Материалы для внеклассной работе по литературе и МХК

реклама
Материалы для внеклассной работы по литературе и МХК.
Перова Наталья Владимировна
Литература и искусство – предметы в школьной программе особые, потому что
формируют мировоззрение, чувство прекрасного, потому что именно здесь мы говорим о
нравственности. Поэтому большую роль играет внеклассная работа, способная расширить
рамки урока, вовлечь в работу большее количество участников. Хотя предлагаемые мной
материалы можно использовать и на уроке: данные мероприятия не требуют серьёзной
подготовки ни от учителя, ни от ученика. Главное, знать тексты литературных
произведений.
Дети любят играть в любом возрасте, поэтому игра, на мой взгляд, обязательно
должна как форма использоваться учителем: она раскрепощает, она запоминается, она
позволяет применить свои знания, умения и навыки в нетрадиционной обстановке, она
закрепляет навыки работы в команде, столь необходимые современному школьнику.
ГИМН КАРТОШКЕ:
(Литературная игра по произведению В.П.Астафьева «Ода русскому огороду»)
Цели: развивать внимательное отношение к слову как первоэлементу текста;
показать образец художественного чтения;
развивать умение работать в команде, умение учитывать чужое мнение;
развивать творческое воображение.
Состав: ученики 9 класса. Если внеклассное мероприятие, то формируются в
параллели 9 классов команды из 10 человек, прочитавших данное произведение (это
необходимое условие). Я давно уже включила это произведение в список для
внеклассного чтения. В этом случае можно провести урок-игру в одном классе
Жюри: старшеклассники, учителя, родители.
Специальная подготовка: нужна песня из пионерских времён «Ах, картошка –
объеденье…». У нас её поют дети, т.к. к работе с удовольствием подключается учитель
музыки. Можно найти запись, в крайнем случае, можно обойтись и без неё.
Подготовленный ученик, читающий наизусть отрывок их «Оды…».
Оборудование: диск Т.Альбинони «Адажио» (это одна из любимых мелодий
В.П.Астафьева). Если нет её, можно использовать другие: К.Глюк «Мелодия», Д.Верди
«Реквием», Г.Свиридов, музыкальные иллюстрации к «Метели».
Реквизит: картошка, бумага, краски, кисточки, карандаши, ножи.
Ведущим может быть как учитель, так и подготовленный ученик.
ХОД ИГРЫ
Звучит музыка, на её фоне чтец читает отрывок со слов «Если уж по уму да по совести и
чести…» до слов «…споют гимн картошке».
ВЕДУЩИЙ: Вы услышали отрывок из произведения В.П.Астафьева «Ода русскому
огороду», одного из любимых его произведений. В данную минуту неважно, что не все
сидящие в зале читали эту книгу. Важно другое, чтобы каждый из вас обязательно в своей
жизни его прочитал и прочувствовал. А сегодня мы попробуем найти самых
внимательных и талантливых читателей. (Представляем жюри и команды).
Первое задание «Быстрый ответ». За каждый правильный ответ команда получает 0,5
балла. Кто быстрее?
1. Для какого литературного направления характерен жанр оды?
2. Что такое ода?
3. В какое время был распространён этот жанр?
4. Кто из русских писателей создавал оды?
Второе «Литературные ассоциации». Отрывок, который вы слышали, о картошке. А вы
можете назвать произведения, посвящённые растениям? (Автор-название, 1 балл).
Вашим бабушкам и дедушкам была известна песня о картошке. Послушаем её. (Звучит
песня).
«Кулинарный». В своём произведении В.П.Астафьев утверждает, что люди
«наловчились из картошки по всему белу свету готовить с лишком две тысячи блюд».
Попробуйте за одну минуту написать, какие блюда из картошки знаете вы. (Листок
отдаётся жюри).
«Огородный». Наша игра продолжается. Что росло в сибирских огородах 30-х годов?
Напишите. (За каждое правильное название 0,5 балла. Морковь, брюква, горох,
подсолнухи, репа, табак, огурцы, лук, чеснок, помидоры, капуста, свёкла, бобы, редька,
картошка).
Бабушка Виктора Петровича была выдумщицей, и однажды из города привезла она
чудные семена. Не очень-то верила она в полезные свойства будущего растения, но всётаки посадила. С нетерпением ждал мальчик, что же вылупится оттуда. И дождался! Я
читаю описание семечка и растения, а вы его должны узнать (это не росло в Овсянке тех
лет). «Плоское, сердечком, на огуречное похожее, но гораздо больших размеров».
«Вылупилось растение с громадными оранжево-орущими цветами, зелёной змеёй
изогнулось, взнялось на городьбу, с городьбы по углу бани взобралось на крышу…». Что
это? («В глубокой борозде желтопузый, в банный котёл величиною, ребристый кругляк».
Тыква. 1 балл).
А вот ещё одно описание: «Семечко смахивало на дедушкин зуб, коричневый от
табаку, костяной твёрдости. Бабка размочила семя в чашке вместе с бобами – крепкое
растение, пёрло без устали вверх, опуская одно за другим ременные шероховатые листья.
В пазухе длинных скрипучих листьев обнаружилась куколка, завёрнутая в зелень пелёнок.
У каждой куколки из-под одёжек чубчик белый-белый выпрыснулся. Расковырял мальчик
пелёнку, а там ряды белых, одно к другому притиснувшихся зёрен. Куснул он зёрна, и рот
его наполнился сладким, терпким молоком». (Кукуруза).
Снова «Быстрый ответ». Кто быстрее?
1.Какое растение в Овсянке называли солноворот? (Подсолнух)
2.Какие два растения сеяли для воров? (Горох и репу)
3.По мнению бабушки, дед медленно работал с плугом. Поэтому кричит она ему (дело
было 1 мая по старому стилю): «Ты к Петрову дню управишься ли?!». «Не, к Ильину
дню», - смеётся дед, чем злит бабушку. А когда Петров и Ильин день? (12 июля и 2
августа).
4.Что называли ребячьим лакомством? (Морковку)
5.Что называли лютым фруктом? (Чеснок)
6.Какой овощ сажала бабушка, приговаривая так: «Не будь голенаста, будь пузаста»?
(Капусту)
«Лингвистический». Все вы знаете слово «овощи», в единственном числе – овощ. Как
нужно писать это слово? (Без ь). А как пишется у Астафьева? С ь! Попробуйте объяснить,
почему. (Учитывается оригинальность рассуждения)
«Хозяйственный». Приглашаем двух игроков: юношу и девушку, самых хозяйственных.
Пока они зарабатывают очки своей команде, остальные тоже работают. Виктор Петрович
сетует, что нет памятника картошке в России. Памятник гусям, спасшим Рим, есть! В
Австралии памятник овце, последнему волку в Европе есть, а картошке – нет! Нарисуйте
проект памятника, подумайте, где он должен стоять и почему. Из чего сделан, какие у
него размеры? (5 минут). В это время соревнуются хозяева.
«Половинки» - разрезать так картошку, чтобы половинки были равны.
«Кожура» - очистить картошку так, чтобы кожура образовала непрерывную ленту. У кого
длиннее?
«Дыра» - проделать в картошке сквозное отверстие, чтобы клубень не развалился. У кого
самая ровная дыра?
«Куб» - обрезать картофелину так, чтобы получился правильный куб. Смотрим, у кого
при этом меньше отходов.
«Метаморфозы» - обрезая, превратить клубень в любой другой овощ или фрукт. У кого
оригинальнее?
«Соломка» - нарезать так, чтобы длина каждой соломки была не менее 5 см
Потом защита проектов памятников.
«Поэтический». В конце главы о картошке Астафьев пишет: «Тот, кто умеет сочинять
гимны, должен найти самые торжественные слова…» Найдите такие слова и сочините
гимн картошке, пусть всего 4 строчки. (3 минуты на подготовку). Команды читают гимны.
Итоги.
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА ПО ОТРЫВКУ ИЗ
ПОВЕСТИ Н.И.ВОЛОКИТИНА «НА РЕКЕ ДА НА КЕТИ»
ЦЕЛИ: 1.Воспитание бережного отношения к слову, внимания к тексту;
2.Равитие творческих способностей;
3.Совершенствование умения работать в команде;
4. Воспитание чувства гордости за литературу Красноярского края.
ОРГАНИЗАЦИЯ: класс делится на 3-4 команды (идеальный вариант – на 2);
заранее печатается текст песни из повести;
отрывок детьми уже прочитан, на уроке отработан;
фотографии лекарственных растений;
краски, кисточки, бумага;
клей, бумага, ткань, ножницы и т.д.
ЖЮРИ: старшеклассники, родители, другие учителя литературы.
ВСТУПЛЕНИЕ.
Мы с вами познакомились с замечательным отрывком из повести нашего земляка
Н.И.Волокитина «На реке да на Кети». А сегодня поиграем и выясним, кто лучше
запомнил текст, кто лучше подготовил домашнее задание, кто и как понял смысл.
Начинаем с разминки.
РАЗМИНКА.
1.Когда начинается действие повести? (Рано утром)
2. Каким именно словом обозначает автор раннее утро? (Возможны 2 варианта: «рань» и
«лиловое предзорье»)
3. Каким необычным словом называет тётя Оля детей? («ребятёнки», «ребятёнчишки»)
4. Какие необычные слова вы запомнили? («манатки», «чалдоны», «чирки», «обласок» и
т.д.)
5. Какая историческая личность упоминается в тексте? (Ермак)
6. Как называется деревня? (Тагул)
(Вопросы задаются поочерёдно командам. Если не отвечает одна, есть право ответа у
другой команды)
«ЖИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА ПРИРОДЫ»
А теперь проверим, как вы знаете лекарственные растения. Ваша задача – определить
правильно растение и сказать, как оно применяется в медицине. (Ребятам раздаются
фотографии лекарственных трав: марьин корень, красный девясил, полевая ромашка,
зверобой, душица, черемша, чистотел, мать-и-мачеха. Каждой команде по 4 фотографии)
На выполнение даётся 5 минут, выслушиваются ответы, оценивается правильность,
полнота.
КОНКУРС «ЗАГАДКА»
Я вам сейчас загадаю загадку, которую, думаю, вы легко отгадаете.
Ах, цветочек золотой
Постарел и стал седой.
А как только поседел
Вместе с ветром улетел.
Да, это одуванчик. Ваша задача – выбрать любое растение из текста и продумать про него
стихотворную загадку. Потом загадать её, а другая команда попробует отгадать. На
выполнение даётся 5 минут. Оценивается качество загадки, оригинальность, размер,
выразительность прочтения.
КОНКУРС ХУДОЖНИКОВ
Командам даются отрывки из произведения. Они должны выбрать один для
иллюстрирования. Сначала совещается вся команда, выбирает отрывок, решает, что и как
будет нарисовано, кто будет рисовать (примерно 5-7 минут). Затем художники могут уйти,
если есть такая возможность, а оставшиеся получают следующее задание.
ОТРЫВКИ
ПРОХЛАДНАЯ РАНЬ. ЗЫБКОЕ ЛИЛОВОЕ ПРЕДЗОРЬЕ.
ЕЩЁ КРЕПКО СПЯТ СО СМЕЖЕННЫМИ ВЕКАМИ-СТАВНЯМИ ТАГУЛЬСКИЕ
УЛИЦЫ, СПИТ, ЗАКУТАВШИСЬ, КАК В ПУХОВОЕ ОДЕЯЛО, В ТУМАНЫ,
НЕПОДВИЖНАЯ КЕТЬ…
ХОДКИЙ ОБЛАСОК БЫСТРО НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ. ВСПЛЕСКИВАЕТ ПОД
ВЁСЛАМИ КОРИЧНЕВАЯ, КАК ЧАЙ, КЕТСКАЯ ВОДА. ЗЫБКИЙ ТУМАН.
ПЕСОК ТЁПЛЫЙ И МЯГКИЙ-МЯГКИЙ, КАК ПЕРИНА. А СКОЛЬКО ЕГО ЗДЕСЬ! ОТ
ВОДЫ ДО ЛУГОВ, НАВЕРНО, МИНУТ ДВАДЦАТЬ ХОДЬБЫ. И ОТТОГО ОНИ ВЫДНЫ
НЕОТЧЁТЛИВО, БУДТО В МАРЕВЕ.
РЕКА ИСКРИТСЯ, ПОБЛЁСКИВАЕТ НА СОЛНЦЕ, БУДТО ЧЕШУЁЙ, ВОЛНИШКАМИ,
СКОЛЬЗИТ ПОТИХОНЬКУ ВДОЛЬ БЕРЕГОВ, ШТРОКАЯ, СПОКОЙНАЯ И ПЛАВНАЯ.
И БЕЗЗВУЧНАЯ.
«СОСТАВЛЯЕМ БУКЕТ»
Оставшиеся в команде должны ( из подручных материалов) сделать букет из полевых
цветов, обязательно их назвать.
«РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ»
Что нужно, чтобы появилась, сочинилась песня? А что говорит об этом тётя Оля?
(«Всегда песни так вот на свет нарождаются. Уйдёшь душой в даль неоглядную,
забудешься, будто слился с рекой и с небушком – вот и песня. Сама пришла, сама собой
сочинилась…»). Здесь есть замечательная песня, попробуйте её спеть. Вот текст, а
мелодию подобрать предстоит вам. (Желательно, чтобы команды могли разойтись для
репетиции. 5-7 минут)
ТЕКСТ ПЕСНИ:
На реке да на Кети, на Кети.
Ох!
Мне ль отрады, мне ль отрады не найти?
И-эхх!
В обласке я птицей-чайкой полечу.
Ох!
Я до моря, я до неба докачу.
И-эхх!
Там я звёздочку хрустальную словлю.
Ох!
Я по осколочкам всем счастье разделю.
И-эхх!
На этом наша игра закончилась. Пока жюри подводит итоги, вспомним, на чём ни разу за
свою жизнь не плавала тётя Оля? (На катере). С каким чувством она об этом говорит? (С
грустью) Почему? Найдите ответ в тексте.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ИГРА ПО ТЕМЕ «АНТИЧНОСТЬ»
Игроки: учащиеся 7-9 классов (или после изучения курса МХК по теме «Античность», или
после факультативного курса). Возможны команды из параллельных классов, возможны
из одного класса.
Жюри: старшеклассники или ребята из этого класса, специально подготовленные.
Цели: совершенствовать навыки аналитического мышления;
развивать творческое воображение;
развивать умение кратко излагать свою мысль;
совершенствовать навык работы в команде
ХОД ИГРЫ
Сегодняшняя игра покажет, насколько хорошо вы усвоили тему «Античность», насколько
быстро вы умеете ориентироваться, выбирать правильный ответ, слушать и слышать друг
друга. Представление жюри.
«Разминка». Я задаю вопрос конкретно команде. (1 балл). Если она не отвечает, пробуют
ответить болельщики этой команды, но получают 0,5 балла.
Как называли греки бога сна? (Гипнос)
На каком острове родился Зевс? (Крит)
Как появилась Афродита? (Из пены)
«Космос древних греков» Мы часто говорим и думаем о космосе, но знаете ли вы, что
«космос» - слово греческое. Космос у древних греков многогранен. Задание командам:
дать элементам космоса те имена и понятия, которые им дали древние греки. Слева –
элементы, справа – свободное место для имени. Количество точек – это количество букв.
Заполните их. (2 минуты – 3 очка).
Источник жизни мира - ….
Богиня земли - …
Бездна, полная вечной тьмы,- ……
Всё оживляющая любовь - ….
Небо - ….
Луна - ……
Заря - …
(Ответ: хаос, Гея, Тартар, Эрос, Уран, Селена, Эос)
«Колесо Юпитера». Европейские народы поклонялись небесным светилам. Они
придумали разные символические знаки, несущие идею того или иного светила. Здесь
даются такие знаки в «разобранном» виде, то есть элементы. Пофантазируйте и составьте
из них древний «громовой» знак, известный как «Колесо Юпитера».. Одна из этих частей
используется 3 раза, образуя 6 лучей. (2 минуты – 3 очка)
○
∞ ○
Ответ:
«Миф» Вспомните содержание любого мифа и передайте это содержание в 1 или 2
предложениях. Чем короче, тем выразительнее должна быть ваша речь. (2 минуты – 2
очка)
Как греческое искусство связано со спортом? На этот вопрос письменно отвечает 1
человек. Команда должна решить, кто это будет делать. (3 минуты – 5 очков) В
зависимости от времени ответ можно выслушать или сдать написанное, а жюри проверит
и сообщит результат. В это время команда готовит ответ на устный вопрос
Какой из подвигов Геракла вы считаете самым человечным? Почему? (1 минута – 2
очка).
«Аналитический» Написать за 1 минуту, каких архитектурных сооружений не было в
Древней Греции, а в Древнем Риме были. (Триумфальные арки, колонны, термы. 3 очка)
«День древнего грека» Опишите день древнего грека с утра до вечера, его возможные
занятия, что греки пили, ели, как одевались. (5 минут – 10 очков)
«Венера Мелосская» Греки любили свои скульптуры, посвящали им свои стихи. Один из
шедевров эллинизма – скульптура Венеры Мелосской. Множество поэтов писали о ней
стихи:
Цветёт божественное тело
Неувядающей красой.
А.Фет
Сочините стихи, посвящённые этой удивительной скульптуре, пусть 4 строчки, но в них
должно прозвучать восхищение. (4 минуты – 5 очков)
«Узнай событие» Каждой команде в течение 15 секунд будет показана репродукция. Вы
должны понять, какое мифологическое событие отражает картина, и рассказать о нём
Эль Греко «Лаокоон», Йорданс «Одиссей в пещере Полифема», рисунок на античной вазе
«Младенец Геракл душит змей»
Подведение итогов
В этой игре часто бывают паузы. Подобные задания даны намеренно, чтобы участвовали
все присутствующие. Вот примерные вопросы для болельщиков. (За правильный ответ
каждый отдаёт очки той команде, за которую болеет)
1. Какой древнегреческий бог принимал обличье золотого дождя? (Зевс)
2.Какой бог наделял людей чудесным даром ясновидения? (Аполлон)
3.На каком острове царствовал Одиссей? (Итака)
4.Властелин водной стихии у греков? (Посейдон)
5.Кто управлял судьбой у греков? (Мойры)
6.От названия этого материка произошло название океана? (Атлантический)
7.В каком городе умер Александр Македонский? (Вавилон)
8Сфинкс – он или она? (Она)
9.Как она выглядела? (Голова женщины, туловище и лапы льва, крылья птицы)
10.Как выглядел Минотавр? (Голова и хвост быка, туловище человека)
11.Какая птица была на знамёнах римских легионеров? (Орёл). Почему? (Символ
могущества, гордости, силы)
12.Кто такие музы? (Богини поэзии и искусства в греческой мифологии)
13.Бог солнца в греческой мифологии? (Гелиос)
14.Пёс, стерегущий Аид? (Цербер)
15.Перевозчик мёртвых в Аиде? (Харон)
16.Вестник олимпийских богов? (Гермес)
17.Какой металл является исходным для эликсира жизни и любви? (Золото)
18.Обычно храмы создавали в честь одного бога. А существуют храмы, посвящённые
многим богам? (Пантеон)
19.Зачем древние греки рядом с кувшином вина клали аметист? (Разбавляли вино до цвета
аметиста, от такого вина почти не пьянели)
20. Философ Эпикур говорил: « Когда я есть, её ещё нет, когда она есть – меня уже нет».
О чём он говорил? (О смерти)
21. Сейчас в Афинах рабочие специально разбрасывают ночами вокруг Парфенона куски
мрамора, доставленные из карьера. Зачем? (Туристы берут на память куски мрамора с
развалин. Чтобы сохранить Парфенон.)
ИГРА ПО ТЕМЕ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
РУССКОГО НАРОДА»
Данная игра является итоговой для факультативного курса или одной из тем МХК.
Я её проводила как своеобразную рекламную акцию для родителей и учащихся 4 классов,
чтобы привлечь их внимание и набрать группу на следующий учебный год. Была ещё
одна цель – показать родителям 5-классников, чему они научились за год на данном
факультативном курсе. Формируется 2 команды.
«Разминка».Быстрый ответ, в течение 15 секунд.
1. Есть ли окна в доме Бабы Яги? Объяснить. (Нет, нечистой силе свет не нужен)
2.Как выглядит Лернейская гидра? (Существо с телом собаки и 9 змеиными головами,
одна – бессмертная, частично из золота)
3.Как называется кондитерское изделие и дважды обожжённый фарфор матового
цвета? (Бисквит)
4.На каком континенте не найдено следов первобытного человека? (Антарктида)
5. Как называется персонаж русских народных кукольных представлений? (Петрушка)
«Узнай и докажи». Мы с вам узнали много разных промыслов русского народа. Какой
из них самый знаменитый? (Да, Дымка). Каждой команде даётся игрушка. Вы должны
сказать, это Дымковская игрушка или нет, и доказать свою позицию. (2 минуты) В
нашей школе действовал керамический кружок. Для данного задания я использую их
поделки. Это не Дымка. Можно показать рисунки из альбомов, например,
Филимоновскую игрушку. Главное, игрушки должны быть немного похожи, а дети
должны найти отличия.
«Оживи игрушку» В следующем конкурсе вам нужно показать свою фантазию и
актёрское мастерство. Ваша задача – оживить игрушку. Что это значит? Игрушка – это
застывший момент жизни. Придумайте, что могло быть до этого, что могло быть после
этого. (3 минуты)
«Реклама» На столе стоят игрушки. Выбираете любую. Разрекламируйте её так,
чтобы захотелось купить. Реклама должна быть яркой, интересной, живой. ( Я много
лет преподаю МХК, поэтому у меня есть подлинные игрушки: Дымка, Богородская и
т.д.).
Пока команды готовятся, в перерывах
специально подготовленные учащиеся
рассказывают о самом популярном сувенире – Матрёшке. Многие не знают, какая
страна является родиной Матрёшки, откуда взялось слово «Матрёшка», какой
художник её нарисовал. Рассказывают о Гжельском промысле и т.д.
Скачать