Тема: Исторические и вымышленные персонажи в романе Л

реклама
КГУ «Школа-гимназия №30»
Управления образования г. Астаны
урок по русской словесности
«Исторические и вымышленные персонажи в романе
«Война и мир» Л. Н. Толстого»
учитель русского языка и литературы
Немеровченко О.А.
2013-2014 учебный год
Тема: Исторические и вымышленные персонажи в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Цели: Знакомство с историческими деятелями и выявление вымышленных героев романа;
Дать портретную характеристику Кутузову, Наполеону и капитану Тушину;
Определить сюжет и композицию фрагментов романа;
Развивать речь и мышление учащихся; умение работать с текстом;
Воспитывать нравственно-этические качества учащихся.
ХОД УРОКА
1. Мобилизующий этап.
2. Объявление темы и целей урока
Сегодня мы поговорим об исторических и вымышленных персонажах романа;
Обсудим сюжет и композицию прочитанных нами фрагментов;
Попробуем ответить на вопрос, что же является истинным героизмом на войне.
3.Слово учителя: 15 лет русской истории, начиная с июля 1805 года и завершая 5
декабря 1820 года, запечатлел Лев Николаевич Толстой на страницах романа «Война
и мир». Писатель проводит своих героев через три события исторической важности:
Это 1805-1807 гг- время наполеоновских войн; это Отечественная война 1812 года и
Бородинское сражение-победа над Наполеоном, изгнание французской армии из
России.
Историческая тематика составляет главную основу романа. В романе действует
множество исторических лиц, наиболее ярко выделяются образы исторических
деятелей начала 19 века- Наполеона и Кутузова, которые в романе противопоставлены
друг другу.
4 Актуализация прежних знаний
- Чтение исторической справки о Кутузове М. И.(1745-1813)
5. Беседа по фрагменту «Совет в Филях»
- Какой вопрос решается на военном совете в Филях?
(защищать или оставить Москву)
- Кто главный противник Кутузова в решении этого вопроса?
(Бенигсен настаивает на защите Москвы, патриотическими фразами он прикрывает
свои истинные честолюбивые помыслы и интересы политической карьеры, «чтобы в
случае неудачи- свалить вину на Кутузова, а в случае успеха- приписать себе».
Кутузов понимает, что нет физической возможности защищать Москву.)
- Чьими глазами мы видим образ Кутузова?
(6-летней Малаши, внучки хозяина дома)
- Найдите в тексте компоненты статического портрета Кутузова.
(Малаша называет его дедушка-возраст, особенности телосложения)
-Зачитайте по тексту динамический портрет Кутузова.
(позы, походка, мимика. оттенки выражения глаз, речевые манеры)
-Сделаем вывод: Каким Толстой дает нам портретное описание Кутузова?
(В портретном описании Кутузова проявляется сложная гамма чувств: внутреннее
волнение за внешней сдержанностью, досада, раздражение, сердитость, злость,
лукавство, спокойная решимость и пробившийся гнев.
Весь облик Кутузова, его жесты, мимика, движения, естественность его поведения в
сочетании с властным словом показывает нам Кутузова во всем обаянии простоты и
величия как человека и полководца.)
6.-Кто противопоставлен Кутузову в романе «Война и мир»?
- Историческая справка о Наполеоне.(1769-1821)
-Каким мы видим французского императора в фрагменте «Наполеон на Поклонной
горе»?
(Император изображен разыгрывающим роль великодушного победителя,
ожидающего на Поклонной горе депутации московских бояр)
-Как изображает Москву автор? (зачитать описание)
-Каковы планы Наполеона насчет дальнейшей участи Москвы?
-Как встретила Москва Наполеона?
-С чем сравнивается опустевшая Москва?
-Какой сделаем вывод? В каком положении оказался Наполеон?
(Толстой изображает поразительный контраст между воображаемым величием
Наполеона и гордым отказом Москвы покорится ему.
Наполеон задумал продемонстрировать на Поклонной горе торжество своей силы и
великодушие, но оказался в смешном положении: Москва была пуста. Чутье
подсказало Наполеону, что величественная минута затянулась.)
7.- Особенности вымышленного персонажа мы рассмотрим, обратившись к образу
капитана Тушина.
-В чьем восприятии и каким мы впервые видим капитана Тушина?
(Накануне Шенграбенского сражения, когда князь Андрей объезжал позиции, он видит
маленького артиллерийского офицера)
-Что увидел князь Андрей в Тушине? Зачитать портретное описание капитана.
-Почему Тушин не отступил со своей батареей?
-Как воспринимает происходящее сражение Тушин?
-Как относятся к Тушину солдаты?
-Как относится Тушин к начальству?
-Каким вы увидели капитана Тушина?
(Тушин- обыкновенный человек с совсем негероической внешностью. Во время
Шенграбенского сражения капитан Тушин командует действиями своих солдат на
батарее. Им удается зажечь Шенграбен и остановить продвижение французов на своем
участке. Тушин не заметил, что его батарея забыта и осталась без прикрытия. Он
исполняет свой воинский долг весело и вдохновенно, с каким-то азартом.
Именно он своими действиями совершит настоящий подвиг. Станет поистине героем.)
-Какова реакция Тушина на обвинения против него и кто за него заступается?
Сейчас мы посмотрим отрывок из «Войны и мира» и я прошу вас подумать над
вопросом:
-Почему князю Андрею, защищавшему героическую стойкость Тушина, «стало так
тяжело и грустно»?
(Ему стало грустно от того, что форма проявления героизма Тушина была будничной,
непривычной, простой, что никак не отвечало его высоким романтическим
представлениям о славе, о подвиге, о герое.
Когда князь Андрей пошел на войну, он хочет добиться « своего Тулона» , в котором
он видел смысл жизни, т. е. он совершит воинский подвиг, который выведет его из
неизвестных офицеров и откроет ему путь к славе--- таково было первоначальное
представление князя Андрея о его месте в бою и о природе подвига. Поэтому все
пережитое за этот день и заставляет его задуматься.)
-Какой вывод мы можем сделать о настоящем героизме и чьими глазами Толстой
показывает нам этот героизм?
( Участие в Шенграбенском сражении, встреча с капитаном Тушиным до боя и на
батарее, а затем в избе Багратиона заставила князя Андрея увидеть настоящий героизм
и воинский подвиг как будничное, обыкновенное дело. Тушин , которому были
обязаны «успехом дня», не только не требовал для себя славы и почестей, но даже не
умел постоять за себя перед несправедливым обвинением начальства, а подвиг вообще
остался невознагражденным.)
8. Итог: На примере вымышленного образа капитана Тушина Толстой показывает нам
образ «маленького» человека, который совершает свой воинский долг без
выпячивания своих подвигов, он даже не думает, что совершает героизм. А просто
защищает родину.
9 Оценки за урок.