Мероприятие: Класс: Тема: Цели:

реклама
Мероприятие: комбинированный урок
Класс: 7
Тема: Смачивание и капиллярность
Цели:
Метапредметные:
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение определять
понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками.
Предметные:
Объяснять сущность явлений смачивания и капиллярности, приводить примеры
смачивания и несмачивания твердых тел жидкостью, объяснять данные явления на основе
знаний о взаимодействии молекул; развитие теоретического мышления на основе
формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, строить
модели и выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых
гипотез, участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы.
Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию, с учётом
устойчивых познавательных интересов; формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому
человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Оборудование:
Лабораторный стакан с водой, стеклянная пластинка на пружине, растительное масло,
свеча (парафин), полотенце, зонт, чашка с чаем, кусок сахара, капилляры, салфетка,
плакат «Кровеносная система человека», SMART - презентация.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный этап.
2. Рефлексия. Этап проверки знаний.
3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала.
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
6. Этап закрепления нового материала.
7. Рефлексия. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
ХОД УРОКА
1.
2.
3.
4.
5.
Напомню вам известную мудрость о том, что в одну реку нельзя войти дважды, а
значит, сегодня мы встретились не такими, какими расстались: что-то
переосмысли, какие-то новые мысли пришли в голову, что-то кажется теперь не
таким значимым, как на последнем уроке.
Предлагаю каждому желающему кратко ответить на такие вопросы: что
происходило на прошлом уроке, чем закончился прошлый урок?
Перечислите и запишите в тетрадь все предметы, находящиеся на
демонстрационном столе.
Как эти предметы связаны друг с другом?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Проделаем опыты:
Поднесем к поверхности воды стеклянную пластинку, подвешенную на пружине.
Когда пластинка коснется поверхности воды, начнем поднимать ее вверх. Можно
увидеть, что в течение некоторого времени пластинка как будто прилипла к воде, и
наши усилия только растягивают пружину. Когда же наконец пластинка оторвется
от воды, на ее нижней поверхности останется тонкая водяная пленка.
Почему это происходит?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Теперь покроем стеклянную пластинку тонким слоем растительного масла и
повторим опыт. В этом случае после вынимания пластинки из воды она останется
сухой.
Почему это происходит?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Сформулируйте тему урока, запишите ее в тетрадь.
Дайте определение явлению смачивания, запишите его в тетрадь.
Смачивание широко используется на практике. Также, явлением смачивания
объясняются многие удивительные факты, присущие живой природе. Послушайте
отрывок из книги Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера»:
«Гулливер готовил лодку к отплытию. Лилипуты оказывали ему всяческое
содействие. «Пятьсот человек под моим руководством сделали два паруса… Мне
дали жир трехсот коров для смазки лодки…»
С какой целью лодку смазывали жиром?
Учащиеся объясняют явление смачивания.
Проделаем следующий опыт: в воду опустим кусочек парафина, а затем вынем его.
Наблюдаем, что он остался сухим. Почему это происходит? Дайте объяснение
этому явлению.
Учащиеся объясняют явление несмачивания.
Запишите в тетрадь примеры тел, смачиваемых и несмачиваемых водой.
Проделаем следующий опыт.
Опустим маленькую часть кусочка сахара в чашку с чаем. Наблюдаем, как весь
кусок сахара быстро намокает. Похожая картина будет и в случае, когда мы
отпустим в воду кусочек салфетки или полотенца.
Почему это происходит? Как называется это явление, дайте ему определение и
запишите в тетрадь. Вспомните, как называются самые тонкие сосуды в организме
человека и других животных, соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене
веществ между кровью и тканями.
Учащиеся объясняют явление капиллярности.
6. Выполним тестовое задание и проверим правильность его выполнения с помощью
интерактивной доски (см. Приложение 1).
7. За урок многое наработано, высказано немало интересных идей и предложений,
которые являются результатом взаимодействия всех участников. Поэтому каждому
предлагается выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за
сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя
из числа выбираемых следует исключить (используется рефлексивный прием
«Благодарю»).
Домашнее задание: читать § 11 , подготовить сообщения о явлениях смачивания и
несмачивания в природе и технике.
Литература:
Ермолаева М. Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно-методическое
пособие. – СПб.: КАРО, 2011
Презентация на тему: «Подведение итогов урока. Рефлексия» Кайгородцевой Н. Н.
myshared.ru/slide/28430
УМК «Сферы» учебник Белага В. В. «Физика» 7 класс, тетрадь-тренажер «Физика»
7 класс под. ред. Ю. А. Панебратцева
Приложение 1
Как из нескольких сортов фильтровальной бумаги выбрать тот, в котором
поры меньше, не используя при этом никаких приборов?
А) Конец полоски бумаги опускаем в воду: в бумаге с меньшими порами вода
поднимается на меньшую высоту.
Б) Менее шероховатая бумага обладает меньшими порами.
В) Концы полосок разных сортов бумаги опускаем в воду: в той полоске, где поры
меньше, вода поднимется на большую высоту.
I.
Если положить мел на мокрую губку, то он намокнет. Если же сухую губку
положить на мокрый мел, то она останется сухой, потому что:
А) у мела капилляры меньше, чем у губки.
Б) молекулы воды в губке обладают большей подвижностью, чем молекулы воды в
мокром меле.
В) когда мел находится на губке, то расстояние между молекулами мела и воды
становятся меньше, и мел намокает.
II.
Фундаменты зданий изолируют от стен листами рубероида, пропитанного
смолой, так как:
А) по просмоленному материалу капли воды легко скатываются на землю, и стены
меньше намокают.
Б) капилляры рубероида обладают малой смачиваемостью, поэтому грунтовые воды
не поднимаются до стен.
В) изолирующий слой предотвращает разрушение фундамента, увеличивая его
механическую прочность.
III.
IV.
V.
Долгое время физиков и биологов интересовал вопрос: как мухам удается
бегать по оконному стеклу и даже ходить по потолку вверх лапками?
А) на лапках мух есть особенные присоски.
Б) лапки мух оставляют как след крохотную капельку вязкой жидкости, выделяемую
железами. Именно это удерживает муху на потолке и на стекле.
В) мухи не знают, что бегают по потолку вверх лапками.
Изобразите на рисунке уровень жидкости в капиллярах
Скачать