ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Решение задач с помощью пропорций. 1. ФИО (полностью) Минина Ольга Дальевна 2. Место работы 3. Должность МОУ «Усть-Кубинская СОШ» Усть-Кубинского района Вологодской области Учитель 4. Предмет Математика 5. Класс 6 6. Тема и номер урока Урок №13 в теме «Математика вокруг нас». в теме Математика 6 класс: учебник для учащихся Базовый учебник общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозима, 2008. 7. 8. Цель урока: Введение алгоритма решения задач с помощью пропорций, формирование навыка решения задач данного типа. 9. Задачи: - обучающие 1. Познакомить учащихся с алгоритмом решения задач с помощью пропорций. 2. Научить учащихся определять тип пропорциональной зависимости, описываемой в задаче. 3. Повторить основные этапы решения текстовых задач. -развивающие 1. Развивать умение определять тип пропорциональной зависимости. 2. Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы. 3. Отработать алгоритм решения задач с помощью пропорции. -воспитательные Воспитывать ответственность за результаты своего труда. 10. Тип урока: Введение нового материала. 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. 12. Необходимое техническое проектор, интерактивная доска. 13. Структура и ход урока оборудование: компьютер, мультимедийный Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 2 3 1 1 Организационный - момент. 2 Формулировка темы и цели урока - Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 5 6 Приветствует Приветствуют учащихся учителя Время (в мин.) 7 1 мин. Подводит учащихся к Пытаются формулировке темы и сформулироват цели урока. ь тему и цель урока. 2 мин 3 Актуализация опорных учащихся. Презентация: того -Для чтобы Смотрят решать задачи знаний Математический диктант «Прямо пропорцию, слушают Повторение пропорциональны изученного е материала. пропорциональны пропорциональные и поставленные е величины» обратно и (Ресурс таблицы) необходимо на презентацию, обратно различать №1 уметь учителя, прямо отвечают на вопросы. из пропорциональные величины. Мотивирует учащихся на решение задач нового типа. Организует беседу по вопросам с использованием презентации: демонстрирует презентацию, называет конкретные величины, последовательно выводит их на экран, слушает ответы, при необходимости корректирует их. 5-7 мин 4 Введение нового материала Интерактивная 1.Учитель предлагает Слушают презентация решить задачу №1052 учителя, «Решение задач с учебника. (прямо отвечают помощью пропорциональные вопросы, пропорций» величины) делают (Ресурс таблицы) №2 из Объясняет на новый выводы, ведут материал с записи использованием в тетради. презентации в форме фронтальной беседы. Задает вопросы: - О каких величинах говорится в задаче? - Какие из них известны? Какие – 15 мин нет? - Есть ли среди них прямо пропорциональные или обратно пропорциональные? Слушает ответы обобщает и выводы учащихся. 2.Предлагает решить задачу учебника №1053 (обратная пропорциональность) Решают сами. 5 Первичное - Консультирует Решают закрепление нового учащихся материала выполнению тетради упражнений на доске. учебника. по задачи в или 10 мин 6 Домашнее задание. - Диктует и Записывают комментирует домашнее домашнее задание. задании П.36, Контр. задают вопросы(1), задачи № вопросы. 2 мин 1057,1058. Выучить алгоритм решения задач на пропорции. 7 Подведение итогов урока. Организует Отвечают подведение итогов, вопросы. на задает вопросы: 1.Что необходимо знать и уметь, чтобы решать задачи на пропорции? 2. Каков решения 3 мин алгоритм задач на пропорции? Обобщает ответы, делает выводы. Приложение к плану-конспекту урока Решение задач с помощью пропорций. Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса 1 Математический диктант 2 Тип, вид ресурса Контроль «Прямо Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Интерактивная презентация. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Математический диктант «Прямо пропорциональные пропорциональные и и обратно обратно пропорциональные пропорциональные величины». величины». Решение задач с помощью пропорций. Информация. Интерактивная Решение задач с презентация. помощью пропорций.