Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан На фестиваль «Творческий урок» 2011-2012 учебный год Номинация: Исследовательские уроки (уроки-исследования) Урок внеклассного чтения по татарской литературе в 9 классе « Прикамье, край родной!» Как прекрасен наш край! Поистине, Чистое поле – жемчужина Прикамья. Чего стоит красавица Кама, полноводная, добрая, течет и течет, неторопливо, словно песня, подпитывая Волгу-матушку. Мы любим свой край родной за зелёные леса, за чистый воздух, за высокие горы и просто за прекрасную природу. Каждый из нас может изобразить свой край на листе бумаги, но не каждый сможет передать полноту и прелесть природы, своего края. В прекрасном краю и люди прекрасные! Наши земляки замечательные: трудолюбивые, добрые, справедливые, душевные. Среди них можно встретить государственных и общественных деятелей, хозяйственных руководителей, бизнесменов, ученых. Также писателей, деятелей искусств, художников, артистов, врачей, спортсменов... Сегодняшний Чистопольский школьник может со временем подобно своему земляку, писателю-классику Гаязу Исхаки взять в руки перо или, вдохновленный творчеством всемирно известного композитора Софии Губайдуллиной, создаст музыкальное произведение. Есть с кого брать пример… Изучение литературы родного края - это одно из новых направлений преподавания литературы в школе, главная цель которого изучить и возродить традиции литературного краеведения, вызвать у учащихся интерес к своей "малой" Родине, пробудить чувство любви к своему городу, литературе и культуре родного края, развить творческие способности учащихся. Самое главное - это желание ребят заниматься литературным краеведением. Свой выбор они объясняли желанием расширить свой общий кругозор, глубже познакомиться с творчеством писателей родного края. Краеведение дает возможность учащимся познакомиться с лабораторией писателя, при этом основной и региональный компонент переплетаются, дополняя друг друга. В связи с этим, мы предлагаем план – конспект урока на эту тему. Тема урока: Прикамье, край родной! (Родина в творчестве земляка поэта Раиса Гимадиева) Тип урока: урок - исследования Дидактическая модель обучения: частично-поисковый, объяснительно – иллюстративный. Педагогические средства и формы: Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан - слово учителя - сообщения обучающихся - слайд – материалы - портрет поэта - выставка книг - проблемные вопросы - задания дифференцированного характера. Виды деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная (поиск материалов к уроку). Оборудование: Оформление доски, кабинета, творческие работы учащихся, выставка книг писателей и поэтов Прикамье, музыкальное сопровождение урока: фонограмма с песнями поэтов и композиторов родного края, выставка детских рисунков. Межпредметные связи: татарский язык, русский язык (публицистический стиль), русская литература, история. Цели урока: 1. Учить работе с книгой, написанной соотечественниками, размышлять о прочитанном, глубоко мыслить, делиться впечатлением. 2. Формировать внутреннюю потребность личности в изучении культуры и литературы родного края, нравственных качеств ученика на основе творчества с татарского поэта – земляка Раиса Гимадиева. 3. Воспитывать любовь к родному краю, гордость за своих земляков, прививать интерес к творчеству писателей и поэтов Прикамье. Задачи: 1.Углубить знания учащихся о жизни и творчестве Р.Гимадиева 2. Показать основные мотивы творчества Р.Гимадиева. 3. Совершенствовать навыки анализа языка поэтического текста. Эпиграф урока: Пою я оду родному краю, Лесным озерам, лугам и полям. Родной мой край, родная земля Как дорог ты мне, Отчизна моя. «Тоска» Раис Гимадиев Ход урока 1.Организационный момент Звучит фонограмма « Чистай вальсы …» (слова и музыка Ф.Ахмадиева ) Учитель: - Добрый день. Начинаем наш урок. Пусть для всех этот урок принесёт успех, радость, добрые и красивые чувства. Как прекрасен наш край! Каждому ли из нас дано уловить, как дышит земля, как растёт - ворошит трава сухие листья, как проглядывает румянец на берёзах? Нет, далеко не каждому. И когда вдруг появится рядом счастливый человек, который может и землю Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан чувствовать, и краски различать, а самое главное – передавать нам это через слово, тогда мы говорим о самородном таланте. Писатели и поэты нашего края являются талантливыми людьми, передающими красоты края, любовь и величие малой Родины. Сегодня мы с вами будем говорить о творчестве земляка-поэта Раиса Гимадиева. Тема нашего урока: «Прикамье, край родной! (Родина в творчестве земляка поэта Раиса Гимадиева) Эпиграфом урока взяты строки из его стихотворения «Тоска». (Перевод авторов). Пою я оду родному краю, Лесным озерам, лугам и полям. Родной мой край, родная земля Как дорог ты мне, Отчизна моя. 2. Постановка цели урока: Мы сегодня на уроке, опираясь на результаты ваших исследовательских работ, углубим знания о жизни и творчестве Раиса Гимадиева, выявим основные мотивы поэзии поэта, изобразительно - выразительные средства языка стихотворений. 3. Защита проектов: - «Знаток жизни и творчества Р.Гимадиева»; - «Самый лучший журналист»; - «Самое лучшее сочинение»; - «Самый лучший чтец стихов Р.Гимадиева». Первый проект - « Жизнь и творчество Раиса Гимадиева ». Учитель: - Татарский народ чтит, уважает, любит творчество Раиса Гимадиева, татарские композиторы на стихи поэта пишут музыку. Наш проект начнём с поэтической минутки. Стихотворенье «Родная земля». Ученики рассказывают о результате проделанной работы, читают стихи «Молодость», «Набережные Челны», «Моя столица», представляют презентацию о жизни поэта. Выступление учеников сопровождается показом слайдов. Звучит фонограмма « Каргалым» (слова и музыка Р.Гимадиева ) Учитель: - Что вы чувствовали, когда читали стихи, слушали музыку? Выводы учащихся: «Человек, который живет в неразрывном единстве с природой, тем и отличается, что он постоянно старается обогатиться еще и еще, развить свой вкус, вырастить духовно. Природа прекрасна в любое время года. Но с особой теплотой я почему-то вспоминаю хрустально-чистые летние рассветы своего детства, вспоминаю горячие тропы, которыми бегал малым. Мне светило солнце – и мне принадлежал целый мир. Помню теплое дыхание дымящейся реки знойного дня, и склоненную над водой старую вербу, и прохладные источники в тени таких знакомых деревьев, - пишет поэт в своих стихах. - Мы взрослеем, мы рассуждаем о новых понятиях, мы познаем этот Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан сложный мир, но везде на этой нелегкой дороге будут возникать (пусть даже в воспоминаниях) золотые, наиболее дорогие “образы” детства — картины родной природы». - Запишите на доске слово или словосочетание, которое явилось бы ключевым в вашем выступлении. Малая Родина, мое Отечество - Прежде чем перейти к следующему этапу нашего проекта важно вспомнить основные даты жизни и творчества Раиса Гимадиева. Раздаются карточки, где указаны даты, связанные с жизнью и творчеством поэта. Дети должны вспомнить события, связанные с этими датами. Даты События, связанные с жизнью и творчеством поэта 23 апрель 1954 год Проект №2 – «О семье поэта». Учитель: - В этом году мы отметили вместе с поэтом столетие со дня рождения его отца Гимадиева Мубаракши. Эта семья славилась борцами. Мы изучили генеалогическое дерево семьи Гимадиевых. Отдельно надо бы сказать и о деревенском детстве Раиса. Именно там истоки его мужества. Родился в Чистопольском селе Каргали пятым ребенком в большой семье. А всего в ней было девять детей. И все мальчишки. Братья росли на зависть дружными и крепкими, как дубки. Школьный зал, как шутили в деревне, был гимадиевским. Все как один активно занимались спортом, да и росли работягами. Родители, простые крестьяне Мубаракша и Кафия, смогли вырастить хороших детей. Ни один в этой жизни не потерялся, занял достойное место под солнцем. Да и детскую дружбу смогли пронести через годы. Каждый год в честь памяти отца проводятся юношеские соревнования по национальной борьбе. Одна из учениц подготовила подборку материалов о семье Раиса Гимадиева и выпустила газету. (Выступление ученика, цитирование поэтических строк Р. Гимадиева о матери «Любовь матери», ученики рассказывают о любви к родным людям: отцу, матери). Вывод: - В каких стихах поэта можно увидеть мотив к родным? - Выразите, одним словом или словосочетанием главную мысль вашего выступления. Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан Тепло Родины, нежность матери Проект №3 - Интервью с земляком. Учитель: - Правильно, Раиса Гимадиева много друзей. Сегодня в городе Набережные Челны живут люди, которые вместе с ним работают. Раис Гимадиев является Генеральным директором ОАО «Пассажирский автотранспортный комбинат». Это предприятие является одним из крупных пассажирских АТП в регионе. Челнинцы благодарны ему, так как они каждый день ездят на этих автобусах. Еще одна замечательная награда есть у Раиса Гимадиева. Его активная благотворительная деятельность не осталась незамеченной. Он стал лауреатом городского конкурса «Человек – золотое сердце». Чужая боль и чужие проблемы никогда не оставляют равнодушным чуткое сердце. Одной из учениц дано задание: встретиться и взять интервью у человека, который хорошо знает поэта. ( Выступление ученика с результатом проведённой работы) Учитель: - Читая стихи поэта, каждый из нас задумывается: откуда великая сила в его стихах? Где поэт черпает вдохновение для своего творчества? Если для А.С.Пушкина вдохновение - это Болдино, для Габдуллы Тукая мелодичный Кырлай, где брал силу для поэзии, для творчества Раис Гимадиев? Ожидаемый ответ: Сила в народе, в его Родине, в семье. Учитель: - Дом, родник, родина - основные мотивы лирики Раиса Гимадиева. Дом – это малая родина и детская память: тихие деревни, тополиные костры, куст в малиновой окалине среди редколесья, осенние поля, где оседают старые стога. Как писал татарский поэт Габдулла Тукай в своем стихотворении «Родная деревня»: Стоит деревня наша на горке некрутой. Родник с водой студеной от нас подать рукой. Мне все вокруг отрадно, мне вкус воды знаком, Люблю душой и телом я все в краю родном. Его первую песню композитор Фирзар Муртазин показал популярному татарскому певцу Салавату Фатхетдинову. Салават не раздумывал. В его руках был хит. Песня «Хушлашма» («Не прощайся») до сих популярна у слушателей. А потом Раиса Гимадиева как прорвало – одна популярная песня за другой. Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан «Кэрэзле телефон», «Ак яр», «Синсез гомер», «Ана сагышы» – эти песни на слуху у любителей татарской эстрады. Их поют Салават, Илгизар Муртазин, Гульсина Сабирова и многие другие известные певцы. Теперь ни один конкурс «Татар жыры» не проходит без того, чтобы то или иное произведение Раиса Гимадиева не было отмечено жюри. Тексты песен – это всегда серьезная проблема для исполнителя, – говорит композитор Фирзар Муртазин. – Сколько приходится отсеивать стихов. Вроде и музыка замечательная, а петь совершенно не хочется. А тут в каждой строчке – дыхание жизни. И дело не только в том, что лирика Раиса Гимадиева очень музыкальна, но и в том, что каждое стихотворение как маленькая поэма. Поэма о судьбе, о нашей с вами жизни, о наших проблемах. Никакой выспренности, и вместе с тем все так пронзительно, щемяще. Звучит песня на стихи Раиса Гимадиева, музыка Альфреда Якшимбетова «Родной дом». Работа в группах по карточкам (Каждой группе даётся время для обсуждения, затем группы выступают перед всем классом, делается вывод после каждого выступления) Карточка №1 1.Прочитайте наизусть или выразительно со сборника стихов Раиса Гимадиева стихотворение «Деревня моя». 2. Как вы думаете, только о своей родной деревне пишет автор в этом стихотворении? Найдите в стихотворении строки, которые говорят о любви к Родине. 3. Найдите в стихотворении изобразительно - выразительные средства языка, которые помогают автору передать чувства и мысли о Родине. Карточка №2 1. Татарский композитор Зифа Нагаева пишет музыку на стихи Раиса Гимадиева. Послушайте песню “Эткэй нигезе” («Отчий дом»). 2. Подумайте, в чем особенность пейзажа в этом стихотворении? Найдите слова, выражающие чувства поэта, его отношение к родной земле. 3. Что бы вы добавили к сказанному поэтом? Карточка №3 1. Расскажите наизусть стихотворение «Сагынырмын…”. 2. Найдите в приведённом поэтическом отрывке олицетворения. 3. Какой художественный приём использует автор в приведённых строках: Сары көнбагышка кунган кошның, Сайравында татар моңы бар. Сагынырмын сезне, юксынырмын, Хушыгыз, дип, калган чыршылар. Учитель: - Обратим внимание на доску. Здесь вы в течение всего урока отмечали главные мысли своего выступления. Опираясь на эти записи, сделайте вывод, как связаны эти слова и выражения с жизнью и творчеством Раиса Гимадиева? (Выводы учащихся) Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан Проект №4 – Творчество. Учитель: - Глубину любви Раиса Гимадиева к своей малой Родине мы понимаем, прочитывая его стихотворения. Талантливый поэт умело использует богатство татарского языка для создания шедевров - стихов. Его стихи полны чувством любви, уважения и гордости за свой родной край. А вы, какие красивые слова, мысли можете высказать по отношению к своей Родине? (Выступление учащихся со своими творческими работами, посвященными к родной земле.) Вывод; - Как связать тему урока с эпиграфом урока (обучающиеся делают выводы). - Молодцы, ребята, вы смогли самостоятельно исследовать произведения наших поэтов и писателей, выказать свои чувства о замечательных людях, прославляющих своим талантом родной наш край, нашу малую Родину. На последующих уроках внеклассного чтения мы продолжим разговор о поэтах и писателях нашего края. Домашнее задание (дифференцированно) 1. Выучить наизусть одно из стихотворений Раиса Гимадиева, посвященной теме Родины. 2. Сделать иллюстрацию к стихотворению Раиса Гимадиева и подготовить её защиту. Использованная литература: 1. Исмагилова Разина "Чистаем/Родной Чистополь". Казань 2. Гимадиев Раис «Җырларымны сезгэ багышлыйм...” («Вам посвящаю свои песни…»), Казань: «ПИК «Дом печати», 2001. 3. Гимадиев Раис «Елмай әле, кояш”. Казань: «ПИК «Идел-Пресс», 2008. 4.Хабибуллина З.Н., Фардиева Х.Г., Хузиахметов А.Н. Татарская литература. Учебник для 9 класса средней общеобразовательной школы с русским языком обучения (для учащихся татар). Казань: Издательство «Магариф», 2011. Ахтямзянова Лилия Габдулловна, учитель татарского языка и литературы Лутфуллина Рашида Нурулловна, учитель татарского языка и литературы