Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Спортивное развитие и здоровье детей Название работы: «Дыхание» Автор: учитель информатики Муравьева Л.В. Место выполнения работы: МБОУ «Софринская средняя общеобразовательная школа №2» 2015 год Урок здоровья «Дыхание» Цель: формирование диафрагмально-релаксационного дыхания. Задачи: 1. Закрепить знания детей о здоровом образе жизни. 2. Закрепить знания детей о дыхательной и сердечнососудистой системах. 3. Активизировать знания детей о правильном дыхании и его пользе для организма человека. 4. Дать представление о дыхательной аритмии сердца (ДАС). 5. Подведение итогов. Оборудование: видеопроектор, презентация, кроссворд, секундомер, тренажер БОСДыхание. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение. 3. Объяснение нового материала. 4. Практическая работа на тренажере БОС-Дыхание. 5. Итоги занятия. 1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами снова поговорим о здоровье. Что, по вашему мнению, мешает нам быть здоровыми? (слайд 2). Ответ: скука, лень, болезнь, плохое самочувствие. Ответьте мне на следующие вопросы: 1. Сколько времени человек может прожить без пищи? (30-40 дней). 2. Сколько времени человек может прожить без воды? (5-10 дней). 3. Сколько времени человек может прожить без воздуха? (3-5 минут). 4. Какая функция организма является для человека самой важной? (дыхание). 2.Повторение. Из каких фаз состоит дыхание? (вдох, выдох). Посмотрите на картинку, и перечислите органы дыхания (слайд 3). Какая мышца является основной в дыхании? (диафрагма). Доклад учащихся на тему «Мы все дышим диафрагмой». Все живые существа, и человек в том числе, в основном дышат при помощи диафрагмы, животом. На 90% газообмен осуществляется благодаря этой мышце. В экстремальных ситуациях: при болезнях или состоянии стресса в процессе дыхания большую роль начинает играть мускулатура грудной клетки и плечевого пояса. В таких случаях человек начинает дышать грудью и животом одновременно. Вот для того, чтобы снять стресс, усилить работу защитных сил иммунной системы, повысить уровень газообмена и нормализовать внутреннюю физиологическую среду, человеку необходимо перейти на дыхание диафрагмой, или как принято говорить, дыхание животом. Значит, необходимо научиться дышать так, чтобы диафрагма работала в полную силу, сокращаясь на вдохе и расслабляясь на выдохе. Это диафрагмальное дыхание. Каждому человеку необходимо научиться здоровому дыханию. Ведь этот тип дыхания наиболее полезен для человека. Существует две причины, дающие право утверждать, что именно диафрагмальное дыхание заключает в себе мощный потенциал здоровья и является единственно верным для человека. Во-первых, диафрагмальный тип дыхания заложен в нас природой. Если вы понаблюдаете, как дышит маленький ребенок, то убедитесь, что он-то как раз использует наиболее физиологическое дыхание, то есть дыхание животом. Кстати, присмотритесь и к своим домашним животным – кошке или собаке, и вы заметите, что они также используют этот же тип дыхания. Во-вторых, этот тип дыхания приводит в гармонию работу дыхательной и сердечно сосудистой систем. Именно такое дыхание укрепляет связь разума и тела, восстанавливает, сохраняет и приумножает здоровье человека. Что же нам поможет быть здоровым? (слайд 4, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, режим дня, занятие физкультурой, закаливание, все это в совокупности с правильным дыханием поможет нам быть здоровым). Как нужно правильно дышать, дышать животом? (слайд 5). (Объяснение учеников). 3.Объяснение нового материала (ДАС - показатель здоровья). С каким важным органом связано дыхание? (сердце) . Какой орган не является органом дыхания но связан с ним? ровное, спокойное, и сердце бьется ровно, спокойно. Проведем эксперимент. Измеряем пульс в течении 15 секунд и умножаем на 4. Сколько ударов в минуту совершает ваше сердце? Теперь поприседаем 10 раз и снова измерим пульс. Увеличился ли он? Вывод: после физической нагрузки пульс увеличивается. А что происходит с дыханием при увеличении физической нагрузки, когда человек испытывает страх, беспокойство? Вывод: дыхание становится частым, неровным, прерывистым. С помощью правильного дыхания мы может успокоить свое сердце и тем самым предотвратить многие заболевания. Сердце работает в ритме дыхания (слайд 6). Что требует больше усилий для сердца: вдох или выдох? Почему? Давайте посмотрим на слайд. Когда сердцу тяжело? При вдохе оно как будто поднимается в горку. А на выдохе сердцу легко. Оно отдыхает. Как будто бежит под горку. Знаете ли вы, что сердце у вас такого же размера, как ваш кулак? Сожмите руку в кулак и покажите работу сердца при вдохе-выдохе. Чтобы сердце не перетрудилось, оно должно отдыхать, поэтому вдох должен быть короче выдоха. Разница между частотой сердечных сокращений на вдохе и на выдохе называется дыхательной аритмией сердца (ДАС). ДАС не у всех одинакова. Эта величина зависит от возраста и самочувствия. Возраст человека и ДАС. (слайд 7). У кого ДАС больше: у мальчика или его дедушки? Почему? У ребенка ДАС выше, и резервов в организме больше. У взрослого человека ДАС уменьшился, и резервных возможностей стало меньше. А у пожилого человека ДАС достигает всего 1-3 удара в минуту. Это значит, что человек почти совсем истратил свой жизненный потенциал. Самочувствие человека и ДАС (слайд 8). Стрессы и плохое самочувствие снижают ДАС. Посмотрите, как это происходит. А можно ли управлять пульсом при помощи дыхания? Ведь изменяя дыхание, мы изменяем пульс, тем самым изменяем ДАС. Увеличивая ДАС, мы укрепляем свое здоровье. А можно ли увидеть, как работают наше сердце, легкие? А. А. Сметанкин и приборы БОС-Дыхание. (слайд 9) Узнать больше о состоянии нашего организма изнутри нам помогает прибор биологической обратной связи – прибор БОС. Его изобрел ученый-физиолог Александр Афанасьевич Сметанкин. С помощью компьютера этот прибор помогает нам увидеть и услышать, как работает наше сердце, мы понимаем, правильно ли мы дышим. Прибор БОС – учитель правильного дыхания (слайд 10). Этот прибор-тренажер состоит из датчиков, регистрирующих частоту сердечных сокращений, которые с помощью специального ремня крепятся к телу человека. Датчики с помощью проводов соединяются с преобразователем биологических сигналов, который подает информацию на монитор компьютера. 4.Практическая работа на тренажере БОС-Дыхание. Займите удобное положение, расслабьтесь. Во время сеанса постарайтесь отдохнуть, подумать о приятном. Постарайтесь почувствовать, как расслабляются ваши мышцы лица, плеч, рук, ног. Мы чувствуем себя комфортно. Положите одну руку на живот, другую на грудь, постарайтесь, чтобы у вас дышал только животик, а грудь оставалась неподвижной. Старайтесь вдох делать легким, через нос («нюхаем цветочек»), и плавный выдох через чуть разомкнутые губы («дуем на горячий чай в блюдечке»). Продолжаем дышать ровно и спокойно. (слайд 11) 5.Итоги занятия. Подведение итогов занятия. Обобщение изученного материала. Используя учебник Здоровья, найти нужную информацию, и заполнить кроссворд: 1. Целостная система, объединяющая все органы. (организм) 2. Органы, расширяющиеся и сужающиеся во время дыхания. (легкие) 3. Оно может быть легким, глубоким, затрудненным, диафрагмальным. (дыхание) 4. Мышца, имеющая форму купола. (диафрагма) 5. Орган, заставляющий кровь двигаться по организму. (сердце) 6. Что необходимо для дыхания. (воздух) 7. Орган, через который газ поступает в организм. (нос) Кроссворд 5 7 2 6 3 4 1