Интегрированный урок физкультуры и окружающего мира в 3 классе. Тема: Опора тела и движение. Скелет и осанка. Правильная осанка и её значение для здоровья и хорошей учёбы. Цель урока: расширить и углубить знания детей о строении своего тела. Формирование правильной осанки у учащихся. Задачи: 1.Образовательные: Усвоить понятия 1)скелет 2)осанка. 2.Развивающие: укрепить гигиенические навыки, развить координационные способности. 3.Воспитательные: сформировать представление о здоровом образе жизни, воспитать чувство товарищества, взаимопомощи. Вопросы : 1.Скелет в организме человека. 2.Строение скелета человека и назначение его частей. 3.Гигиена костей скелета. Уметь: 1.Находить на своём теле основные части скелета. Оборудование: Скелет, мешочки с песком, портфели, брюки, носки, карточки с вопросами, 2 табуретки, мел, указка, бинт, пластырь, зелёнка, йод, чистая вода, ведро, телефон, грелку с холодной водой, тряпочка, продукты питания для магазина. Ход урока. 1. Организационный момент. Построение. Приветствие. Сообщение темы и задач урока. Сейчас у нас будет интегрированный урок по природоведению и физкультуре. На уроке речь пойдет о том, как хорошо быть стройными, ловкими, сильными, и о том, что нужно делать, чтобы быть такими. Но сначала выполним разминку. 2. Ходьба: -на носках; Руки в стороны, плечи расправить, спина прямая, голову поднять, ноги в коленях не сгибать, шаг короткий. -на пятках; 3.Бег: -обычный (темп медленный); -приставными шагами (правым, левым боком); - с высоким подниманием бедра; (Руки, согнутые в локтях, работают вдоль туловища; назад не отклоняться; колено поднимать выше, упражнение выполняется почти на месте); - с захлёстыванием голени назад; (Руки, согнутые в локтях, вперёд не наклоняться, захлест делать больше (стараться пятками коснуться ягодиц); упражнение выполняется почти на месте.) - с подскоками. 4.Ходьба. (Восстановить дыхание.) 5.Опрос домашнего задания по теме «Кожа». УЧИТЕЛЬ. Сейчас мы проверим знания, которые вы получили на прошлом уроке по теме «Кожа». Но проверка эта будет не совсем обычной. Свои знания и умения вы покажете во время сюжетноролевой игры, показав, как работают врачи. Куда обращается человек, если ему нужна срочная медицинская помощь? ДЕТИ. Звонит в «Скорую помощь». У.Как вызвать «Скорую помощь»? Д. Позвонить по телефону 03 (2-51-48) и назвать свой адрес. У.Вот и вы сегодня разделитесь на бригады врачей «Скорой помощи» и вспомните, как надо помогать людям сохранить своё здоровье. Прошу бригады занять свои места. Ученик «звонит» по телефону и вызывает «Скорую помощь». Называет фамилию, свой адрес и причину вызова (обрезал палец). 1)Окажите первую помощь при небольших порезах кожи. Нужно промыть ранку чистой водой. Смазать кожу вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают микробов, которые могут проникнуть в организм). Затем нужно перевязать ранку чистым бинтом или приклеить кусочек бинта пластырем. 2) Первая помощь при ушибах. Нужно приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное, например, тряпочку, смоченную холодной водой, или грелку с холодной водой. 3) Первая помощь при ожогах. Нужно сразу же полить обожженное место большим количеством холодной воды. 4)Первая помощь при обмораживании. В обмороженных местах кожа бледнеет. Эти места растирают сухой варежкой, платком или просто рукой до тех пор, пока кожа не порозовеет. Растирать надо круговыми движениями. Нельзя растирать кожу снегом, чтобы не оцарапать. Если чувствуешь, что мёрзнут ноги, попрыгай, побегай, пока ноги не отогреются. Когда мёрзнут руки, быстро сжимай и разжимай кулаки. Если это не помогает, разотри пальцы сухой варежкой или рукой. Если обмороженное место не удалось отогреть на улице, немедленно возвращайся домой. Дома это место надо отогреть чуть тёплой водой, потом осторожно вытереть и тепло укутать. После выполнения задания проверяется качество оказанной помощи, « пациенты» дают отзыв о работе медицинского персонала. За внимательное, тактичное обращение с «больным» бригада получает дополнительные очки. Баба Яга. Здравствуйте, ребята. Помогите мне, пожалуйста. Я хотела принять участие в конкурсе красоты среди нечистой силы, но как я пойду с такой фигурой? Видите, какая я горбатая, сутулая. Объясните мне, ну почему я такая? Какая я несчастная? Горе мне, горе… У. Кто сможет объяснить? Как раз об этом мы хотели поговорить сегодня на уроке. Бабушка Яга, оставайтесь у нас на уроке, вместе разберёмся. 6.Новая тема. Скелет в организме человека. Ребята, кто из вас хочет быть стройным, ловким, сильным? У стройного, красивого человека прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Совсем по-другому выглядит человек с плохой осанкой: плечи и голова у него опущены, грудь впалая… К тому же при плохой осанке труднее дышать, хуже работает сердце и другие внутренние органы. Что играет главную роль в формировании фигуры человека? Об этом сейчас и поговорим. Ощупайте части своего тела: голову, грудь, ноги и колени, руки и локти, спину. Что вы прощупываете под кожей? ( Твёрдые части тела - это кости, мягкие части тела - это мышцы). Во всех ли частях тела есть кости? (Да). Кости составляют скелет человека. Для чего нужен скелет человеку? Значение скелета очень велико: он является опорой тела, а также защищает многие внутренние органы от повреждений. Кости придают частям тела твёрдость, устойчивость, а соединённые в скелет, позволяют телу легко двигаться – ходить вперёд, назад, вбок. -Согните и разогните руки, ноги, наклонитесь вперёд, назад, влево, вправо, присядьте. -Могли бы мы двигаться, если бы состояли только из костей? Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было мышц. Мышцы прикрепляются к костям. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости, а значит, и наше тело. Это происходит по команде мозга. Когда ты хочешь сделать какое-нибудь движение, твой мозг посылает сигнал определённым мышцам, и они сокращаются. Значит, мы можем управлять своими движениями. Но многие движения мы делаем не задумываясь. Когда ты случайно прикасаешься к горячему чайнику, то отдёргиваешь руку, даже не поняв сразу, что случилось. Почему же ты отдёргиваешь руку? От кожи по нервам поступил сигнал в мозг. Мозг по другим нервам посылает ответный сигнал мышцам, которые расположены в руке. Мышцы по этому сигналу сразу же сокращаются и подтягивают кости руки. Вот рука и сгибается, отдёргивается. Обрати внимание: даже в таком несложном движении – отдёрнуть руку участвуют и кожа, и нервы, и мозг, и кости, и мышцы. Вот как всё связано в организме! От скелета и мышц зависит осанка человека. ( Положение тела в пространстве называется осанкой.) Как вы думаете, когда вырабатывается осанка? Осанка вырабатывается в детстве. Чем скелет детей отличается от скелета взрослых? (Он меньше, но со временем увеличивается, вырастая, т.е. кости могут расти.) Из чего состоят кости человека (животных)? Кости человека растут с ним вместе, материал для роста костей человек получает с пищей и водой. В воде и пище находятся нужные для роста костей минеральные вещества (кальций и фосфор) - главные из них, есть в составе костей и другие, даже соли железа. Вы помните, что в растения и в организм животных попадают минеральные вещества в растворённом в воде виде. Организм человека выбирает их из пищи и воды и строит свой скелет, поэтому так важно разнообразить пищу. Маленькие дети иногда лижут побелённые мелом стены, едят мел. В меле много кальция, а организм его требует, и то, что нас поражает (как можно лизать стенку малышу?), наоборот, кажется ему вкусным. Вообще нам кажется вкусным то, что требуется организму – те или иные вещества, содержащиеся в пище. Итог. Во всех частях тела человека есть кости. Все кости человека вместе образуют скелет, соединяющий все части тела. Скелет обеспечивает определённое положение тела в пространстве – осанку, позволяет легко двигаться, т.к. кости скелета соединены подвижно. 7.Строение скелета человека и назначение его частей. Назовите главные части скелета, которые я буду вам показывать. (Кости головы - череп с челюстью; кости туловища – позвоночник с грудной клеткой; кости таза; кости рук и ног.) Кости головы - состоят из черепа и челюсти. Череп имеет округлую форму, довольно крепок. А почему? Кто догадался? Череп защищает самый главный орган – мозг. Челюсть – подковообразная кость с закреплёнными в ней зубами. Челюсть прикрепляется к черепу подвижно и может двигаться вверх-вниз и влево - вправо. Кто объяснит это устройство? Главное назначение челюсти с зубами – это дробление и перетирание пищи зубами. Позвоночник - состоит из отдельных позвонков – костей, соединённых между собой хрящами, особыми тканями. Хрящи могут сжиматься и растягиваться, что позволяет всему позвоночнику легко изгибаться в любую сторону – особенно вперёд, так как чаще всего мы наклоняемся вперёд, и позвоночник хорошо натренирован на это движение. Наблюдение. Встаньте в круг спиной друг к другу. Прощупайте на спине позвоночник, постарайся прощупать и позвонки позвоночника. Опыт. Встаньте лицом в круг. Сделайте наклоны туловища вперёд, назад, влево, вправо. Попробуйте, не сдвигая с места ног, повернуться назад – вправо или назад – влево. Мы заметили, что нам это удаётся. Вывод. Хрящи позволяют не только делать наклоны, но поворачивать туловище вокруг оси. Задание. Поверните голову вправо – вбок, влево, вверх, попробуйте посмотреть, что находится у вас сзади, (не сходя с места). Вывод. Кости головы соединены с позвоночником шейными позвонками. Шейные позвонки позволяют поворачивать голову во все стороны – это необходимо. Зачем? Человек должен легко вести наблюдение за всем окружающим его миром, чтобы вовремя заметить опасность или определить пути движения. Вывод. Позвоночник устроен очень разумно и позволяет легко голову и туловище сгибать, что приходится делать в жизни каждый день. Грудная клетка (показ). Как вы думаете, почему её так назвали? (Она на самом деле похожа на клетку и состоит из рёбер и грудной кости, которые легко прощупать на себе). Наблюдение. Прощупайте у себя рёбра и грудную кость. Зачем нам природа подарила грудную клетку? Зачем она нам? Кто догадался? (Грудная клетка защищает наши внутренние органы (сердце, лёгкие) от ударов и ушибов). А почему на животе нет рёбер? Разве не нужно защищать внутренние органы – желудок, печень, кишки и т. д.? Кто догадался? (Рёбра на животе мешали бы нам легко сгибаться, приседать, т.е. ухудшилась бы подвижность туловища). Кости рук и ног (демонстрация на скелете и на учащихся). Разумно ли устроены кости рук и ног. Кости рук состоят из предплечья, костей кисти. Что бросается в глаза в устройстве костей рук и ног? Они состоят из пар (по две кости), у кисти много костей. Кости рук и ног могут легко принимать различные положения (согните, выпрямите, заведите за голову, поверните вокруг оси, заведите за спину, скрестите…) Это не случайно. Кто объяснит? Кости в паре – более надёжная конструкция по крепости и в движении. Кости кисти и стопы ноги состоят из многих косточек тоже не случайно – такая конструкция позволяет кистям и стопам принимать самые различные положения (попробуйте найти разные положения кисти и стопы и оцените природную конструкцию). Можно ли что-то улучшить в этой конструкции? (Наверное, нет). Вывод. Природная конструкция костей и рук, и ног наиболее удачна и хорошо приспособлена к окружающему миру. Она позволяет человеку легко двигаться, работать, заниматься спортом, преодолевать препятствия, нападать, защищаться, спасаться бегством и т. д. Скелет обеспечивает определённое положение тела человека в пространстве – осанку и его подвижность. Не у всех людей правильная и красивая осанка при ходьбе и просто в позе стоя. Мы замечали, что хорошей осанкой обладают спортсмены, военные люди и много двигающиеся. Вы можете проверить правильность своей осанки на простом опыте. Опыт. Встаньте к стене, плотно прижав к ней пятки вместе, таз, спину и голову, причём не сгибайтесь, стойте ровно. Попросите своего товарища просунуть плашмя кисть руки между вашей спиной и стенкой на уровне пояса. Если кисть проходит с трудом или не проходит – вы сутулы, у вас неправильная осанка. Итог. Все кости скелета выполняют определённое положение тела человека в пространстве – осанку и его подвижность. 8.Гигиена костей скелета. Ребята, представим себе, что мы пришли с вами в магазин. Допустим, нам нужно купить некоторые вещи. Кто знает, как можно выбирать носки? (Ответы учеников) Меня бабушка учила, что носки можно выбирать не примеряя… Давайте сами догадайтесь, какая часть тела человека равна длине стопы. Оказывается, от запястья до локтей то же расстояние что и длина стопы. Носки можно приложить к руке и узнать, твой ли этот размер. Кто догадается, как можно купить брюки, не одевая их? Какой бы портфель вы купили для школы? (Ранец или портфель?) Почему? По ходу движения возьмите в руки свои портфели. Оденьте их на спину. Интересно, почему ваши мамы купили вам ранцы. В чём их удобство? При ношении ранца тяжесть равномерно распределилась по всему телу. Что ещё, по аналогии с ранцем изобрели люди? (Рюкзаки - туристам, геологам, пастухам) У нас маленьких детей носят на руках, а в Японии, и в странах Африки, Америки и Азии чаще за спиной, прикрепляя его к спине тканью вроде большой пелёнки. Как вы думаете, какая поза для ребёнка и матери лучше? Ребёнок сзади защищён телом матери, не мешает ей передвигаться, освобождая руки. На руках долго ребёнка не удержишь, а за спиной можно. Ребёнок чувствует тепло материнского тела и ведёт себя спокойно – ему уютно около мамы, а маме легче носить его за спиной, чем на руках. А теперь возьмите портфель в одну руку. Что вы чувствуете? Нагрузка приходится на одну сторону, и скелет искривляется. При неправильной осанке возникает заболевание позвоночника – скалиоз, - когда позвоночник искривляется. -От чего зависит неправильная осанка? Дети часто портят свою осанку. Сидят за столом, сутулясь, в школу ходят с портфелями, неся тяжесть в одной руке. Не любят заниматься физическим трудом. -Можно ли исправить осанку? (Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем.) Вам, наверное, приходилось видеть в кино, как в некоторых странах люди переносят груз на голове (для этого груз имеет приспособление – ведь это так неудобно по нашим меркам). Груз на голове, если он не очень тяжёлый, равномерно нагружает организм, тренирует мышцы шеи и позвоночник. Предлагаю провести игру-состязание «С мешком на голове». Положить на голову мешочек с песком и развести руки в стороны. По сигналу идти вперёд до обозначенной черты и назад. Спину держать прямо. Победит тот, кто не даст мешочку упасть с головы. Разработан комплекс упражнений для формирования правильной осанки с мешочками «Журавлики» 1.Стоя, руки на пояс, мешочек на голове. Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в и. п. 2.Стоя, руки в стороны, мешочек в правой руке. Подняв согнутую в колене правую ногу, опустить руки и, коснувшись мешочком пятки, переложить его в левую руку; вернуться в исходное положение. 3.Стоя ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове. Поворот туловища влево, руки в стороны, вернуться в и. п. 4.Стоя руки вперёд, мешочек на голове; приседаем на правой, отставив левую ногу назад; вернуться в и. п. 5.Стоя руки на пояс, мешочек на полу. Прыжки двумя ногами через мешок слева на право, вперёд и назад. Ребята, вернёмся к нашему «магазину». Тут есть продукты питания. А какую роль играют они в сегодняшней теме? Ведь мы говорим о скелете и правильной осанке. Питание человека играет очень важную роль в формировании скелета, особенно это важно для детей. Мы уже знаем, что кости скелета состоят из разных веществ, но особенно много в них кальция и фосфора. В разных продуктах питания содержаться разные вещества, и в разных количествах. Так, в молоке, яйцах много кальция, в рыбе - фосфора, в яблоках - солей железа. Поэтому важно разнообразить пищу. Посмотрите, здесь ещё есть сигареты и пиво. Как вы думаете, они тоже полезны? Алкоголь и курение, особенно в раннем возрасте задерживают развитие скелета. Несмотря на прочность, скелет человека требует осмотрительного обращения. При прыжках, катании, беге, борьбе, работе можно повредить скелет – сломать кость или несколько. (Приведите примеры) Особенно опасен перелом позвоночника. Почему? (Ведь в нём находится спинной мозг и нервы, по которым идёт управление организмом) Если сломанную кость врачи могут вылечить – заложить в гипс руку или ногу, то перелом позвоночника – это смертельно опасно. При переломе рвётся хрящ, соединяющий позвонки, и неизвестно, срастётся ли он. Люди со сломанным позвоночником должны месяцами лежать неподвижно на спине, ожидая, пока срастётся хрящ. Если же при разрыве хряща разорваны нервные нити – человек парализован: у него отнимаются (не двигаются) ноги. При повреждении позвоночника в детстве сильно замедляется рост или даже останавливается. У человека вырастает горб на спине. Такой человек чувствует себя всю жизнь неуютно. (Какого сказочного персонажа вы вспомнили?) Что делать, если вы сломали руку или ногу? Если рука сильно болит и вы подозреваете, что произошёл перелом, нужно приложить к этому месту 2 дощечки или палки и прибинтовать их к руке (или ноге). Это закрепляет кости в определённом положении и поэтому уменьшает боль. После этого обратиться к врачу. Чтобы не повредить кости, прежде подумайте, чем что-то делать. Иногда так хочется доказать окружающим, что ты не трус, удивить всех, совершив что-нибудь необыкновенное. Будьте осторожны при езде на велосипеде, мопеде, мотоцикле – ведь в этом случае тело человека движется намного быстрее, чем при ходьбе, и удар получается гораздо сильнее. Это надо помнить. Особенно опасно прыгать с высоты: забора, из окна, в воду реки в незнакомом месте. Зимой на реках ловят рыбу и иногда, пробивая во льду лунку, упускают лом, которой пробивали лёд. Лом втыкается в дно, и если вода не прозрачная, вы при прыжке вниз головой о дно или при погружении в воду во время прыжка тело сильно прогибается, и можно повредить или сломать позвоночник спины или шеи. В воде вообще могут оказаться принесённые водой брёвна. Сильно намокшие, они не плавают на поверхности. Если же вы повредили позвоночник, не надо отчаиваться. Нужно терпеливо лечиться и затем тренироваться, чтобы вернуться к жизни. 7. Оценивание. 8. Домашнее задание. 9. Итог урока. - Что нового узнали сегодня на уроке? - О чём нужно всегда помнить? ИТОГ. При работе и отдыхе необходимо постоянно следить за своей осанкой, равномерно нагружая скелет. Не нужно без необходимости рисковать своим здоровьем. Важно следить за разнообразием пищи.