Классный час – тренинг. Тема: «Победи своего дракона» Цель: - способствовать наиболее полному познанию и объективной оценке своего «Я»; Задачи: - развитие способности к саморефлексии; - формирование умения видеть свои недостатки и искать пути их устранения; - развивать чувство толерантности, умения выслушивать мнения одноклассников и адекватно на них реагировать. Оборудование: карточки с таблицами; листы для рисования; ручки, карандаши; ватманы. Ход занятия: 1. Дидактический круг – «Я и мой сосед». - Сегодня мы с вами будем говорить о нашем характере и внутреннем мире. Чтобы мы смогли активно включиться в путешествие, предлагаю вам поразмышлять на тему «Я и мой сосед». - Посмотрите на своего соседа слева и справа, подумайте и выделите 3 недостатка своего соседа. Свои мысли запишите в таблицу № 1. - После этого подумайте о себе, и также выделите 3 недостатка своего характера. Таблица № 1. Сосед слева Я Сосед справа 2. Афиширование (высказывания детей по кругу) - Каждый по кругу должен сказать сначала о себе, а потом о своем соседе. - Если вы услышали слова, которые у вас о себе не записаны, вы должны вписать их, но уже ручкой другого (зеленого) цвета. 3. Социализация. - Совпали ли ваши мнения о себе с мнением вашего соседа. (Дети сравнивают высказывания со своими и делают вывод). - Возьмите карточку № 2. Постройте на ней диаграмму оценки. 4. Упражнение «Победи дракона» - Почти у каждого есть свой «дракон», выращенный в домашних условиях, - это наши недостатки, которые мешают нам жить, но с которыми мы, почему – то, миримся. В один прекрасный день почти каждый ребенок решает уйти от своего «дракона». Но потом оказывается, что дело это тяжелое, долгое. И мы приучаемся жить со своим «драконом», хотя со временем он все больше и больше порти нашу жизнь, и жизнь тех, кто нас окружает. - Попробуйте нарисовать своего «дракона» и назовите его в целом и каждую голову в отдельности. 5. Афиширование (дети выступают со своими рисунками) 6. Тренинг «Похвала по кругу» (таблица№3) - По кругу передается мяч. Передавая мяч соседу, необходимо говорить, что именно нравится в этом человеке, что привлекает в нем. 7. Упражнение «Серебряное копытце» - Представь себе, что ты красивый, сильный, спокойный, мудрый олень с гордо поднятой головой. На твоей левой ноге – серебряное копытце. Как только ты трижды стукнешь копытцем по земле, появляются серебряные монеты. Они волшебные, невидимые. - С каждой вновь появляющейся новой монетой ты становишься добрее, внимательнее и ласковее. И хотя люди не видят этих монет, они чувствуют доброту, тепло и ласку, исходящие от тебя. Они тянутся к тебе, ты им все больше и больше нравишься. Придумай и напиши историю, о том, как ты победишь своего «дракона», и избавишься от недостатков. Обязательно должны быть ответы на вопросы: Что или кто тебе поможет? Что тебе мешает? После этого нарисуй своего нового «дракона», снова назови его в целом и каждую голову в отдельности. 8. Афиширование. 9. Рефлексия - Для себя я выделил важное… - Мне сегодня удалось… - Мне было трудно, когда… - Удалось поймать своего дракона и изменить его?