Разработка урока: "Факторы, влияющие на скорость химической

реклама
ЦИФРОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ "АРХИМЕД"
В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
Истошина О.А.
МОУ «Общеобразовательное учреждение Лицей №3», Красноярск
При изучении естественных наук в современной школе огромное значение имеет
наглядность учебного материала. Наглядность дает возможность быстрее и глубже усваивать
изучаемую тему, помогает разобраться в трудных для восприятия вопросах, и повышает
интерес к предмету.
Цифровая лаборатория по биологии и химии дает возможность организовать
большое число практических работ, например, изучение влияния физических упражнений на
температуру тела человека и частоту пульса; испарения воды наземными растениями;
титрования в среде кислота/щелочь; влияния растительности на микроклимат города. При
изучении естественных наук в современной школе огромное значение имеет наглядность
учебного материала. Наглядность дает возможность быстрее и глубже усваивать изучаемую
тему, помогает разобраться в трудных для восприятия вопросах, и повышает интерес к
предмету.
По сравнению с традиционными лабораториями "Архимед" позволяет
существенно сократить время на организацию и проведение работ, повышает точность и
наглядность экспериментов, предоставляет практически неограниченные возможности по
обработке и анализу полученных данных.
Использование Архимеда способствуют освоению понятий и навыков в смежных
образовательных областях: современные информационные технологии, современное
оборудование исследовательской лаборатории , математические функции и графики,
математическая обработка экспериментальных данных, статистика, приближенные
вычисления, интерполяция и аппроксимация, методика проведения исследований,
составление отчетов, презентация проведенной работы.
Архимед версия 2 (TriLink)
Лаборатория с регистратором данных TriLink фирмы Fourier Systems, в качестве
мобильного компьютера использующая КПК Palm. Регистратор TriLink может работать с
восемью датчиками одновременно как самостоятельно, так и под управлением компьютера.
Поддерживает беспроводное Bluetooth соединение с компьютером.
В состав лаборатории входит: регистратор данных TriLink; КПК Palm; набор
цифровых датчиков Fourier Systems; специализированное программное обеспечение.
Если дополнить цифровую лабораторию Архимед цифровым микроскопом, таким
путем возможно существенно расширить ее возможности.
Так же в состав лаборатории входит комплект методических пособий, программное
обеспечение для сбора, анализа и обработки данных на карманном компьютере Palm и на
персональном компьютере.
В течение 2006 и 2007 года нами была проведена работа по изучению возможностей
ЦЛ "Архимед" и составлению лабораторных работ по химии для учащихся 8–11 классов.
Были составлены программы начальных и базовых курсов по работе с ЦЛ "Архимед" для
учителей химии.
Итогом моей деятельности стало составление целого ряда лабораторных работ,
соответствующих учебной программе (взамен приведенных в пособии к датчикам).
Большинство этих работ многократно апробированы при проведении уроков и элективных
курсов. Вот примеры этих работ: Химические реакции гидролиза, нейтрализации,
эндотермические, экзотермические, измерение кислотности.
В качестве образца привожу разработку урока, после проведения которого, в рамках
районной учительской конференции «Новые подходы к преподаванию учебных дисциплин с
использованием современных образовательных технологий в условиях ИКТ насыщенной
среды школы», стала абсолютным лидером конкурса «Лучший урок с использованием ЦОР».
Разработка урока: "Факторы, влияющие на скорость химической реакции."
Цель урока: определить факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Задачи:
отработка навыков работы с лабораторным оборудованием, реактивами;
формировать у учащихся интеллектуальные умения: сравнивать, обобщать, анализировать,
делать выводы, коммуникативные умения слышать партнера и быть услышанным, уважать
чужое мнение. Обеспечение эмоционально-ценностного отношения к содержанию и к
процессу образования. Создание проблемных ситуаций. Анализ учебного материала:
выделить характеристики изучаемого понятия (существенные признаки, свойства);
установить связи между ними; сформулировать определение нового понятия на разных
уровнях общения. Решение
проблемных ситуаций. Установление правильности и
осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов, неверных
представлений и их коррекция. Обеспечение осознания новых знаний на уровне применения
в новых ситуациях. Представление изучаемой темы (ведущие знания по теме) как системы.
Определение её значимости, выделение мировоззренческих идей. Анализ и оценка
учащимися достижения цели. Перспектива последующей работы.
Требование
Класс
ЦОР
Требуемые навыки
Технические требования
Подходы к обучению
Значение
9 класс (15 детей)
Цифровая лаборатория «Архимед»
Для педагога: Умение работать с ЦЛ «Архимед», для
учащихся: базовая ИКТ-компетентность
Персональных компьютеров – 5, ЦЛ «Архимед» - 5
Дифференцированный подход, работа в группах.
Этапы учебного занятия
Этап
урока
Продол
житель
ность
Орг. форма
Содержание деятельности
(деятельность учителя и
учеников)
Предполагаемый результат
1 этап –подготовительный обеспечение
мотивации принятия
цели, актуализация
знаний (Вызов)
2 этап – получение
знаний. (осмысление)
5 минут
Индивидуаль- Работа учащихся с
ная
дополнительной литературой.
Работа в парах. Поиск ответа на проблемный
вопрос, связанный с темой.
Подборка примеров различной
скорости из книги рекордов Гиннеса и
других жизненных ситуаций.
15
минут
Работа в
группах.
3 этап – (закрепление)
первичное и вторичное
усвоение
4 этап – применение
(осознание).Формирован
ие умений и навыков.
5 этап – Рефлексия.
5 минут
Групповая
10
минут
Индивидуальн
ая
Составление расчётных задач.
Решение расчётных задач с целью
использования полученных знаний.
5 минут
Фронтальная
беседа
Учитель спрашивает учащихся: - «Чем мы занимались на
протяжении урока?» учени-ки,
оперируя основными
понятиями темы, споминают
пройденный материал.
У учащихся появляются знания,
умения и навыки по данной теме
Всего
40 мин
Работа с лабораторией
«Архимед», с помощью
которой учащиеся
устанавливают зависимость
скорости химической реакции
от различных факторов.
Должны усвоить основные понятия
темы: скорость химической реакции,
зависимость скорости химической
реакции от различных факторов.
Продемонстрировать умение работать
с датчиками и персональ-ным
компьютером ЦЛ «Архимед».
Составление сводной таблицы. Заполнение таблицы на основе
Защита таблицы.
экспериментальных данных.
Используемые ИКТсредства
(ссылка)
----------------
ЦЛ
«Архимед»,
химический
эксперимент.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний.
-Что является предметом изучения химии?
Вещество.
- Каково строение вещества?
Вещество - молекулы-атомы
– Вследствие чего одни вещества превращаются в другие?
Одни вещества превращаются в другие вследствие химической реакции.
-В чём сущность химической реакции?
Составьте кластер, который будет являться ответом на вопрос.
Учащиеся выдвигают версии.
Итогом является схема:
Молекулы распадаются на атомы- атомы находятся в постоянном движении происходит столкновение – результат новое вещество.
А
А
Б
+
А
АБ
Б
АБ
Б
АБ
-Дайте понятие скорости химической реакции.
-Как рассчитать скорость химической реакции?
v õð 
c2  c1 c

t 2  t1
t
Итак, что бы химический процесс состоялся, частицы должны столкнуться.
Каким образом сделать столкновение реагирующих частиц более эффективным?
Это наша цель.
В ходе эксперимента вы как химики – исследователи должны это выяснить.
Класс делится на группы (постоянные или вновь сформированные).
Каждая группа получает задание и набор реактивов для проверки каждой гипотезы (заранее
скорректированное учителем).
Скачать