Тип урока комбинированный Цели урока

реклама
Тип урока
Цели урока
комбинированный
познакомить учащихся с производством и свойствами хлопчатобумажных
тканей; ознакомить с историей возникновения и производства
хлопчатобумажных тканей.
Задачи урока
- образовательная – расширить кругозор учащихся, познакомить с
получением и структурой хлопчатобумажных тканей;
- коррекционно-развивающая – развивать навыки самостоятельной работы,
способность к обобщению и квалификации; развивать мыслительные
способности, речь и память в ходе актуализации опорных знаний;
- воспитательная – продолжить воспитание познавательной потребности у
учащихся; воспитание и формирование ответственного отношения учащихся
к труду.
Время реализации 2 урока по 40 мин.
урока
Необходимое
Компьютер, колонки, мультимедийный проектор, экран, мультимедиа
оборудование
и презентация, коллекция «Хлопок», альбом «Ассортимент тканей»,
материалы
инструкционные карты, карточки, лупы, образцы тканей, рабочие коробки,
утюг.
Дидактическое
1. Инструкционная карта №5 «Изучение свойств хлопчатобумажных
обеспечение урока тканей»;
2. Карточка №5 «Свойства хлопчатобумажных тканей»;
3. Мультимедиа презентация «Хлопчатобумажные ткани»;
4. Обобщающий тест по разделу «Волокна и ткани» в формате Excel.
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников.
Мотивация
Здравствуйте, ребята!
учащихся
Сегодня мы с вами изучим новую тему «Хлопчатобумажные ткани».
Познакомимся со страничками истории, увидим, как выглядят
хлопчатобумажные ткани, и узнаем все об их свойствах.
1.Организационный 1.Отметка отсутствующих;
момент
2.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.
Актуализация Вопросы к учащимся:
опорных знаний
Учитель: Какие текстильные волокна вы знаете?
Учащиеся: Все текстильные волокна делятся на две группы: натуральные и
химические.
Учитель: Из чего делают ткань?
Учащиеся: Ткань получается в результате переплетения нитей пряжи на
ткацких станках
Учитель: По каким свойствам можно различить и узнать ткани?
Учащиеся: Все ткани различаются по свойствам: окраска, блеск, гладкость,
мягкость, прочность, сминаемость, скольжение, гигроскопичность, усадка.
Учитель: В результате чего получается ткацкий рисунок на ткани?
Учащиеся: В результате переплетения в ткани нитей основы и утка.
Учитель: Как определить ткани полотняного переплетения?
Учащиеся: Полотняное переплетение является самым простым ткацким
переплетением. В полотняном переплетении нити переплетены через одну,
нить утка проходит то над нитью основы, то под ней. Это дает большую
1
прочность ткани. Ткань имеет одинаковый ткацкий рисунок и с лицевой и с
изнаночной стороны.
Учитель: Самыми распространенными тканями полотняного переплетения
являются хлопчатобумажные ткани. Открывайте тетради, запишите
сегодняшнее число и тему нашего урока «Хлопчатобумажные ткани».
3.Изучение нового Учитель: Хлопчатобумажные ткани получают из волокон хлопчатника.
материала
Слайд 1, 2
Хлопчатник – теплолюбивое, однолетнее растение древовидной формы,
известное человеку уже более 5 тысяч лет. Произрастает хлопчатник в так
называемом хлопковом поясе, охватывающем некоторые районы Китая,
Индии, Пакистана, Средней Азии, Америки, Африки. По традиционной
версии, родина хлопка – Египет. В хлопковую ткань была обернута мумия
периода 2500 лет до нашей эры. С древности возделывали хлопчатник и в
Средней Азии. Хлопчатник называют «дитя солнца», потому что в пору
цветения ему необходимо свет и тепло, а в Средней Азии много солнца.
Производство хлопка до 16 века содержалось в тайне, в Европу привозили
только готовые ткани. В Росси хлопок выращивают с 18 века.
После цветения хлопчатника образуются плоды – коробочки, которые
содержат многочисленные семена, покрытые длинными тонкими волосками.
Когда плоды созревают, коробочки раскрываются, и из них выходит
пушистая масса – волокна хлопка.
Волокна хлопка обычно белого или кремового цвета, но иногда встречаются
зеленые, бежевые, и др., длина волокон от 6 до 50 мм. В одной коробочке от
7 до 15 тысяч волокон. Они легкие, мягкие, прочные, без блеска. Они
хорошо впитывают влагу, под действием солнечного света постепенно
теряют свою прочность. Волокна хлопка широко применяют в швейном
производстве.
На хлопкоочистительных заводах волокна хлопка отделяют от семян.
Слайд 3
Затем на прядильных фабриках, получают хлопчатобумажную пряжу,
из которой на ткацких фабриках производят хлопчатобумажные ткани.
Волокна хлопка являются сырьем для производства ткани, швейных ниток,
трикотажа, ваты.
В коллекции «Хлопок» вы можете видеть само растение хлопчатника с
раскрывшийся коробочкой, а также волокно, пряжу и ткань на различных
стадиях обработки. Внимательно рассмотрите коллекцию, сейчас мы вместе
разложим карточки на парте в том порядке, в каком происходит обработка
волокон.
Работа с коллекцией «Хлопок».
Учащиеся, опираясь на схему «Основные этапы производства
хлопчатобумажных тканей», выведенную на экран, определяют, какой этап
является первым, какой вторым и т.д.
Слайд 4
Учитель: Давайте еще раз уточним последовательность, и вы запишите в
тетрадь «Основные этапы производства хлопчатобумажных тканей»:
Первичная обработка волокна;
Очищенное волокно;
2
Прядение;
Пряжа – нить (кручение);
Ткачество (переплетение нитей);
Ткань суровая (суровье);
Отделка ткани;
Готовая ткань.
Учитель: Как вы уже знаете, свойства тканей зависят от свойств волокон, из
которых эти ткани изготовлены. Хлопчатобумажные ткани, унаследовав
свойства волокон хлопка, легкие, мягкие, довольно прочные, без блеска,
хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, быстро сохнут. Утюжить их
можно и с лицевой и с изнаночной стороны, установив терморегулятор
утюга на третий режим. При раскрое срезы ткани не осыпаются. При стирке
ткань дает усадку – уменьшается в размерах. Горит хлопчатобумажная ткань
ярким пламенем издавая запах жженной бумаги, после сгорания образуется
серый пепел. Выдернутая из ткани нить при разрыве имеет вид распушенной
кисточки.
Ассортимент хлопчатобумажных тканей очень велик. В переводе с
французского ассортимент – подбор, комплект, набор.
Самые распространенные хлопчатобумажные ткани – ситец, бязь, сатин,
батист, байка, фланель, джинсовая, вельвет.
Работа с альбомом «Ассортимент тканей».
Учитель: Назначение хлопчатобумажных тканей очень разнообразно: из них
шьют от постельного и столового белья
Слайд 5
до одежды всех видов. Изделие имеет хороший внешний вид, низкую
себестоимость, не требуют специального ухода. Недостатками изделий из
хлопчатобумажных тканей являются сильная сминаемость и низкая
износостойкость – ткани истираются во время носки, теряют свой внешний
вид.
Учитель: Прежде чем мы перейдем к практической части нашего урока,
давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста рядом с партами и
повторяйте за мной:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
3
4.Практическая
работа «Изучение
свойств
хлопчатобумажных
тканей»
Учитель: Для практической работы «Изучение свойств хлопчатобумажных
тканей» вам понадобятся образцы тканей, лупы, кисточка, клей, рабочие
тетради, рабочие коробки. Порядок выполнения работы вы найдете в
инструкционной карте №5. Прежде чем приступить к работе, не забудьте
правильно организовать свое рабочее место.
Слайд 6
Учащиеся выполняют работу по инструкционной карте №5. Учитель
проводит необходимый текущий инструктаж и инструктаж по правилам
техники безопасности:
1.Праивла техники безопасности при работе с ручной иглой;
2.Правила техники безопасности при работе с утюгом.
Инструкционная карта №5
«Изучение свойств хлопчатобумажных тканей»
Оборудование: образцы тканей, лупы, кисточка, клей, ручная игла, рабочие
коробки.
Ход работы
1.Внимательно изучите и вклейте в рабочую тетрадь карточку №5.
2.Рассмотрите образец хлопчатобумажной ткани через лупу и определите ее
блеск; подчеркните правильный ответ в таблице 2, в графе «Блеск».
3.Определите на ощупь гладкость образца, подчеркните правильный ответ в
таблице.
4.Определите на ощупь мягкость образца, подчеркните правильный ответ в
таблице.
5.Отделите от образца 3-4 нити и попытайтесь их разорвать; подчеркните
правильный ответ в графе «Прочность».
6. Определите сминаемость, сжав образец в руках на 10-15 секунд, а затем
распрямив его; подчеркните ответ в таблице.
7.Для определения гигроскопичности окуните 3-4 нити, отделенные от
образца, в воду на несколько секунд, затем рассмотрите их и подчеркните
правильный ответ в таблице.
8. Сложите образец в двое, и определите, скользят ли поверхности;
подчеркните правильный ответ в графе «Скольжение».
9.Для определения осыпаемости постарайтесь выдернуть иглой сразу 5
нитей из образца, если не получилось, то 4 нити, затем 3, 2, 1; подчеркните
правильный ответ в таблице.
10.Намочите образец, а затем проутюжьте его, чтобы определить усадку.
Правильный ответ в таблице подчеркните.
11. Проверьте, все ли ответы в таблице отмечены.
Слайд 7
Учитель: Теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили данное
задание.
4
Карточка №5
«Свойства хлопчатобумажных тканей»
Хлопчатобумажная ткань
Слабый
Малая
Низкая
Ше- Жест- Средкая
роняя
ховатая
СильБольный
шая
Сред- Средняя
няя
Большая
(5
нитей)
Сред- Среднее
няя
(3-4)
Малое
Усадка
Гигроскопи
чность
Скольжение
Малая
Осыпаемост
ь
Сминаемост
ь
Мягкость
Глад- Мягкая
кая
Прочность
Нет
Гладкость
Образец
ткани
Блеск
Таблица 2
Малая
Средняя
Большая
БольВысо- Боль- Машое
шая
кая
лая
(1-2)
5.
Закрепление Учитель: Девочки, сегодня мы с вами заканчиваем раздел «Волокна и
нового материала
ткани». Давайте еще раз повторим пройденный материал, а после вы
проверите свои знания с помощью теста на компьютере.
1.Из какого растения производят хлопчатобумажные ткани?
Учащиеся: Хлопчатобумажные ткани производят из растения хлопчатник
Учитель:
2.Почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными?
Учащиеся: хлопчатобумажные ткани называют натуральными, потому что
их производят из растений.
Учитель:
3.У какой ткани лицевую сторону определяют по чистоте отделки?
Учащиеся: Лицевую сторону по чистоте отделке определяют у
гладкокрашеных тканей.
Учитель:
4.Как называются нити, идущие вдоль и поперек ткани?
Учащиеся: Нити, идущие вдоль ткани, называются нити основы, нити,
идущие поперек ткани, называются нити утка.
Учитель: Теперь садитесь за компьютеры, открывайте документ на рабочем
столе под названием «Тестирование по разделу «Волокна и ткани». Перед
вами откроется таблица.
Слайд 8
Ваша задача прочитать вопрос и варианты ответов. Далее нужно выбрать
правильный ответ, и поставить цифру ответа в последней графе (№
правильного ответа).
Чем больше правильных ответов, тем выше ваша оценка. Результат теста и
оценку можно увидеть сразу после завершения теста в оранжевой графе.
Выполнение теста учащимися. Необходимый текущий инструктаж
5
учителя.
6.Подведение
Учитель: Для правильного и рационального использования ткани
итогов.
Оценка необходимо знать, какими свойствами они обладают, и уметь определять эти
работы учащихся.
свойства, знания достоинств и недостатков хлопчатобумажных тканей
поможет вам в дальнейшем избежать многих ошибок, потому что именно
хлопчатобумажные ткани мы будем использовать для изготовления
швейных изделий на уроках швейного дела. В 5 классе вы будете шить
простые изделия: салфетки, наволочки, хозяйственные сумки, а в 9 классе вы
сможете сшить платье из хлопчатобумажной ткани для себя.
Теперь давайте выставим оценки за выполнение инструкционной карты и
тестирования.
Вашим домашним заданием будет повторение теоретического материала по
изученному разделу «Волокна и ткани».
Теперь приведите рабочие места в порядок, дежурные уберите все
инструменты.
Спасибо за урок, до свидания!
6
Скачать