Послушание

реклама
Тема урока: «Послушание»3 класс.
Цель: Раскрыть социокультурную категорию «послушание», как одну из
нравственных и духовных ценностей человека.
Задачи:
-Раскрыть содержание понятия «послушание»;
-доказать необходимость послушания старших, совести, законам, опыту,
богу;
-способствовать развитию умения работать в группе, направляя усилия
на достижение значимых результатов, приобретению опыта
взаимодействия.
-создать условия для развития умения «присоединяться» к партнерам по
общению, развитие коммуникативных способностей; ,
- развивать речь, мышление учащихся.
-развивать умения оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование:
-толковый словарь С.И.Ожегова; В.Даля.
-Симфония по творениям святителя Тихона Задонского;
-высказывания на доску
«Начало всякого дела – размышление, а прежде всякого действия - совет»
«Добрая совесть – глас Божий » и «Добрая совесть – глаз Божий».
-Котельникова Н.В., Твардовская Н.Ю. «Истоки» рабочая тетрадь 3 класс ;
М. Издательский дом «Истоки»,. 2005г.
-А.В.Камкин «Истоки» 3 класс; М. Издательский дом «Истоки», 2005г.
Активные формы обучения:
-ресурсный круг;
-активное занятие
Ход урока.
1.Присоединение к теме.
- Прочитайте на доске название темы:
- «Послушание»
- Чтобы понять лучше это слово подберите к нему однокоренные
слова.
- Что же такое послушание?
Послушание - это умение слушаться и повиноваться.
Ресурсный круг.
- Как вы думаете, кого нужно слушаться и кому повиноваться?
(старших, совесть, богу, законам, опыту).
- Сегодня на уроке мы должны настроиться на серьезную
предстоящую работу.
2.Основная часть
Задумайтесь, почему мы должны слушаться старших? (Они знают и
умеют больше.) Они обладают бесценным сокровищем – жизненным
опытом. В свое время они тоже учились у предыдущих поколей.
Получается , что все в жизненном опыте одного человека соединяется
опыт веков. И чем дольше живет человек, тем больше опыта
набирается. Вот почему всегда было принято уважать пожилых людей
и ценить их советы. На Руси высшей оценкой для детей были слова
«послушная дочь» и «послушный сын». Они приносят радость
родителям. Такие дети – надежда семьи.
- Прочитайте слова одного древнего мудреца:
- «Начало всякого дела – размышление, а прежде всякого действия совет».
- Как вы их понимаете?
- Почему глупо и неразумно поступать своевольно?
Послушание совести.
- Это послушание делает честь любому человеку.
- Как вы понимаете?
- В памяти народной есть два выражения, которые отличаются
одной буквой «Добрая совесть – глас Божий » и «Добрая совесть –
глаз Божий».
- Как вы помаете? (совесть – голос божий, который указывает, как
жить.
Но совесть – это и глаз божий. Она видит, как мы живет
на самом деле. От глаз людских можно скрыть дурной поступок, а
от совести никогда). Жить не в ладу с совестью мучительно,
человек испытывает угрызения совести. Совесть спать не дает.
Послушание совести близко к послушанию богу, он тоже учит нас
праведной жизни.
- В чем выражается ваше послушание совести?
Активное занятие «Послушание».
- Сейчас выполняя задание в тетради на с. 24 мы прочитаем рассказ
о жизни преподобного Сергея Радонежского.
- Вспомните, почему он был причислен к лику святых?
- Его еще называют покровителем всех школьников. Почему?
- Прочитаем задание и рассказ.
Индивидуальная работа.7 мин.
Работа в четверке.5 мин.
- Выслушаем мнение групп.
- Экспертная оценка: Здесь речь идет о послушании совести,
родителям и богу. Он поступил очень мудро. К этому должны
стремиться. .
Рефлексия.
Оцени работу лидера и группы (задание 3) индивидуальная работа.
- Кому было сложно выполнять одному задание?
- Повлияло ли обсуждение в группе на твое с бственное мнение.
Работа с содержанием учебника
(см. « Это поучительно», стр.65-66)
-Задание:
-Прочитайте текст на стр.65-66 .Выбери из текста и запишите в левый
столбик те качества, которые мешают послушанию, а в правый - то,
что приобретаешь с послушанием.
Варианты ответа:
Что мешает послушанию?
Лень,
Плохое настроение
Сложная просьба
Утомительно
Поссорились с человеком
Что приобретаешь послушанием?
Преодолеваю лень
Гаснет раздражительность
Сделаю доброе дело
Доставлю радость
Сохраню добрые обычаи
– А как же уберечься от человека, у которого совесть молчит? Как
уберечь от него всех остальных? (есть правила и законы).
-Оправилах и законах, о послушании им мы поговорим на следующем уроке
.
3.Итог урока.
Ресурсный круг
-
В чем проявляется ваше послушание совести?
Что вы решили для себя? Закончи словами Я НАДЕЮСЬ.
Д\З с. 26 № 7,8,9.
А я надеюсь, что если исполняться все ваши надежды, то жить нам
всем будет очень хорошо и комфортно.
Литература:
1.Котельникова Н.В., Твардовская Н.Ю. «Истоки» рабочая тетрадь 3
класс ; М. Издательский дом «Истоки»,. 2005г.
2.А.В.Камкин «Истоки» 3 класс; М. Издательский дом «Истоки»,
2005г.
3.М.И.Кузьмин «Светлый образ» ; М. Издательский дом
«Истоки»,2006г.
4. «Истоковедение» т.2 под редакцией И.А.Кузьмина; М.
Издательский дом «Истоки»,2006г.
Скачать