Учитель курса «Мой город» Земскова Татьяна Петровна. Предлагаемый повторительно-обобщающий урок по курсу «Мой город» - это урок- путешествие по родному городу Чебоксары. Нестандартная форма проведения урока даёт возможность ученикам применить свои знания на практике, проявить свои способности: смекалку, предприимчивость, умение работать в команде. Бизнес - тур «Моя столица». (повторительно-обобщающий урок по курсу «Мой город») Цели: - обобщение и систематизация знаний по курсу «Мой город»; - формирование способности переноса знаний и умений в новые ситуации; - социализация учащихся, приобщение к практической деятельности. Участники: - учащиеся 5-ого класса, в том числе: защита проекта - две команды по 5 человек (всего 10 чел.), блиц – турнир - две «группы поддержки» по 10 человек (всего 20 чел.). (Примечание: форма урока позволяет участвовать разновозрастным командам) Оборудование: - большая схема г.Чебоксары - раздаточные схемы города для команд (2) - фотофрагменты достопримечательностей города - «маршрутные карты» для команд - конверты с заданиями (2) - «древо познания» - интеллектуальная валюта «чебо» (достоинством от 1-ого до 5-ти «чебо») - значки – символы для рефлексии - призы для награждения - маркеры - канцелярские иголки Подготовительный этап. 1. Формирование команд и групп поддержки. 2. Домашнее задание для команд и групп поддержки. Д/з. Участники должны знать: - достопримечательности и архитектурные памятники города (церкви, монастыри, здания гражданской архитектуры); - имена известных людей (писателей, поэтов, спортсменов); уметь: - находить на схеме города главные городские магистрали; - соотносить памятники с их местоположением на схеме города. - обозначать маршрут движения общественного транспорта 3. Составление «маршрутных карт», подготовка конвертов с заданиями и оборудованием для команд. (В маршрутной карте содержится задание для команды; в конверте, кроме неё, - схема города и фотофрагменты пяти достопримечательностей Чебоксар. Внимание! В каждом конверте – одна «белая ворона», это изображение памятника, находящегося в другом городе.) 4. Разработка вопросов для «групп поддержки». (Вопросы связаны с историей, с именами известных людей Чебоксар, с достопримечательностями города). Ход урока. I. Вступительное слово учителя: - Сегодня у нас необычный урок. Он называется «бизнес – тур». С учебником «Мой город» мы путешествовали по улицам и проспектам нашей столицы. Мы знакомились с её историей и географией, культурой, главными достопримечательностями, узнали о чувашских поэтах и писателях, учёных и спортсменах. А сегодня – заключительное путешествие, в ходе которого участникам предстоит продемонстрировать свои знания о родном городе. А при этом – ещё и сделать маленький бизнес: заработать интеллектуальную валюту «чебо» и выгодно её вложить. II. Проектная деятельность. 1. Инструктаж команд. (См. «Маршрутная карта»). Маршрутная карта. 1 задание. На схеме города разместите фотофрагменты известных вам достопримечательностей. Каждый фрагмент имеет номер, отметьте эти номера на схеме там, где они должны находиться. (За каждый правильный выбор – 3 «чебо» в копилку команды). 2 задание. Проложите оптимальный маршрут экскурсии для знакомства с этими достопримечательностями. Обозначьте его стрелками с помощью маркеров. Назовите улицы, по которым проложен ваш маршрут. (До 5 «чебо»). 3 задание. Назовите номера городского транспорта, которым можно воспользоваться, чтобы проследовать этим маршрутом. (До 5 «чебо»). 2. Выполнение заданий командами. (5 мин.) 3. Блиц – турнир: работа с группами поддержки (пока команды выполняют задание). (См. «Древо познания»). «Древо познания». На «древе познания», листья - это «чебо» с вопросами. Таким образом, отвечая на вопросы, группы могут оказать своим командам существенную помощь – заработать дополнительные деньги. 4. Защита проектов. 1) Первый участник команды показывает на схеме города размещение достопримечательностей и комментирует выбор команды. (Внимание! Если на схему попадает «белая ворона», то команда лишается 5 «чебо»). 2) Второй участник показывает и объясняет маршрут, выбранный командой для знакомства с достопримечательностями. 3) Третий участник называет номера общественного транспорта (троллейбусов, автобусов, маршрутных такси), которыми можно воспользоваться, чтобы добраться до этих достопримечательностей. После защиты у членов команды есть возможность заработать «быстрые деньги». Это конкретные вопросы, связанные с содержанием маршрута, стоимостью в 1 «чебо». III. Вложение капитала. Каждая команда должна решить, куда вложить деньги: потратить их на оценки или принять участие в аукционе. 1. Покупка оценок за урок: «5»- за 5 «чебо», «4» - за 4 «чебо» и т.д. 2. Аукцион «Кот в мешке». На аукционе команды могут потратить заработанные деньги, купив «кота в мешке». «Коты в мешках» - это разнообразные призы: сувениры, календари, конфеты. (Ведущий называет стартовую цену, команды и болельщики выкупают призы, не зная, что находится в «мешке».). IV. Заключительное слово учителя. Чувашская поговорка гласит: «Каковы дети – таков и народ». Сегодня всем участникам бизнес – тура удалось не просто совершить путешествие по родному городу, но и продемонстрировать знания о своей столице, проявить смекалку, предприимчивость, умение работать в команде. В нашем учебнике приводится известное высказывание Плутарха: «Что до меня, то я живу в небольшом городе и, чтобы не сделать его ещё меньше, собираюсь в нём жить и дальше». Перефразируя эту цитату, хотелось бы сказать так: «Я знаю свой город, свою столицу, и, чтобы сделать её известной всему миру, я собираюсь умножить славу своего народа». V. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся поместить на «Древо познания» значки – символы радостных, грустных или равнодушных лиц, отражающие эмоциональное состояние после урока.