Открытый урок по физике в 7 классе "Сила трения» Учитель физики ГБОУ СОШ с.Сиделькино муниципального района Челно-Вершинскийц Самарской области Денисов Юрий Павлович Цели урока: Обучающая: обобщить и систематизировать знания по теме «Силы трения» Развиваюшая: создать условия для развития мыслительных и коммуникативных качеств учащихся Воспитательная: воспитывать наблюдательность, культуру речи, умение четко выражать свою мысль; воспитывать умение видеть физику вокруг себя. Тип урока: урок обобщения изученного материала, проблемно-поисковый. Приборы и материалы: учебник «Физика 7»; дидактические пособия (карточкизадания с тестами); машинка, легкоподвижная тележка; демонстрационный динамометр; набор грузов, плоский и круглый бруски Существует на свете сила трения. Она имеет большое значение! Есть три вида трения: скольжения, покоя, качения. Все по себе очень важны И в этом мире, конечно нужны. (В. Саяпин) Ход урока: I.Повторение изученного материала. Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы многое узнали о силах. Давайте вспомним все , что мы узнали. 1. Тестовые задания 1. Сила — причина … А. … только изменения скорости тела. Б. … только деформации тела. В. … изменения скорости и деформации тела. Г. … движения тела. 2. Если тело покоится или движется равномерно, значит … А. … все силы направлены в одну сторону. Б. … на него не действуют силы . В. … силы, действующие на тело, скомпенсированы. Г. … на него не действуют силы или их равнодействующая равна нулю. 3. Силой трения называют силу … А. … с которой Земля притягивает к себе тела. Б. … действующую на тело со стороны деформированной опоры и направленную против деформирующей силы. В. … с которой тело вследствие земного притяжения действует на опору или подвес. 4. 5. 6. 7. Г. … возникающую при движении одного тела по поверхности другого и направленную в сторону, противоположную движению. Точка приложения силы трения расположена … А. … в центре тела. Б. … в точке контакта двух тел. В. … в точке действия внешней силы. Г. … в любом месте тела. Сила трения всегда направлена … А. … противоположно движению тела. Б. … противоположно деформирующей силы. В. … вертикально вниз. Г. … влево или вправо. Сила трения зависит от … А. … нагрузки. Б. … шероховатости поверхностей. В. … вида материала контактирующих поверхностей. Г. … всех вышеперечисленных фактов. Силу трения можно уменьшить … А. … заменяя один вид трения другим. Б. … заменяя скольжение качением. В. … смазывая трущиеся поверхности. Г. … увеличивая скорость тела. Ответы к тесту: 1 2 3 4 5 6 7 В Г Г Б А Г А 2. Какие виды трения существуют? Ответ: Виды Сила трения трение скольжения трение качения трение покоя 3.В каких случаях возникают эти силы трения? Ответ: Сила трения скольжения – сила трения, возникающая при скольжении одного тела по поверхности другого. Сила трения качения – сила трения, возникающая, когда одно тело катится по поверхности другого. Сила трения покоя – сила трения, возникающая между покоящимися друг относительно друга телами. 4.От чего же зависит сила трения? Ответ: Сила трения зависит от материала соприкасающихся тел, от нагрузки, от шероховатости и не зависит от площади контакта тел. 5.Величина и направление? Fòð Сила трения - это величина векторная. Сила направлена против движения тела. Формула где Fòð N , - коэффициент трения, N - сила нормального давления. 6. Прибор для измерения силы трения (динамометр) II. Эксперимент. Опыт: На перевёрнутую вверх колёсами машинку помещаю груз. Тележку равномерно перемещаю по поверхности. Отмечаю силу динамометра. Затем тележку ставлю на колёса и помещаю тот же груз. При равномерном перемещении динамометр отмечает меньшую силу. При равных нагрузках сила трения качения всегда меньше силы трения скольжения. - Еще для уменьшения силы трения некоторые тела тщательно шлифуют и применяют смазку. Например, все детали механизмов в автомобилях тщательно шлифуют и покрывают тонким слоем смазки Задание № 1. На столах динамометр, плоский и круглый бруски. Нужно определить какая из сил: сила трения качения или сила трения скольжения больше? Почему? Задание № 2. На столах динамометр, брусок, набор грузов. Как измениться сила трения, если увеличить массу бруска, положив на него груз? Почему? III. Дайте физическое обоснование пословицу: “Коси коса пока роса; роса долой и мы домой”. Почему при росе легче косить? IV.Объясните поговорки: o o o o Не подмажешь – не поедешь! Пошло дело, как по маслу. Угря в руках не удержишь! Лыжи скользят по погоде. o Из навощенной нити сеть не сделаешь. V. Качественные задачи. 1. Что легче: сдвинуть с места тело или продолжать двигать его по горизонтальной поверхности? Почему? 2. Зачем зимой дорожки посыпают песком? 3. Зачем зимой на задние колеса автомобилей надевают цепи? 4. Зачем на обуви, шинах автомобилей наносят протектор? 5. Зачем в двигатель автомобиля наливают масло? 6. Зачем спортсмены-лыжники на лыжи наносят особую смазку? 7. Зачем подшипники колес и педалей велосипедов смазывают солидолом? 8. Как устроен вездеход на воздушной подушке? Что для него является смазкой? 9. Зачем легкоатлеты надевают спортивную обувь с шипами? VI.Рефлексия А теперь немного отдохнем. Садитесь по удобнее, я расскажу вам сказку. Посадил дед репку. Выросла репка большая, пребольшая. Решил дед выдернуть репку.По вашим глазам я вижу, что я вам рассказываю сказку, которую вы уже знаете. Ну что ж, что было дальше вы и без меня знаете. Но почему именно эту сказку я начала вам рассказывать? А в ней очень много связано с силой трения. Самостоятельно подумайте и ответьте на следующие вопросы. 1) Маленькую или большую репку вытягивать легче? Почему? 2) Если бы прошел сильный дождь или дед хорошо бы полил участок, смог бы он один вытащить репку? 3) Не легче ли было вытягивать репку иного сорта – более вытянутую, с очень гладкой поверхностью? 4) Может быть, следовало всем не выстраиваться в цепочку, а встать рядом и тянуть репку за ботву? 5) Из какого грунта – глинистого, песчаного или чернозема – труднее вытягивать репку? Таких вопросов можно задать много. Мы увидели с вами, что физика и физические явления встречаются очень часто в окружающей нас жизни. Что такое трение? Трение – явление. Враг оно нам или друг? Это знают все вокруг: Если б трение пропало, чтоб со всеми нами стало? Мы ходить бы не смогли, оттолкнувшись от земли. Если б взял ты что-то вдруг, оно выпало б из рук. Помогает трение начинать движение Всем машинам, тракторам, мотоциклам, поездам. Ну а так же тормозить и их всех остановить. Очень нужно трение нам, всем растеньям и зверям! Но притом приносит вред и немало разных бед: В станках, приборах трутся части – и это главное несчастье. Ну а все автомашины быстро снашивают шины! И поэтому вопрос не настолько уж и прост: Трение – друг нам или враг? Ответ двоякий: так и так! VII.Подведение итогов.