ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ. ТЕМА. Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева» ЦЕЛИ: продолжить изучение сказки «Снежная королева», дать понятие о том, что такое внешняя и внутренняя красота; работать над развитием устной речи, навыками пересказа, выразительным чтением; воспитывать, на примере сказки, чувство доброты, искренности, красоты души. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, раздаточный материал, учебник, сказки Г.К. Андерсена. ХОД УРОКА I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 1. Приветствие. Звучит музыка «Песенка Герды». II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. – Сегодня, я приглашаю вас отправиться в сказку, но для того, чтобы туда попасть, нужно выполнить тесты: 1. Сказка «Марья Моревна» по жанру: а). Бытовая; б). Волшебная; в). О животных? 2. Для того, чтобы совершить чудо, феи пользовались волшебной: а). Короной; б). Палочкой; в). Куколкой? 3. Царя Дадона, из пушкинской сказки, предупреждал об опасности: а). Царевна Лебедь; б). Золотая рыбка; в). Золотой петушок? 4. Пса из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» звали: а). Шарик; б). Тузик; в). Соколко? 5. Названного брата Герды из сказки «Снежная королева» звали: а). Кай; б). Кен; в). Елисей? 6.Кого Кай обещал посадить на горячую печку: а). Бабу Ягу; б). Злую мачеху; в). Снежную королеву? – Молодцы! Теперь мы можем пройти в сказку. III.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. 1.Запись в тетради. – Тема нашего урока «Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева». Сегодня мы постараемся определить, что такое «внешняя» и «внутренняя» красота, в чем их отличие, охарактеризовать главных героев и определим, красивы ли они и если да, то какой красотой. А так же мы будем продолжать развивать нашу речь, учиться высказывать свою точку зрения и обосновывать свое мнение. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. ДАША – СОБИРАЕТ ПАЗЛЫ. ЭРИК – РАСКРАШИВАЕТ РАСКРАСКУ. 2.Беседа. – Мы уже прочли много сказок: русские народные, итальянские, индийские, арабские, сказки А.С. Пушкина и в тестах вы показали свои хорошие знания. – Какие из сказок вам больше всего запомнились? – Какие герои, по-своему характеру, встречались в этих сказках? – Как вы понимаете «внешняя» и «внутренняя» красота? – Каких героев, из прочитанных сказок вы назвали бы красивыми? Почему? – Чему мы учились у этих героев? – Прежде, чем мы продолжим нашу работу, давайте сделаем зарядку для глаз. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. ПАЛЬМИНГ. Не давить на глаза Сложить ладони так, чтобы они не пропускали свет Не напрягать ладони, а добиваться полного расслабления. – Мы немножко отдохнули. А сейчас я предлагаю вам просмотреть отрывок мультфильма и определить: 1.По какой сказке он создан? 2. Мне хотелось бы, чтобы вы описали главных героев и сказали, кто из них красив внешне, а кто – внутренне? ПРОСМОТР ОТРЫВКА МУЛЬТФИЛЬМА. ФИЗМИНУТКА. Мы - снежинки, мы – снежинки, Мы – лучистые снежинки, Мы на облаке сидим, Ветер дунул – полетим. Мы летали, мы летали! А потом летать устали! Перестал дуть ветерок – Мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул И снежинки быстро сдул. Все снежинки полетели. И за парты тихо сели 3.Работа у доски. – У меня есть еще очень интересное задание. Давайте определим, какие черты характера присущи Герде, а какие – Снежной королеве. ГЕРДА(портрет) СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА(портрет) Милая Красивая Добрая Холодная Вежливая Спокойная Отзывчивая Бессердечная Смелая Гордая – Прочтите характеристику Герды, а теперь Снежной королевы. Сравните их. – Кто из них был красив только внешне, а кто и внешне и внутренне? Почему? 4. Работа по учебнику. – Открываем учебник на стр. Читаем молча, шепотом, вслух. – Мы начали читать эту главу на уроке, а закончим дома. IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Дома прочесть стр. и подготовить пересказ этого отрывка. Даша и Эрик читают дома с мамой. V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. А сейчас давайте подведем итог нашего урока. – Как вы считаете, какая красота важнее: внешняя или внутренняя? – Ребята, вам понравился сегодняшний урок? – Давайте посмотрим, как Даша и Эрик справились со своими заданиями. – Как вы считаете, справились? – Сегодня на уроке все были молодцы! – За урок вы заработали баллы...(комментирование).