Урок № 2 Урок французского языка в третьем классе

реклама
Урок № 2 Урок французского языка в третьем
классе
Тема: «La rentree!»
Цели урока:
 обучающая
 развивающая
 воспитательная
Задачи: - развитие коммуникативных навыков
- понимание иноязычной речи
- ознакомление с новой лексикой и развитие
умения использовать ее в диалоге
- повторение французского алфавита
- развитие навыков чтения
- воспитание познавательной активности
Технология: коммуникативная
Этапы урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Активизация лексики.
3. Повторение грамматического материала:
определенный, неопределенный артикль
4. Обучение навыкам говорения, умения
представиться, назвать свой возраст, в каком
классе учишься, а также задать вопросы о этом.
5. Физкультминутка.
6. Автоматизация новой лексики
7. Повторение правил чтения.
8. Закрепление изученного материала.
9. Подведение итогов.
Оснащение урока:
 французский алфавит-плакат,
 УМК
 на доске заранее написано: un copain, une
copine, un cours= une leçon.
 Схемы клише
 плакат с определенными и неопределенными
артиклями
Тема: La rentree!
Ход урока:
1. Приветствие. Знакомство. Расспрос о настроении.
Спрашиваю о каникулах. поздравляю с началом
учебным годом.
2. Объявляю цель: «Сегодня мы с вами научимся
разговаривать о школе с друзьями»
Начало урока.
3. Повторение алфавита ( в песенной форме.)
 Введение РО: En quelle classe tu es? Je suis en 3ème
 Дети по цепочке спросят в каком они классе и
ответят друг другу.
4. Ознакомление с Ле
Открываем учебник ( говорю по-французски, затем
перевожу),читаю заголовок, перевожу. Затем читаем
по очереди слова из картинки. Вспоминаем кратко
определенный артикль.
5. Предлагаю детям сравнить le livre – un livre.
Повторение неопределенного артикля.
6. Читаем слова (по одному) под заголовком
«Аttention!», переводим и сравниваем рода в
языках.
7. Читаем фразы и переводим (с. 5), вспоминаем
множественное число существительных.
8. Упр. 1 с. 5. Читаю задание по-французски.
Объясняю задание: надо подставить пропущенный
неопределенный артикль вместо желтого квадрата.
Читаю фразу и спрашиваю у детей, какой артикль
необходимо подставить в данном случае. Когда
правильный ответ найден, подписываем
карандашом в учебнике нужный артикль.
9. Физкультминутка «Встань-сядь». Затем задание на
внимание – учитель начинает путать детей, начиная
произносить в разном порядке, в быстром темпе
данные РО.
10. Чтение диалога (с. 5). Я читаю фразу, затем мы
вместе с детьми переводим ее. Затем читает класс:
девочки по фразе читают за Annette и за Aline.
Мальчики за - Nicolas.
11. Разыгрываем диалог на примере , который дети
только что прочитали.
12. Отвечаем на вопросы о себе и друзьях (с. 6), дети
по одному отвечают на каждый вопрос.
13. Повторение правила чтения буквы c=[k]. Читаем
по ученику фразы (с. 6). Затем дети сами должны
вспомнить это правило и рассказать. Затем я
запишу его на доске.
Завершение урока.
14. Спросить детей о том, какое у них настроение,
понравился ли им урок, что им понравилось в
сегодняшнем уроке.
15. Рассказываю о своих требованиях к ученикам
16. Я объясняю, какие школьные принадлежности
должны иметь дети на уроках фр.языка
17. Домашнее задание: подготовить все необходимое
для урока.
18. Прощание с классом: «Levez-vous! Au revoir, mes
enfants».
Скачать