Тема нашего занятия - « Зеленая аптека».

реклама
Озёрная школа
филиал МКОУ «Бурковская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
Гаиткулова Ольга Ильинична,
учитель начальных классов
2012 год
П. Третий Решающий
Цель и задачи: продолжить формирование знаний у учащихся о значении
растений в жизни человека; углубить знания о лекарственных растениях;
сформировать навыки по сбору лекарственных растений, умения отличать ядовитые
растения от неядовитых; воспитывать бережное отношение школьников к
собственному здоровью.
Оборудование: доклады учеников, мультимедийная доска для демонстрации
презентации «Зелёная аптека», кроссворд, загадки.
I.
Ход занятия:
Вводная беседа учителя:
Здесь в зарослях лесных,
Где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
- Что делает ваша мама, когда вы болеете? (Ответы детей)
-Где берете лекарства? (В аптеке)
-Что такое аптека?
-Аптека- это учреждение, где продаются или изготавливаются лекарственные
средства, предметы санитарии и гигиены.
-Тема нашего занятия - « Зеленая аптека».
- Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей)
-Зеленая аптека – древнейшая аптека на нашей планете, и ее возраст насчитывает
сотни тысяч лет. Растения - это первые лекарства древнего человека, как он их
использовал, мы уже не узнаем, но в самых первых печатных источниках
упоминаются лекарства из растений.
- Человек, который разбирается в лекарственных растениях, умеет составлять
рецепты, называется Травник.
-Какие лекарственные растения вы знаете? (Ответы детей)
- Лекарственные растения издавна используют для профилактики и лечения многих
заболеваний. Первые сведения об их использовании относятся к 6 тысячелетию до
н. э. На Руси лечение травами известно давно, этим занимались знахари, колдуны.
Наибольшее развитие лечения травами получило при Петре I, когда стали
создаваться «аптекарские огороды». Первые такие огороды были созданы в городах
Астрахани и Лубнах.
II.
Экспресс – сообщения учащихся о лекарственных растениях.
(Рисунок растения и небольшой рассказ о нём)





Одуванчик лекарственный
Ромашка аптечная
Подорожник большой
Чистотел большой
Тысячелистник обыкновенный и другие.
РОМАШКА
-Я - ромашка, знакома вам тоже
Лекарственный друг всегда вам поможет
И если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
Я - одно из самых популярных лекарственных растений. Я обладаю
противовоспалительным, дезинфицирующим действием. Мои отвары можно
применять при ожогах, обморожениях, при температуре, аллергии. Для
полоскания рта и горла, при простуде. Раньше использовали против веснушек.
Используют у меня соцветия.
ПОДОРОЖНИК.
-Вырастает подорожник, лишь подходит срок
На земле сухой и твердой около дорог
Говорят о нем в народе добрые слова:
Вам поможет подорожник, скромная трава.
Если ты порезал руку или ногу сбил
Он тебе залечит рану и прибавит сил
Помогая молча людям, не боясь невзгод
Рядом с нами подорожник на земле живет.
Я заживляю раны, порезы, останавливаю кровь. А еще мои отвары и настои лечат
кашель и бронхит. Отваром промывают глаза. Используют листья и семена.
ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ (АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ)
-На солнечной опушке я расцвела
Лиловенькие ушки тихонько подняла
В народе говорят в траве она хоронится
Не любит лезть вперед
Но всякий мне поклонится и бережно возьмет
-Я – фиалка трехцветная. В народе меня называют « анютины глазки». Я помогаю
при кашле, простуде, аллергии. Используют надземную часть (траву)
МАТЬ-И-МАЧЕХА.
Применяют при кашле, бронхите, ангине, при ожогах, укусах насекомых, а так же
для аппетита. Используют листья и соцветия.
МЯТА.
-По запаху меня не спутаешь ни с чем. Я очень душистое растение. Я успокаиваю
головную боль, применяют меня при бессоннице, при заболеваниях желудка, для
полоскания горла, рта. А так же используют как приправу. Используют листья и
соцветия.
ВАЛЕРИАНА.
-Я самая любимая трава кошек. Узнали? Меня применяют в качестве
успокоительного при бессоннице, а так же при болезнях печени. Используют корни.
Меня можно заменить другим лекарственным растением- жителем пустырей пустырником.
ЗВЕРОБОЙ.
Я - трава от 99 болезней. Много легенд связано со мной. Давно люди заметили , что
некоторые животные, поедая меня в солнечные дни, страдают от зуда, воспаления
кожи, а потом гибнут. Отсюда и название- зверобой. Но человеку я помогаю: меня
используют для лечения головной боли, радикулита, желудка. Я улучшаю аппетит,
снимаю аллергию. Мазь используют для заживления ран.
КАЛЕНДУЛА.
В народе меня называют ноготки. Мои товары и настои помогают при лечении
желудка, печени, сердца. Я лечу ожоги, ушибы. Очень эффективны полоскания.
Собирают у меня цветочные корзинки.
III. Отгадывание загадок.
1. Он шипы свои выставил колко.
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберем,
Полезных плодов для аптеки нарвем.
(Шиповник. Витаминное средство.)
2. Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка, отгадай.
(Душица, чабрец.)
3. Бусы красные висят,
Из куста на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина. От простуды.)
4. В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
(Рябина, калина – витаминное средство, используется при простуде, кашле.)
5. Жгусь, а не огонь,
С листочками, а не дерево.
(Крапива.)
6. Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни града, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Желудь. Полезно полоскать горло при ангине, заболеваниях десен.)
7. Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути.
(Подорожник)
8. Такого модника как этот
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять.
(Одуванчик)
IV. Задание: Найди лекарственное средство.
Д
К
Л
О
П
У
Х
У
Р
И
Р
Ю
Ц
Д
Ш
А
П
Д
Г
Ы
У
И
П
А
В
П
Г
Б
Ц
И
К
О
Р
И
Й
А
В
Ч
М
Я
Т
А
Ш
А
Л
Ф
Е
Й
З
V. Памятка сборщику лекарственных растений
 Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду: листья и
стебли – во время цветения, цветы – в начале цветения, плоды – в период
полного созревания, корни – осенью.
 Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.
 Не собирают растения около дорог и промышленных предприятий.
 Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты.
 Нельзя растения выдёргивать, их нужно срезать ножом. Корни надо
выкапывать.
 Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо
проветриваемом месте
 Лекарственные растения можно самим выращивать на огородах и
пришкольных участках – например: ромашку, шалфей, валериану,
тысячелистник, пустырник.
 В природе встречаются растения, которые нельзя нюхать, брать в рот, рвать.
Они ядовиты!
 Растительные яды в малых дозах используются как лекарство.
VI. ИГРА «ОТГАДАЙ РАСТЕНИЕ»
Даны слова, из них убежали гласные буквы. Вы должны восстановить эти слова.
П __Д__Р_ЖН_К
Ц__К_Р_Й
Л__П_Х
КР__П_В_
__Д_В_НЧ_К
ЗВ__Р__Б_Й
Р_Б_Н_
Р_М_ШК_
Б_Р_З_
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового о лекарственных травах вы сегодня узнали?
- Полезная ли для тебя эта информация?
- О чём поделитесь с родными и близкими?
Если хочешь быть здоров!
Если хочешь быть здоров,
Обойтись без докторов
Ешь почаще лук, чеснок,
Ведь от них большущий прок!
Если ты поранил ногу,
Не тревожься, не реви,
Подорожник на подмогу –
Ты к себе скорей зови!
Блиц-опрос
- Назовите любимую траву кошки? (Валериана)
- Вместо бинта при ожогах и ранах? (Подорожник)
- Какое растение узнают даже слепой? (Крапива)
- Отвары каких растений принимают при простуде (Липа, ромашка)
- В каких фруктах содержится много витамина С (Апельсин, мандарин, лимон,
грейпфрут)
Скачать