Корева С. М. «Интересно жить на свете, если знаешь междометья». Урок-игра (7 класс). Цель:отработка умения находить в тексте междометия; уметь отличать их от самостоятельных частей речи; расширить представление учащихся об использовании междометий в разговорной речи. Тип урока:комбинированный. Вид урока: урок-игра. Технология: на игровой основе. Ход урока 1.Оргмоент. 2.Учитель: Ребята, сегодня к нам в гости на урок прибудет посланец страны Междометии. Чтобы встретить его достойно, нам необходимо вспомнить слова ,которые относятся к этой части речи. Я предлагаю устроить аукцион: вы по очереди называете междометия ,побеждает тот, кто назовёт своё слово последним. (Ох, ах, эй, увы, эх, стоп!, марш!, ау, брр, алло!, бух и т. д) 3У.: Я засекаю время ,а вам нужно за этот период записать как можно больше междометий. После такой небольшой разминки в класс входит подготовленный заранее ученик, исполняющий роль посланца страны Междометии. Он читает стихотворение А. Тетивкина «Междометие» : « Мне ,- сказало Междометие,Интересно жить на свете: Выражаю поощренье, Похвалу, упрёк, запрет, Благодарность, восхищенье, Возмущение, привет. Те, кого охватит страх, Произносят слово «Ах!». У кого тяжёлый вздох, Произносят слово «Ох!». Кто встречается с бедой, Произносит слово «Ой!». Кто отстанет от друзей, Произносит слово»Эй!». У кого захватит дух, Произносит слово»Ух!». Интересно жить на свете, Если знаешь междометья!» Посланец: Ребята, скажите, что называется междометием? Что оно выражает? Какую роль в предложении может играть? Чем отличается от самостоятельных и служебных частей речи? После ответы на вопросы проводится объяснительный диктант (записать текст, правильно расставить знаки препинания, объяснить правописание междометий). Я- самое важное слово. В разговоре без меня не обойтись, потому что я чувства всякие и настроение выражаю. Больно кому- он кричит: « Ай-ай –ай!», «Ой- ой- ой!». Весело- смеётся: «ХА-ха-ха!», «Хи-хи-хи!». Встретились двое- сразу ко мне за помощью: «Здравствуй! Привет! Спасибо! Пожалуйста!». Чуть что случилось- говорят: «Делотабак!», «Крышка!». И все эти ага, угу, ох, ах, и им подобные- мои родные братцы. Посланец: Ребята, многие из междометий употребляются в речи человека как показатель его вежливости. Выяснить знаете ли вы эти слова и умеете ли ими пользоваться нам поможет следующее задание: Первый вариант напишет сочинение-миниатюру на тему «Волшебные слова». Второй вариант составит диалог на тему «Разговор по телефону». Посланец : Предлагаю вам,ребята , разделиться на три команды и прислать представителя каждой к доске для синтаксического разбора предложений ,определяя , какими членами являются междометия. 1.А мой председатель Чеснок ого-го… 2.Далече грянуло «ура». 3.От « ура» дрожали стены. Учитель: Ребята, самостоятельно из стихотворения Ц. Ангелова, которое дано в учебнике, выпишите все междометия. У.: А теперь я предлагаю вам отгадать шараду. 1.Один из слогов существительного МЕТЕОР. 2. Корень глагола ЖДАТЬ. 3.Окончание им. Существительного муж.рода в творительпом падеже единственного числа. 4.Окончание глагола 1спр. В 3-м лице единственного числа настоящего времени. 5.Суффикс и окончание существительного ВЕЛИЧИЕ. Целое: название слова, которое выражает чувства, переживания, побуждения, но не называет их. (Междометие). Посланец: Ребята, мне пора возвращаться в свою страну, но я прошу вас почаще пользоваться словами «здравствуйте», « пожалуйста», «спасибо». Учитель: Я присоединяюсь к нашему гостю и прошу вас не забывать ещё и о том, что существуют слова-паразиты «угу», «ага» и другие , от которых необходимо избавляться. Литература: 1.Русский язык . 7 класс. Москва «Просвещение» 2000г. 2.Сборник стихотворений. Москва «Просвещение» 1986г. 3.Л. А. Шкатова. Подумай и ответь. Москва « Просвещение» 1989г.