временем название финикийского порта приобрело нарицательное значение и стало обозначать в греческом языке книгу. Множественное число от этого слова – Библия – всегда пишется с большой буквы и употребляется во всех новых европейских языках только по отношению к Священному Писанию христиан. 2 3. Творческое задание. Интересно, что на страницах Библии можно встретить откровения о Книге Книг, её Слове. Поражает образность языка Библии. В библейских отрывках найти ключевые слова – образные названия Библии, библейского слова. Библия есть: - «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек». (Ев. от Иоан. 6:51) - «Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер. 23:29) - «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей». (Пс. 118:105) - «…как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». (1 Петр. 2:2) - «…они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота». (Пс. 18:11) - «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он». (Иак. 1:23-24) - «…и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Ефес. 6:17) - «постоянно любите друг друга от чистого сердца, как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек». (1 Петр. 1:22-23) Библия хлеб огонь IV. Обобщение изученного. Познавательная, личностная, отношение к здоровью, золото зеркало свет молот мёд меч молоко семя 1. Слово учителя. Ещё один вопрос: «Для чего читать Библию?» Послушайте историю, которая произошла со старцем Парфением Киевским: Однажды в продолжение 40-ка дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне души, и вот вижу во сне поле, покрытое 3 социальная компетенции. V. Подведение итогов. Социальная, личностная компетенции. VI. Домашнее задание. тернием. Внезапно спадает огонь с небес, попаляет терние, покрывающее поле, - и поле остаётся чистым. Недоумевая об этом видении, я слышу голос: терние, покрывающее поле, - грехи благотворившей тебе души; огонь, попаливший его, - слово Божие, тобою за неё читаемое. Читаешь Библию – познаёшь Бога. Душа освящается, сердце очищается, ум просвещается. Лечится душа, сердце и дух очищаются от зла. Чем больше и чаще человек читает Библию, тем больше озаряется непостижимой красотой Иисуса Христа, тем ближе подходит к Богу. Читаешь Библию – познаёшь жизнь. 2. Проблемное задание. - Ребята, как вы поняли, каким должно быть отношение к Библии? (благоговейным) Послушайте ещё одну историю, связанную с Библией, и оцените поступок главного героя: На один монастырь напали сарацины и забрали всех монахов в плен. Остался только один старик монах. Он долго думал, как помочь братии, и наконец решил продать купцу старинную рукописную Библию. Вырученных за неё денег хватило, чтобы выкупить монахов из плена. Как вы оцениваете поступок монаха? (проявил по-настоящему христианскую любовь к ближнему, истинное отношение к Библии) 3. Беседа с учащимися. Один из важнейших вопросов христианства – «Как читать Библию?» Ответы учеников Дополнение учителя: Библию надо читать в уединении, со спокойным сердцем. Серафим Саровский говорил, что лучше стоя или на коленях, он допускается и сидя. Не нужны количество, норма. Не надо стараться сразу всё понять (чтение Библии как луковица – глубины открываются по мере духовного роста). Лучше читать ежедневно, понемногу, по одной главе. Начинать чтение с Нового Завета, с Евангелий, с Евангелия от Марка, самое сложное для понимания – Евангелие от Иоанна. Перед чтением помолиться о том, чтобы наш разум вместил Божественную премудрость. 1. Заключительное слово учителя. Познание Истины, Бога, Его Священного Писания неисчерпаемо, бесконечно. В начале XXI века человечество внимательно всматривается и будто заново открывает для себя Библию. Хочется верить, что вы, ребята, свою жизнь наполните мудростью Библии. И, как говорится на её страницах, «познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». Возьми, читай святую книгу Бога, Пойми душой спасенья словеса, И всякая пройдёт в тебе тревога, И сердцем ты увидишь небеса. Творческое задание (письменно) «Чему нас учит Библия?» 4