МОУ «Гимназия с. Ивантеевка» Урок математики в 1 классе. Тема: «Сложение с переходом через десяток, вида +8» УМК «Начальная школа XXI века» Составила и провела учитель начальных классов Кузовёнкова И.Н. 2006 год. Урок математики в 1 классе Тема: «Сложение с переходом через десяток, вида +8» Цель урока: Совершенствование способа сложения с переходом через десяток. Задачи: 1)Формировать навыки и умения учащихся выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток. 2)Развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание. Ввести в словарь такие слова как: ферзь, ладья, пешка, мат. 3) Воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, взаимовыручку. Ход урока: I. Организационный момент. Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. На свете есть очень много разных тайн. Девизом нашего урока я предлагаю взять слова: «Всё тайное становится явным» Сегодня на уроке мы откроем некоторые тайны одного королевства. Это королевство не найти ни на одной географической карте. Это шахматное королевство. Многие другие государства рождались, расцветали, вели войны, побеждали, терпели поражения. Некоторые из них исчезали совсем. А маленькое шахматное королевство стоит незыблемо вот уже 1,5 тысячи лет, и конца ему не видно. Воины этого королевства беспрестанно сражаются, а королевство процветает, становится всё богаче. Обитатели шахматного королевства подчиняются строгим законам и соблюдают древние обычаи. Сегодня некоторые законы мы узнаем, но для этого надо пройти препятствия и потренировать свой ум счётом, т. к шахматы очень связаны с математикой. II Устный счёт .Первый закон шахмат узнаем, если выполним задание: 1) -Какое число состоит из 1 дес. и 3 ед.? -Какое число состоит из 1 дес. и 9 ед.? -Какое число состоит из 4 ед. и 1 дес.? 2) -Сколько надо вычесть из 15, чтобы получить 10? -Сколько надо вычесть из 17, чтобы получить 10? 3) - К какому числу надо прибавить5, чтобы получить 10? -К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 10? К первой тайне шахматного королевства мы придём по математической дорожке: 20---10---12---7---14----10----8---12—6 Дано число 20 получили 10. Как получили? Что выполнили, чтобы получить число 10? Первый закон шахматного королевства: Территория шахматного королевства называется полями (показать указкой). И имеет 32 тёмных поля и 32 белых. 4) Потренируемся, чтобы запомнить это, выполнив следующее упражнение: Я даю задание, вы должны просигнализировать тем полем, под которым находится правильный ответ. (Тёмное и белое поле у каждого учащегося на парте) 1) 2) 3) 4) 5) 6) 5+7 7 12 13-3 6 7 4+7 6 11 14-7 8 9 Учитель читает задания: 1) Сумма, каких чисел равна 12?(Те ребята, которые подняли белое поле – вы правы) 2) На сколько 12 больше, чем 6?(Те ребята, которые подняли тёмное поле – вы правы) 3)Число 5 я увеличила на 6 и получила… (Те ребята, которые подняли тёмное поле – вы правы) 4) Разность, каких чисел равна 7?( Те ребята, которые подняли тёмное поле вы правы) 5) 13 это 7 и…(Те ребята, которые подняли белое поле - вы правы) 6)От 9 до 16 не хватает числа…..(От 9 до 16 нужно добавить число…) (Те ребята, которые подняли белое поле - вы правы) За дружную работу шахматы открывают вам свои имена. А может ктонибудь из ребят знает, как называются шахматные фигуры? Король Ферзь или королева Конь Слон Ладья Пешка III Совершенствование темы «Сложение, вычитание с переходом через десяток, вида + 8» 1) Чтобы узнать с какими примерами мы будем работать посчитайте, сколько полей на каждой строке.(8) Сегодня на уроке мы поработаем над сложением и вычитанием числа 8 . 2) А для этого вспомним состав чисел 8 и 10 8 это: 7 и… 6 и… 5 и… 4 и… 10= 5+? 10= 6+? 10= 4+? 10=3+? 10=2+? 10=1+? 3)Знания состава числа 8 поможет вам выполнить следующее задание. На доске записаны два столбика числовых выражений: 6+8 5+8 4+8 6+4+4 5+5+3 4+6+2 8+2+4 8+2+3 8+2+2 7+8 7+3+5 8+2+5 -Сравните выражения первого и второго столбиков и объясните, чем они похожи и чем отличаются? -Выражения каждого столбика – есть сумма чисел, первые слагаемые у них одинаковые. Этим они похожи. Отличаются тем, что в первом столбике записана сумма двух слагаемых, а во втором – трёх -Вычислите значения суммы первого столбика. -Первое слагаемое дополняем до 10. Для этого к 6+4, а 6 это 4 и 2, значит, к 10 осталось прибавить 2 -Какую роль играет второй столбик в этом задании? -Выражения второго столбика играют роль помощника. Он помогает быстро найти значения сумм первого столбика -Каким правилом воспользуемся при сложении и вычитании числа 8? -В каких примерах можем воспользоваться переместительным свойством сложения? 4)Составьте алгоритм сложения с переходом через десяток. 1)Применить переместительное свойство сложения. 2) Дополнить первое слагаемое до круглого десятка. 3)Вспомнить состав числа. 4)Выполнить вычисления. Шахматное королевство открывает второй закон. Игру всегда начинают белые фигуры. Они первыми делают ход. За один ход можно передвинуть только одну фигуру или пешку. Ходы делаются по очереди. Как же ходят фигуры? Самая важная фигура – король. Если король погиб, партия проиграна. Цель игры - поставить неприятельского короля в безвыходное положение, как говорят, объявить ему мат. Король может пойти на любое соседнее поле. 5) Ход ферзя мы узнаем, если выполним задание на листочках. По какому признаку можно разбить все фигуры на группы? Какому разбиению соответствуют выражения, записанные в столбиках? 3+8 11-8 11-3 6+5 11-6 11-5 7+4 11-4 11-4 -Разделить можно по цвету, по размеру, по форме. - Какой столбик соответствует разделению по цвету, какой по размеру, какой по форме? -Что находили вторым примером первого столбика? Что находили третьим выражением первого столбика? -За правильно выполненное задание ферзь открывает свой ход. Ферзь- вторая фигура в шахматном государстве и самая сильная фигура. Взгляните, какой большой выбор полей у ферзя. IV.Физминутка. Мы по полю шахматному Ходим взад, вперёд. Двигаемся медленно, Обдумывая ход. Здесь, в сраженье шахматном, Конь по полю скачет. А король обыгранный, Горько, горько плачет. V. Решение задач. А самая интересная фигура шахматного королевства конь. Его ход узнаем, если решим задачи. 1) Сначала решите хитрые задачи. В них нужно что–то исправить. «У девочки 5 красных шариков и 3 зелёных. Один лопнул. Девочка заплакала». «В детском саду 13 резиновых мячей. Один лопнул и разбился. Сколько мячей осталось?» 2) Задача на листочках. «На доске стояло 6 белых фигур, а чёрных на 2 больше. Сколько всего фигур на шахматной доске?» Конь – фигура особенная, ходит буквой Г. Он может скакать с белого поля на чёрное, и, наоборот, с чёрного на белое. V. Развивающие задания. На шахматном поле стоит точка. Коню нужно добраться до неё, сделав несколько ходов. Ученики, которые первыми выполнили задание, выполняют тест на компьютере. (Задания, закрепляющие вычислительные навыки в случаях сложения, вычитания с переходом через десяток) VI. Рефлексия. Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок. -Какие тайны открыли на уроке? -Шахматы с математикой связаны? -Каким правилом воспользуемся при сложении и вычитании с переходом через десяток? Мне было очень приятно встретиться сегодня с вами, узнать вас поближе. Я очень рада нашему знакомству. Эти шахматы вам позволят открыть другие тайны, которые сегодня мы не открыли.