Н.И.Сонин – автор УМК Уроки Тема: Разнообразие живого. биологии 5 класс Разработала: Лукина Татьяна Ивановна, учитель биологии МОУ СОШ № 2 г. Боготол Красноярского края. Тема: Разнообразие живого (5 класс) Цели: Расширение представлений о роли животных в природе. Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Воспитание экологического отношения к природе. Задачи: 1. Учащиеся должны знать разнообразие животных, их широкое распространение на земле. 2. Учащиеся должны знать отличительные признаки животных, связь животных с растениями и другими организмами. 3. Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, логически мыслить, делать выводы. 4. Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, развивать умение работать в группах, коллективе; осуществлять экологическое воспитание через содержание изучаемого материала. Оборудование: учебник А.А. Плешакова, Н.И.Сонина - 5 кл., рабочая тетрадь, таблицы, картины с изображением животных различных групп; гербарии, муляжи грибов. Ход урока: I. Организационный момент 2 II. Повторение пройденного материала Работа в парах по карточкам-заданиям: Карточка №1 Выберите из предложенного перечня: 1. Растения; 2. Грибы. а) морская звезда; б) ель; в) подберезовик; д) пиявка; е) василек; ж) опенок. г) слон; Карточка № 2 Выберите из предложенного перечня: 1. Животные; 2. Бактерии. а) осина; б) трутовик; в) осьминог; д) кишечная палочка; е) лилия; ж) щука. г) мидия; III. Определение темы урока, ее актуализация (чтение учителем загадок) Загадки: 1. Хитрый след плести стараясь, По сугробам прыгал. . . 2. (лебедей) Бежит по ладошке быстро и ловко, В точечках черных. . . 5. (щука) Учит верности людей Пара белых . . . 4. (заяц) Хвостом виляет, Зубаста, а не лает 3. Отгадки: (божья коровка) Домашние ласкаются, А дикие кусаются Они повсюду и везде: На суше, в небе и в воде, Лесные есть, болотные, Зовем мы их . . . (животные) 3 IV. Изучение нового материала: Рассказ учителя с элементами беседы, работа с текстом учебника и таблицами (индивидуально), Игра «Ромашка» (малые группы- 3-6 чел.). Животные - царство органического мира. Среди обитателей нашей планеты насчитывают 1,5 - 2 млн. видов животных. По сравнению с растениями и грибами животные отличаются большой подвижностью и питаются готовыми органическими веществами. Работаем с текстом учебника и таблицами, затем играем в игру «Ромашка». Вопросы лепестков (работа в группах по 3-6 чел.): 1) На какие две группы принято подразделять животных? (приведите примеры, заполните таблицу) Таблица 1: Группы животных: Примеры: 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5. (Ответ: животные бывают одноклеточные и многоклеточные). 2) На какие группы подразделяются многоклеточные животные? (приведите примеры, заполните таблицу) Ответ: многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и позвоночных. Таблица 2: Группы животных: Примеры: 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5. 4 3) Каковы отличительные особенности беспозвоночных животных? (приведите примеры беспозвоночных животных) Ответ: отличительные особенности к беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и др. 4) Что является характерной особенностью позвоночных животных? Ответ: наличие позвоночника. 5) Какие группы (классы) животных относятся к типу Позвоночных? (Приведите примеры, заполните таблицу) Ответ: к позвоночным относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Таблица 3: Классы позвоночных животных: 1. 1. 1. 1. 1. 2. 2. 2. 2. 2. 3. 3. 3. 3. 3. 4. 4. 4. 4. 4. 5. 5. 5. 5. 5. 5) Какую роль в природе играют животные? Ответ: животные опыляют растения, распространяют семена, участвуют в образовании почвы, вносят в почву органические удобрения. 6) Какие связи существуют между растениями и животными? Ответ: растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания всех животных. Растения служат пищей растительноядным животным, а те - хищным. Жизнь животных не возможна без растений. V. Рефлексия: Интерактивное задание («Биологические шарады», «Кроссворды») 5 позволяет проверить знания в игровой форме. А. С буквой «Р» - подземный житель, Без нее - мышей любитель. Р Ответ: крот – кот. Б. С «Е» - колючий, С «У» - ползучий. Е У Ответ: еж – уж. В. С буквой «И» - фонтан пускает, Сливки с буквой «О» лакает. И О Ответ: кит – кот. Г. С буквой «Р» - он в облаках парит, С буквой «С» - упрямством знаменит. Р С Ответ: орел – осел. Д. Превратите хищника в жертву (изменяйте в последующем слове только по одной букве). К М О Ы Ш Ш К К А А мелкое двукрылое насекомое Ответ: кошка - мошка - мышка. Е. Превратите моржа в домашнее животное: М О Р М О П Прохладительный напиток 6 Ответ: морж - морс – мопс. Ж. Превратите аиста в лису: А Л И И С Орган растения С Ответ: аист - лист – лиса. З. Превратите домашнее животное в рыбу: К С О Т О составная часть снеговика Ответ: кот - ком – сом. VI. Домашнее задание: стр. 113 - 117 – учебника Н.И. Сонина, раб. тетрадь - стр. 41 - схема 6, составьте кроссворд, найти и назвать песни, в которых встречаются названия животных, указать к каким группам относят этих животных. Оформление, редактирование: Блинникова Наталья Григорьевна, методист МОУ «Межшкольный методический центр» г. Боготол Красноярского края.