Тема урока:"Who is she?" и "What is she?" ( урок в 6 классе) Цель: познакомить с особенностями использования в речи вопросительных структур “Who is she?” и “What is she?”. Задачи: Введение и тренировка в диалогической речи вопросительных структур “Who is she?” и “What is she?”. Закрепление лексического материала. Оборудование: картинки с изображением профессий. карточки с заданиями. магнитофон с аудиозаписью стихотворения “Who is he?”. Ход урока: I. Мотивационный этап. Учитель: Good morning, children. I’m glad to see you. How are you today? II. Актуализация знаний. 1. На доске 5 картинок с изображением людей разных профессий (doctor, teacher, cosmonaut, pilot, driver), а 6 – я картинка с изображением ребёнка (младенца). Учитель: Назовите лишнюю картинку. Ученик: Ребёнок. Учитель: Почему? Ученик: Все остальные картинки с изображением людей разных профессий. Учитель: Переведите на английский язык слово “профессия”. Ученик: Profession 2. Карточка №1 (работа в парах). Учитель: Соедините слово с переводом. Оцените себя (без ошибок – 5 баллов, с 1 ошибкой – 4 балла, с 2 ошибками – 3 балла). III. Операционно-исполнительский этап. 1. На доске вопросы: Who is she? –She is my sister. What is she? – She is a teacher. Учитель: Догадайтесь, как переводятся эти вопросы. Ученик: “Кто это?” 2. Прослушивание аудиозаписи: стихотворение “Who is he?”. Учитель: Сейчас мы послушаем стихотворение, а вы догадайтесь какова тема урока. Ученики слушают и повторяют за диктором. One, two, three. Who is he? – He is my father. One, two, three. What is he? – He is a worker. Учитель: Кто-нибудь может назвать тему урока? Ученик: Вопросы “Who is she?” и “What is she?” Учитель: Какова цель нашего урока? Ученик: Научиться правильно, задавать вопросы “Who is she?” и “What is she?” и отвечать на них. 2. Объяснение нового материала. Учитель: Прочитайте, что написано на доске и сравните. Who is she? – She is a sister. She is a daughter. She is an aunt. Who is he? – He is a brother. He is a son. He is an uncle. What is she? – She is a teacher. She is a doctor. She is an engineer. What is he? – He is a driver. He is a cosmonaut. He is a pilot. Учитель: Когда задают вопрос “Who is she?”, а когда “What is she?” Учитель: Давайте ещё раз послушаем стихотворение и переведем. Учитель: Какой можно сделать вывод? Ученик: Вопрос “Who is she?” задают, когда спрашивают о человеке, а вопрос “What is she?”, когда спрашивают о профессии человека. 3. Тренировочные упражнения. а) Учитель показывает картинки и задает вопросы. Ученики отвечают. Учитель: What is he? Ученик: He is a pilot. И другие картинки. б) ex.3 p. 44 4. Контроль знаний. Карточка №2 (индивидуальная). Подберите вопрос. … … …? – She is a mother. … … …? – He is a pilot. … … …? – He is an engineer. … … …? – She is a sister. … … …? – He is a son. … … …? – She is a teacher. … … …? – He is a driver. Взаимопроверка по ключу. Ключ. 1. Who is she? – She is a mother. 2. What is he? – He is a pilot. 3. What is he? – He is an engineer. 4. Who is she? – She is a sister. 5. Who is he? – He is a son. 6. What is she? – She is a teacher. 7. What is he? – He is a driver. Учитель: Оцените себя (без ошибок – 5 баллов, с 1 ошибкой – 4 балла, с 2 ошибками – 3 балла). IV. Рефлексия. – Что нового вы узнали? – Какие трудности вы испытывали? – Что понравилось сегодня на уроке? V. Подведение итогов выставление оценок. – Как вы оцениваете свою работу на уроке? – Посчитайте свои баллы. Если за урок вы набрали 10-9 баллов, то получаете 5. Если за урок вы набрали 8-6 баллов, то получаете 4. – Поднимите руки у кого 5. – Поднимите руки у кого 4. Домашнее задание: 1. Выучить слова названия профессий (подготовка к диктанту). 2. Подобрать семейные фотографии и картинки с профессиями людей. 3. Ex.4 p.44