avtorskiy_urok

реклама
Самлюкова Т.В.
Воскресная школа для детей
храма Покрова Пресвятой Богородицы
Марьяновского благочиния
Омской и Таврической Епархии
Московской Патриархии
Русской Православной Церкви
Авторский урок по теме «Вознесение Господне»
(возраст детей воскресной школы – от 6 до 10 лет)
Цели:
1.Закрепить знания о земной жизни Спасителя и ее значении для человека, о
двунадесятых праздниках.
2.Обогатить знания детей о богослужениях, раскрывая значение цвета в
Православной Церкви.
3. Помочь детям в стремлении изменить свою духовную жизнь, подражая
Христу.
Оборудование:
классная доска, ватман формата А3, небольшие иконки Вознесения
Христова, цветные маркеры.
План:
1.Молитва.
2.Актуализация ранее полученных знаний и усвоение нового материала
(беседа о главных событиях жизни Христа, включая праздник Вознесения).
3.Раскрытие символа цвета православных праздников.
4.Обратить внимание детей на свои поступки, побуждая стремиться
изменять себя.
Ход урока.
На классной доске педагог размещает ватман и организовывает детей на
молитву перед занятием.
Педагог:
Дорогие ребята! Через несколько дней будет большой праздникВознесение Господа нашего Иисуса Христа. Давайте поговорим о
праздниках и событиях, связанных с земной жизнью Господа, которые мы
уже знаем.
Итак, с чего же всё началось? В городе Назарете жила одна благочестивая
девушка
по имени Мария. И в этом же городе жил благочестивый муж, по
имени Иосиф. Они были обручены друг с другом. И вот однажды, когда Мария
находилась
одна дома, перед ней предстал Архангел Гавриил. Мария
испугалась, увидев его, но Архангел сказал ей благую весть: « Не бойся
Мария, Господь выбрал Тебя из других женщин, и Ты родишь ребёнка, Он
будет Сыном Всевышнего, и имя Ему – Иисус Христос. » Мария обладала
большим смирением, всегда старалась делать все по воле Божией, поэтому и
ответила Архангелу: «Пусть будет так, как ты сказал».
И как этот Праздник называется? Правильно, БЛАГОВЕЩЕНИЕ, от слова
«Благая весть». (Педагог предлагает одному из детей взять голубой маркер и
написать большими буквами название праздника на листе ватмана.)
А что же было дальше? (Учитель предлагает
вспомнить дальнейшие
Иосиф и Мария
детям самостоятельно
еванельские события.) Как же родился Христос?
всё так же
жили в городе Назарете, но от римского
императора поступил приказ: «Каждый из вас должен вернуться в тот город,
где он жил раньше со своими родителями, римские воины пересчитают,
сколько людей живёт в каждом городе». И Иосиф с Марией отправились в
город Вифлеем, потому что оба они были из рода Давидова. В этом городе
было очень многолюдно, потому что со всех концов страны люди приехали на
перепись населения. И когда Мария с Иосифом въехали в этот город, то
свободных мест на постоялом дворе уже не было. Чтобы не ночевать на улице
под открытым небом, им пришлось пойти в хлев, в котором жили животные.
Весь хлев был устлан соломой, а посередине стояли ясли, из которых
животные кушали. Наступила ночь, и все жители Вифлеема уснули, спали все,
кроме Иосифа и Марии, так как в эту ночь родился Младенец Христос- Сын
Божий. Как называется этот праздник? РОЖДЕСТВО Господа нашего Иисуса
Христа. (Педагог предлагает одному из детей взять серебристый маркер и
написать большими буквами название праздника на листе ватмана.)
Прошло время и к Иоанну, который крестил людей, из города Назарета
пришёл Иисус Христос. Христос просил крестить Его. Из Священного
Писания Иоанн Креститель знал, что он должен крестить Спасителя, но
смутился, так как Один Христос был безгрешен, и сказал: «Это мне надо
креститься у Тебя». Господь ответил: «Сделай это, чтобы исполнить
написанное в Законе». Вместе они вошли в реку Иордан, Иоанн крестил
Иисуса Христа. И в этот момент с небес раздался голос Бога Отца: «Это Сын
Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение». И с небес явился голубь,
который опустился на Христа. Это означало, что Сам Дух Святой сошёл на
Него в виде голубя. И с этого момента Он мог начать своё служение на земле.
Наполнившись Духом Святым, Иисус Христос исцелял, воскрешал людей,
проповедовал Слово Божие. И как этот праздник называется? КРЕЩЕНИЕ.
(Педагог предлагает одному из детей взять серебристый маркер и написать
большими буквами название праздника на листе ватмана.)
После этого события наш Господь выбрал себе учеников (Апостолов),
совершил много чудес: это и превращение воды в вино на свадьбе в Кане
Галлилейской, и исцелил больного сына царедворца, и наполнил две лодки
рыбой, когда Его ученики ничего не могли сами поймать; это и исцеление
больного человека в доме милосердия, который с трудом мог передвигаться,
воскресил (оживил) сына бедной вдовы, и дочь Иаира, и умершего четыре дня
назад Лазаря, исцелил слепого, накормил всего лишь двумя рыбками и пятью
хлебами целых
пять тысяч человек, рассказал очень много притч, через
которые глубокие духовные истины можно было постичь на простых
жизненных примерах, чтобы было понятно простому народу, и многое другое.
Его слова согревали сердца людей, приносили утешение, и были подобны
исцеляющему бальзаму для раненной души. От Него всегда исходила сила,
под именем «ЛЮБОВЬ», которая помогала больным и страждущим. Иисус
Христос знал, что Он станет Царём, но не обычным царём, который живёт в
красивом дворце, и который ходит в золотых царских одеяниях, с короной на
голове, а Царём на небесах. Он часто об этом рассказывал людям, но тогда
мало кто Ему верил. Даже Его ученики, и те не понимали слов Христа. Они
думали, что их Учитель станет царём на земле, в их родной стране, а они
будут помогать Ему. Иисус Христос не должен был быть земным Царём, Он
сделал так, как было написано о Нём в старинных древних еврейских Книгах,
для спасения человечества.
Однажды, проходя мимо одного селения, Иисус сказал своим ученикам:
«Пойдите в селение и приведите Мне молодого ослика, на котором ещё никто
никогда не ездил». Ученики Христа и люди, которые шли вместе с Ним, очень
обрадовались, услышав это. «Наконец-то это случится: Иисус
въедет в
Иерусалим на осле, как еврейский Царь! Ведь именно так написано в наших
старых Книгах, »- говорили они друг другу. Ученики всегда слушались Своего
Учителя и привели к Нему молодого ослика, сняли с себя плащи и
почтительно положили ослику на спину. А люди, шедшие с Христом,
наломали веточек пальм и устелили всю дорогу, по которой предстояло Ему
проехать. «Иисус – новый Царь Израиля! Да здравствует Царь!» - восторженно
говорили люди. Народ, который шёл навстречу, тоже кричал: «Господь нам
дал нового Царя!» И праздник этот, как вы думаете, называется ? ВХОД
ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ, или ВЕРБНОЕ Воскресение. А как вы думаете,
почему вербное? Потому что в местности, которой мы с вами живём, не
растут пальмы, и мы приходим в этот праздник в храм с веточками вербы.
(Педагог предлагает одному из детей взять зеленый маркер и написать
большими буквами на листе ватмана «Вход Господень в Иерусалим».)
Что же произошло дальше? (Учитель делает паузу, и наблюдает за
готовностью детей самостоятельно восстановить дальнейшие события в
памяти). А дальше Господа нашего арестовали римские солдаты и отвели в
дом первосвященника Каиафы, в котором собрались
все священники и
фарисеи, вся еврейская знать и простой народ, чтобы судить Иисуса Христа.
Во дворе этого дома толпа начала издеваться над нашим Господом, а Его
ученики, испугавшись, что и их тоже будут бить, разбежались кто куда,
оставив нашего Господа Одного. Через некоторое время Христа повели в дом
Пилата - римского правителя Израиля. По дороге во дворец к этому шествию
присоединилось ещё много народа. И все эти люди хотели, чтобы Пилат
казнил Христа за то, что Он называет Себя Сыном Божиим и Царём Израиля.
Пилат не хотел Его казнить, потому что знал, что Христос ни в чём не виноват.
Но народ думал иначе и, не умолкая, кричал: «Распни Его! Распни!» Всё это
время Иисус Христос ничего не говорил, Он лишь молчал и терпел. Он знал,
что Ему предстоит умереть за грехи людей. Солдаты Пилата насмехались над
Христом, били палками по голове, плевали в лицо, надели на Него терновый
венок из острых шипов и заставили нести на себе тяжёлый крест. Нашего
Господа распяли на этом кресте, вместе с двумя разбойниками, как
преступника, и Он умер. После того, как Он умер на кресте, Он был похоронен
в пещере. В третий день, в воскресенье случилось чудо: Господь наш Иисус
Христос Воскрес! Это самый главный праздник, который
мы называем
Светлое Христово Воскресение, или ПАСХА. (Педагог вновь предлагает
одному из детей красным фломастером написать большими буквами
«Пасха».)
После того, как Иисус Христос Воскрес, Он являлся своим ученикам. Кому
Первому явился Воскресший Христос, дети, как вы думаете? Своей Пречистой
Матери - об этом Святая Церковь хранит Предание. И в городе Иерусалиме, в
котором и распяли Господа нашего, в Храме Воскресения до сих пор
указывают место явления Воскресшего Спасителя Богородице: недалеко от
кувуклии, в которой по сегодняшний день происходит чудо, – сошествие
благодатного огня один раз в году, на Пасху. Вы все видели по телевизору?
( «Да!» - говорят восторженные дети.) Правильно, этот огонь
первые
минуты не обжигает кожу рук и его даже подносят к лицу, как бы умываясь,
и человек остаётся цел и невредим - это ли не чудо? Затем бережно, с
благоговением
благодатный
огонь
доставляют
самолётами
во
все
православные храмы, и в наш с вами Марьяновский храм.
Как мы уже с вами сказали, Воскресший Иисус Христос Первым явился
Богородице,
затем - Марии Магдалине,
Его преданной ученице, которая
вместе с Матерью и Его любимым учеником Иоанном переживала страдания
Божественного Учителя,
приобщаясь великому горю Матери. Все они
находились до последнего у креста с Распятым нашем Спасителем. Они были
Ему верны не только в
дни Его Славы, но и в момент Его крайнего
уничижения и поругания. Затем, в течение сорока дней Он являлся Своим
любимым ученикам - кому-то видимо, а кому-то невидимо. Однажды Он
присоединился к Своим ученикам, как обычный путник. «Где же всё- таки
наш Учитель?» - говорили они между собой. Вдруг они заметили, что рядом с
ними идёт незнакомый им Человек. «Что случилось?»- спросил их Незнакомец.
«И чем вы так опечалены?» И они рассказали Этому Человеку о том, что
произошло с их Учителем, Которого распяли на кресте, и о том, что после Его
погребения не обнаружили в гробнице Его тела, а вместо Иисуса Христа
увидели на могиле двух ангелов. Незнакомец сказал им, что произошло то,
что должно было произойти, а именно то, что сначала Он будет страдать, а
потом воскреснет, потому что именно так написано в Священном Писании. С
большим вниманием и внутренним горением сердец слушали ученики своего
Таинственного Спутника, и так внутренне расположились к Нему, что один из
них, которого звали Клеопа, стал уговаривать Его остановиться у него в доме
на ночлег, потому что было уже темно, и по ночам ходить небезопасно. Когда
же пришло время вечерней трапезы, Он (Спутник), как старейший, взял хлеб,
благословил, преломил, подал им и затем исчез. И только тогда ученики Его
узнали, вспомнив, как Иисус Христос, перед тем, как Его распяли в Сионской
горнице, на трапезе сделал то же самое. Для Христа отныне не существовало
никаких преград, и Он мог вдруг появиться и опять стать невидимым, мог
перемещаться на огромные расстояния за короткое время, и даже проходить
сквозь закрытые двери. Это ли не чудо, дети? Не смотря на то, что была ещё
ночь, Его ученики поспешили в
Иерусалим, для того, чтобы поделиться
радостью о Воскресшем Господе с другими учениками. Точно так же, как и мы
с вами быстрее бежим делиться хорошими и радостными новостями с другими
людьми.
И вот другой случай, когда Иисус Христос так же явился своим другим
ученикам через закрытые двери, когда те сидели в доме, и они испугались и
смутились, подумав, что видят духа. Для того, чтобы ученики удостоверились,
что Он их Учитель, Господь показал им Свои руки и ноги, указывая на раны
от гвоздей, которые свидетельствуют, что Он – их Господь. Ученики
возрадовались, что это Христос! Они долго разговаривали, и вспоминали, как
Господь перед распятием сказал, что «Я увижу вас снова, и ваше сердце
возрадуется, и никто уже не отнимет вашей радости» (Ин. 16:22) И вот это
радостное событие произошло. Как вы думаете,
мои дорогие, а почему
Господь явился многим своим ученикам? Ведь Он мог явиться, например,
нескольким, а те бы рассказали остальным? (Дети отвечают: «Он всех их
очень любил».) Правильно, ребята. Иисус Христос действительно очень любил
своих учеников и, конечно же, знал, что они скорбели и плакали от того, что
ничего не знают о своём Учителе, Который был всё время с ними до того, как
Его распяли и погребли, а потом гробница оказалась пустая, и камень отвален,
а Учителя в ней не было. Но был ещё один Его ученик, которого звали Фома,
и он не видел ещё Воскресшего Господа. И когда он встретил
других
учеников, то услышал от них: «Мы видели Господа!»- но Фома отказался
верить их словам, потому что считал, что воскресение Учителя
просто
невозможно, и поверит в это только тогда, когда не только увидит Его своими
глазами, но и руки свои вложит в язвы от гвоздей на руках и ногах Учителя. И
вот через восемь дней Господь снова является в дом к Своим ученикам, когда
двери были заперты, и на этот раз Фома был с ними. Христос явился Своим
ученикам и сказал: «Мир вам!»- и обратился к Фоме: «Подай руку твою сюда и
посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь
неверующим, но верующим». И тогда Фома воскликнул: «Господь мой и Бог
мой!» Иисус Христос сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня:
блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20;29) А вы, дети, слышали такое
выражение «Фома неверующий»? (Дети отвечают: «Да!») Вот теперь вы
будете знать, кто такой Фома и почему его называли неверующим. Ведь для
того, чтобы поверить в чудо или в Воскресение Господа,
не обязательно
увидеть своими глазами, ведь ученики Христа не были обманщиками.
Сорок дней после Своего чуда Воскресения Иисус Христос пребывал на
земле. И именно в сороковой день все Его апостолы собрались вместе, и в
последний день Он им явился и повелел не уходить из Иерусалима и ждать,
пока на них не сойдёт Святой Дух. Ученики никак не могли понять: неужели
на них сойдёт Святой Дух и как это произойдёт? Ведь Он же был ещё с ними.
Да, Иисус Христос был ещё с учениками, но Он не мог больше оставаться на
земле, Он должен уйти к Своему Отцу. И уже после того, как Христос
вознесётся на небо, через десять дней Святой Дух сойдет на учеников. И они,
исполнившись Духа Святаго, исцеляли, воскрешали и проповедовали Христа
по всему миру на разных языках.
Ученикам очень хотелось, чтобы их Учитель был всегда вместе с ними, и они
бы никогда больше не расставались, но Иисус Христос вывел своих учеников
из города на Елеонскую гору, которая находилась рядом с Иерусалимом, Ему
было необходимо проститься с ними. Иисус Христос положил свои руки на
головы ученикам и благословил их - точно так же, как и нас с вами
благословляет священник в храме. И тут произошло ещё одно чудо. Ученики
вдруг увидели, что ноги их любимого Учителя перестали касаться земли, и Он
стал подниматься всё выше и выше на небо, пока облако не скрыло Его, и
ученики не могли Его больше видеть. Но они всё стояли и продолжали
смотреть на небо. Ученики увидели рядом с собой двух ангелов в белых
одеждах, спустившихся с небес… Немножечко грустно нам с вами стало,
правда? Но не стоит, мои дорогие, грустить, потому что придёт время и наш
Господь ещё раз придёт на землю, и тогда Его увидят все без исключения
люди на земле. И каждый, кто по- настоящему любит Его, сможет навсегда
пойти с Ним на небо, ведь именно Он первый открыл нам этот путь. А сейчас
Он покинул землю и наш земной мир, но не покинул нас с вами, и всех людей,
вознёсся на небо, чтобы и там заботиться и молиться за нас, за тех, кто
верует в Него, ходит в Церковь и старается исполнять Его заповеди и
повеления, которым Он
учил всю свою земную жизнь.
Дети, а каким
повелениям Он учил? (Ответ детей.) Правильно, это совершать добрые
поступки, не обманывать, не воровать, не говорить плохие слова, никого не
обижать и не сориться, любить и уважать своих родителей и всех людей.
Впишем праздник «ВОЗНЕСЕНИЕ» в наш лист серебристым маркером.
Дети, я хочу вам подарить иконочки с праздником Вознесения Христова, о
котором мы говорили сегодня. (Учитель
раздает иконы.) Переверните,
пожалуйста, иконку, и обратите своё внимание на текст. Я сейчас вам пропою
тропарь и величание праздника, а вы послушайте и проследите глазками.
Тропарь Вознесению Господню: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,
радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным
им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.»
И величание Вознесению Господню: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и
почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное
Вознесение».
А теперь поднимите свои глазки на наш лист, на который мы с вами
вписывали
Почему
праздники
же
мы
на
праздники
протяжении
написали
всего
разными
урока.
цветами?
Когда мы с вами ходим в храм, то можем заметить, что облачения (одежда) у
нашего батюшки в праздники всегда разные. А знаете почему? Потому что
белый цвет – это цвет святости и чистоты, символ Божественного нетварного
света, принадлежность к горнему миру, воспоминание о Фаворском свете,
ослепительном свете Божественной Славы. В
таком облачении служат на
РОЖДЕСТВО, КРЕЩЕНИЕ и ВОЗНЕСЕНИЕ, как и мы с вами написали. В
зелёных облачениях служат на ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ и ещё на Троицу.
Зелёный цвет связан с воспоминаниями о пальмовых ветвях, как символе
царского достоинства, которыми жители
Иерусалима встречали Иисуса
Христа. А ещё зелёный цвет – это символ обновления земли и новой жизни во
Христе.
Если
праздник
Богородицы,
Ее
Рождество,
Успение,
или
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (как у нас здесь написано), то облачения будут голубыми.
Это цвета неба, символ девственности и целомудрия, и именно голубой цвет
соответствует учению о Божьей Матери, Вместившей в Себя и Родившей
нашего с вами Господа Иисуса Христа. В красном служат на ПАСХУ и до
ВОЗНЕСЕНИЯ, потому что красный цвет – это символ всепобеждающей
Божественной любви к человеческому роду, но это ещё и цвет крови: в
красных облачениях проходят службы в честь мучеников, пострадавших за
Христа. В дни Апостолов, создавших первые церкви, и святителей служба
проходит в
золотых облачениях. Золотой – это
символ Торжества
Православия, который утверждался трудами Святых Епископов. Облачения
фиолетового
цвета надеваются на праздник, посвящённый Честному и
Животворящему Кресту Господню, они же используются на воскресных
службах великого поста. Этот цвет является символом крестных страданий
Спасителя и связан с воспоминаниями о багрянице, в которую
облачили
Христа римские воины. А в дни великого поста служат в чёрном одеянии,
потому что это цвет смирения, скорби, плача и воспоминания о наших грехах,
пренебрежение к нашей внешней красоте и особому вниманию к внутреннему
миру человека. Девочки могут надеть платья и платочки, а мальчики –
рубашки, соответствующие цвету праздника: в Богородичные Праздники голубые, а в Светлое Христово Воскресение (Пасху) - белоснежные
или
красные.
На сегодняшнем воскресном уроке мы с вами говорили о Спасителе со дня
Благовещения, Рождения Его Девой Марией, Крещения, Входа в Иерусалим
до Распятия, Воскресения и торжественного Вознесения на небо к Своему
Отцу. А ведь ещё много чего нам предстоит узнать о спасительном учении
Господа, если будем слушать Святое Писание в Церкви и на воскресных
уроках, а так же читать его дома. Теперь и вы, мои дорогие, тоже можете
рассказывать о Господе нашем Иисусе Христе, о Его земной жизни своим
братикам и сестричкам, бабушкам и дедушкам, родственникам и своим
друзьям: о том, как кроток был наш Господь, как много терпел от людей,
которые Его пригвоздили к кресту, как воскрес в третий день и вознёсся на
небеса. Зачем Он прошёл через такие мучения, и для чего Он оставил престол
своей Славы, принял слабое человеческое тело и допустил грешным людям
мучить и распинать Себя? Спаситель всё это сделал по большой любви к
людям, для того, чтобы избавить нас от греха и смерти. Никто бы не смог
войти в Царствие Небесное, если бы Христос не умер за нас. Как же нам после
этого не любить Иисуса Христа, нашего Спасителя и Господа? Будем же чаще
и усерднее Ему молиться, со всей ревностью позаботимся об исполнении Его
Святой воли. Это и послушание своим родителям, бабушкам и дедушкам,
будем прилежными в школе, уважительны к старшим людям, внимательны
друг к другу, а, главное, мы будем учиться вместе с вами любви и прощению
и не будем делать другому человеку того, чего не желаем и не хотим, чтобы
делали нам. Когда же придёт время, то Господь снова спустится к нам с небес
на землю, точно так же, как и вознёсся, чтобы забрать нас к Себе в Небесное
Царство, блаженное жилище Его Славы, ведь Он Своим Вознесением указал и
нам с вами путь на небо, где мы будем вечно жить и радоваться, и вместе с
ангелами воспевать славу Святой, Единосущной, Животворящей
Нераздельной Троице, Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.
и
Список используемой литературы:
1. «Библия в рассказах для детей»/Москва,2008г.;
2. «Православный молитвослов»/Москва,2013г.;
3. «Православные праздники», Гроховская И.А./Гомель,2013;
3. Православный сайт «Литургия.ру»;
4. «Справочник православного человека»/ Ростов-на-Дону,2003г.
Скачать