Игра-путешествие: «Их именами названы улицы г

реклама
Игра-путешествие: «Их именами названы улицы г. Барнаула» (автор Сукач Л. П.)
Цель:
 расширить кругозор участников игры;
 создать условия для развития познавательного интереса;
 познакомить с историей названия улиц родного города.
Ход занятия.
(Участники игры делятся на команды).
Учитель:
- События прошлых лет, люди, которые совершили их, вечно живут в названиях
населенных пунктов, улиц, площадей. Улицы Юрина, Анатолия, Крупской, Сухова и
многих других – это дань благодарных горожан тем, кто обеспечил им светлую жизнь.
Давайте сегодня вспомним и поговорим и некоторых людях, чьи имена носят улицы
нашего города.
(На доске – фрагменты карты-схемы г. Барнаула. Команды с помощью жребия выбирают
номер фрагмента и получают соответствующее задание).
1. Поток. Раздели улицы на несколько групп (по их названиям). Какая группа самая
многочисленная? Расскажи о любом человеке из этой группы. (На фрагменте карты
отмечены улицы Э. Алексеевой, П. Сухова, В. Смирнова, Чудненко, Чеглецова, Г.
Титова, 80 Гвардейской).
2. Ленинский район. Назови имена людей, которые имеют отношение к Великой
Отечественной войне. Расскажи немного о каждом. (На фрагменте карты отмечены
улицы Юрина, Петрова, Исакова, пр. Коммунаров, Островского).
3. Железнодорожный район. Что объединяет людей, имена которых носят улицы?
Расскажи о Матросове. (Улицы имени Матросова, Петрова, Юрина.)
4. Центральный район. Раздели улицы на группы (по их названиям). Какая группа
самая многочисленная? Расскажи и любом человеке, входящем в эту группу. (Пр.
Ленина, ул. Анатолия, Никитина, Пушкина, Гоголя, Толстого, Горького,
Ползунова, Папанинцев и др.)
Аукцион.
Учитель:
- В городе много улиц, которые названы в честь писателей и поэтов.
Команды по очереди перечисляют улицы, которые названы в честь писателей и
поэтов. Дети по очереди читают стихи А. Пушкина, И. Никитина, М. Лермонтова.
Викторина.
Звучит отрывок из песни «Священная война».
Учитель:
- Когда началась война, множество алтайских мужчин и женщин, парней и девушек
пошли добровольцами на фронт. Они шли защищать свою страну, свою Родину.
Многим из них присвоено звание Героя Советского Союза. Вспомним имена тех, кто
приблизил победу, кто не жалея себя, дался с врагом.
(Вопросы викторины задаются командам по очереди).
1. До войны он работал зав. складом, но когда началась Великая Отечественная
война, сменил спокойную должность на работу милиционера. (Гущин)
2. Этот человек тоже был милиционером. После фронта, где был тяжело ранен,
вернулся в тыл и был назначен на должность участкового 2-го отделения милиции.
(Ярных)
3. Шел 3-тий год войны, когда он попал на фронт. Его самолет фашисты с первых
вылетов окрестили «черная смерть». (Малахов).
4. Этот человек тоже был летчиком. Но его мастерство измеряется не количеством
сбитых самолетов и уничтоженной вражеской техники, а метрами отснятой
фотопленки. (Глушков).
5. О ком это: «Огонь из противотанковой пушки врага косил бойцов. Но вот к ней
пополз он… 30, 20 метров. До пушки оставалось метров 5. Враг заметил. Человек
одним прыжком преодолел последние метры, крепко прижимая к груди
противотанковую гранату, бросился вперед. Страшный взрыв потряс воздух.
Расчет был уничтожен. Но герой погиб». (Исаков).
6. Человек этот не был родом с Алтая. Он первым совершил подвиг, закрыв собой
амбразуру вражеского дзота. (Матросов).
7. Героев с Алтая, повторивших подвиг А. Матросова, было 8. Назовите хотя бы
один. (Смирнов).
8. Бесстрашный летчик. На своем истребителе сделал 170 вылетов. На его счету
огромное количество уничтоженных вражеских объектов. Он любил небо. У него
было желание летать. (И. Гулькин).
Инсценировка.
Постановка отрывка из книги Л.Квина «Высоко в синем небе» (сцена: на приеме у
врача).
Учитель:
- Представьте – человек хочет летать, очень хочет летать. А ему нельзя. У него такое
заболевание глаз, что ему нельзя летать. Но…
Ивану Гулькину посвящается.
Ассоциации (пойми меня).
На карточках слова: панфиловцы, Матросов, Смирнов, Гулькин. Командир
(капитан) группы пишет, какие ассоциации у него возникают, глядя на слова (по
жребию). Потом остальные игроки команды называют свои ассоциации по этому же
слову. Сколько будет совпадений?
Кто быстрее?
На доске:
Аносов П.П.
Геблер Ф.В.
Верещагн В.И.
Гуляев С.И.
Ползунов И.И.
Попов А.С.
Радлов Б.В.
Фроловы
Чеглецов А.Н.
Шангин П.И.
Циолковский К.Э.
Ядринцев Н.М.
Что объединяет этих людей? (Они посвятили свою жизнь исследованиям, поискам,
открытиям). Предлагается вопрос и три варианта ответов. Первыми отвечает тот, кто
раньше подаст сигнал.
1. Он собирал старинные рукописи и книги, изучал производительные силы Алтая,
первый изучал рыболовство и свеклосеяние на Алтае, культивировал полезные
растения, выращивал табак и яблони. Разработал промышленное изготовление
плетеной мебели, соломенных шляп, предложил знаменитую окраску для овчин.
Радлов, Гуляев, Ядринцев.
2. Этот человек приехал в Барнаул в 1933 году. Работал в городской больнице, сделал
много сложных операций в нашем городе. Но одна, особенная, вошла в историю
барнаульской хирургии. 30-летний хирург на 9-от году своей деятельности впервые
в Барнауле сделал операцию на сердце.
Геблер, Аносов, Чеглецов.
3. Он много времени уделял механизации транспорта. По его проектам построили в
Россию первую чугунную рельсовую дорогу на конной тяге. Он основал в
Барнауле бумагоделательную фабрику, типографию.
Фролов, Радлов, Шангин.
4. Работал на Барнаульском сереброплавильном заводе. Ему приходилось выполнять
разные хозяйственные работы. На Змеиногорском руднике он изобрёл «пильную
мельницу». В голове его созрела мысль о том, чтобы «огонь слугою к машине
склонить». Он представил проект такой машины.
Попов, Верещагин, Фролов.
4. По профессии – медик, свою жизнь посвятил изучению тайны камней, богатств
недр и природы Алтайского края. Интересы его разносторонни и глубоки: он и
геолог, и натуралист. Открыл новые месторождения красивых камней.
Геблер, Шангин, Радлов.
Учитель:
- Вот мы и подвели итог нашей продолжительной работы по изучению истории улиц и
людей, чьи имена носят улицы нашего города.
Нельзя сказать, что мы всё узнали о людях, об улицах – это всего лишь маленькая
крупица в море той информации, которая существует.
Продолжайте исследование, узнавайте больше о родном городе и о людях, чьи
судьбы неразрывно связаны с нашим городом.
Скачать