Интеллектуальная игра: « Что я знаю о Великой

реклама
1
Интеллектуальная игра: « Что я знаю о Великой Отечественной войне?»
Задачи:
1.Активизировать знания учащихся
о Великой Отечественной войне,
защитниках Родины и их подвигах.
2.Способствовать нравственно- патриотическому воспитанию учащихся.
3.Формировать личностное отношение к прошлому страны и семьи.
Форма проведения: интеллектуальная игра
Оборудование: звезды из цветной бумаги для награждения команд за
правильные ответы, слайд- презентация с портретами героев ВОВ.
В игре участвуют команды учащихся 7-х классов по 5-6 человек. Участникам
заранее предлагаются примерные задания для подготовки к игре.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя:
В этом году мы отмечаем 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной
войне. Эта война стала суровым испытанием для СССР. Но советский народ
внес в достижение Победы над фашизмом самый большой вклад. Все дальше
удаляются те огненные годы. Все меньше остается живых свидетелей этих
страшных событий. Но память о тех, кто отдал свою жизнь и свое здоровье
ради нашей жизни, никогда не померкнет в памяти поколений. Сегодня мы
еще раз вспомним о важных событиях, произошедших в годы Великой
Отечественной войны.
1 этап
Представление команд, членов жюри.
2 этап
Следующий конкурс называется блиц- турнир. Командам поочередно
представляется по 5 вопросов. За каждый правильный ответ они получают
звезду.
1 группа
1. Дата начала ВОВ.
2. Сколько заводов и фабрик было эвакуировано в Казахстан с
оккупированных территорий в период ВОВ?
3. Победа в какой битве положила начало коренному перелому в ходе
ВОВ, в результате которого Красная Армия захватила стратегическую
инициативу и удерживала ее вплоть до полной победы над врагом?
4. Когда произошла битва за Москву?
2
5. Как называлась дорога, проложенная по льду Ладожского озера для
снабжения продовольствием блокадного Ленинграда?
2 группа
1. Дата начала 2 мировой войны
2. Первыми приняли на себя удар фашистских войск пограничники. Какая
крепость героически сопротивлялась фашистам в течении месяца?
3. Какой город в годы ВОВ выдержал 900- дневную осаду немецких
войск, которая унесла около миллиона человеческих жизней?
4. Когда произошла Курская битва?
5. После взятия какого города был подписан акт о безоговорочной
капитуляции Германии?
3 группа
1. Дата окончания 2 мировой войны
2. С началом войны десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого
возраста встали к станкам вместо ушедших на фронт мужчин. Какой
лозунг стал главным для тружеников тыла?
3. Какая битва в ВОВ стала первым крупным поражением Германии во
второй мировой войне и развеяла миф о непобедимости германской
армии?
4. Как называлась дорога, проложенная по льду Ладожского озера для
снабжения продовольствием блокадного Ленинграда?
5. Какая битва в ходе ВОВ называлась «Огненная дуга»?
4 группа
Дата окончания ВОВ ( День Победы)
Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР?
Когда произошла Сталинградская битва?
В ходе какой битвы ВОВ немецкая армия потерпела жестокое
поражение, после которого она не смогла оправиться? Победа в данной
битве знаменовала коренной перелом в ходе войны.
5. При ночном наступлении, на какой немецкий город советские войска
применили 140 прожекторов, которые ослепили войска противника?
1.
2.
3.
4.
3 этап
От героев былых времен
Не осталось порой имен
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей, травой
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых
Этот вечный огонь, нам завещанный одним
3
Мы в груди храним.
Так поется в песне из к/ф « Офицеры». И на этом этапе нашей работы мы
поговорим о казахстанцах - героях Великой Отечественной войны.
Каждой команде полагается по 3 вопроса, в которых рассказывается о
подвиге героя. Ваша задача - назвать имя этого героя.
1.Родилась в 1922 году в Уральской области. В Красной Армии с 1942 года.
На фронте окончила курсы пулеметчиков. 15 октября 1943 года в тяжелых
боях за освобождение г.Невеля, оставшись одна и будучи тяжело раненой в
голову, из пулеметного расчета уничтожила 70 солдат противника и погибла
смертью храбрых. Первая казахская женщина, которой было присвоено
звание Героя Советского Союза.( М.Маметова)
2.Родился в 1910 г. в Джамбульской области. В Красной Армии с 1932 года.
В должности командира батальона 1073 стрелкового полка 316-й стрелковой
дивизии при обороне Москвы участвовал в 27 боях. Героический боевой путь
этого батальона описан в художественно-исторической книге Александра
Бека «Волоколамское шоссе». Затем командовал полком и дивизией. За
проявленные мужество и героизм в битве под Москвой в 1942 году был
представлен к званию Героя Советского Союза, но оно было присвоено ему
лишь 11 декабря 1990 года посмертно…Автор произведений «История одной
ночи», «За нами Москва», биографической повести о генерале
И. В. Панфилове «Наш генерал».( Б.Момышулы)
3.Родился в 1924 г. в Акмолинской области. Офицер, участник Великой
Отечественной войны. 30 апреля 1945 года одним из первых водрузил боевое
Красное знамя на здание рейстага в Берлине. Указом Президента РК от 7 мая
1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия - звание
« Халык Кахарманы».( Р.Кошкарбаев)
4.Родилась в 1925 году в Актюбинской области. В 1943 году окончила
Центральную женскую школу снайперской подготовки. На ее счету свыше 30
уничтоженных солдат и офицеров противника. 14 января 1944 года возле
деревни Казачиха Псковской области завязался упорный бой. Во время
шквального огня погиб командир роты, в какой-то миг бойцы растерялись.
Тогда поднялась 19-летняя девушка и крикнула:
«За Родину! Вперед!»
За ней пошла вся рота и ворвалась в траншеи врага. Раненую девушку
вынесли с поля боя. Но судьба оказалась жестока – именно в то место, где
положили девушку, попала вражеская бомба. Посмертно ей присвоено звание
Героя Советского Союза.
( А.Молдагулова)
4
5. Родился в 1920 г. в Кустанайской области. Войну начал в 1941 г. на
Ленинградском фронте. 25 июля 1943 года продвижение наших войск было
остановлено огнем пулемета из вражеского дзота. Отважный воин подполз к
нему, забросал гранатами, но пулемет не умолк. Тогда он бросился на
пулемет и закрыл его своим телом. За героический подвиг ему 21 февраля
1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя золотыми
буквами вписано в историю Великой Отечественной войны, в историю
героической обороны Ленинграда, в список личного состава роты, в которой
он совершил подвиг.( С.Баймагамбетов)
6. Родился в Алмаатинской области. В армию призван в 1939 году. 26 июня
1941 года при нанесении удара по вражеской колонне на шоссе Молодечно
— Радошковичи бомбардировщик ДБ-3Ф, стрелком-радистом которого был
это герой, был подбит и упал около д. Декшняны. Вместе с ним погибли все
члены экипажа: командир корабля капитан Александр Маслов, штурман
лейтенант Владимир Балашов, стрелок-радист младший сержант Григорий
Реутов. Согласно одной из версий, командир корабля Маслов направил
горящую машину на скопление вражеской техники на шоссе. Посмертно
удостоен званий Герой России и «Халык Кахарманы» (Б.Бейсекбаев)
7. Родился в 1922 г. в г.Пишпек. Советский лётчик-штурмовик, дважды
Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. За два года войны
совершил 305 боевых вылетов на штурмовку наземных войск противника, в
воздушных боях сбил 7 самолётов. Сам был сбит. Участник Парада Победы
24 июня 1945 года. В настоящее время является президентом
Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь
инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. (Т.Бегельдинов)
8. Советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза
(1942, посмертно). Во время Великой Отечественной войны — командир
316-й стрелковой дивизии (с 17 ноября 1941 года — 8-я гвардейская,)
прославленная тяжёлыми оборонительными боями на Волоколамском
направлении. Погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенёво Волоколамского
района Московской области, от осколков немецкой миномётной мины.(
И.В.Панфилов)
9. Родился в 1915 году
Акмолинской области.
В 1941—1945 годах
участвовал в Великой Отечественной войне в составе 8-й гвардейской
дивизии имени И. В. Панфилова. В январе — марте 1942 года в боях под
городом Холм Новгородской области руководил группой солдат, которые в
сражении с преобладающими силами фашистов гранатами подбили 2 танка,
уничтожили большое число фашистов и 12 взяли в плен. Был ранен в бою,
но не покинул поле боя. За этот подвиг старшему политруку Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года было
присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и
5
медали «Золотая Звезда» . Казахский советский учёный-педагог, писатель,
заслуженный деятель науки Казахской ССР , доктор филологических наук,
профессор. ( М.Габдуллин)
10. Самый молодой казах( 18 лет) – Герой Советского Союза – погиб при
форсировании Днепра.( Ж.Елеусизов)
11. Великую Отечественную войну он встретил в должности командира 19й танковой дивизии. За умелое командование дивизией, личное мужество и
героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в начале
войны, командиру 19-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса
генерал-майору танковых войск Указом Президиума Верховного Совета
СССР от 22 июля 1941 года присвоено звание Героя Советского Союза.
Первый казахстанец- Герой Советского Союза. (Семенченко К.А.)
12. Родился в 1924 году в Акмолинской области. Службе в армии посвятил
более 50 лет, начав ее в годы Великой Отечественной войны командиром
пулеметного взвода. Прошагал дорогами войны от Кавказа до Берлина в
составе 301 стрелковой дивизии 5-й ударной армии. 27 февраля 1945 года
за образцовое выполнение боевых заданий командования во время прорыва
сильно укрепленной обороны противника на территории Польши,
проявленные при этом отвагу и геройство, ему было присвоено звание Героя
Советского Союза. 23 мая 1994 года Указом Президента Республики
Казахстан ему присвоено звание Халык Кахарманы с вручением «Золотой
Звезды» № 1. Генерал армии, Первый министр обороны независимой
Республики Казахстан (1992-1995), Герой Советского Союза, Народный
Герой Казахстана. ( С.Нурмагамбетов)
4 этап
Называется « Великая Отечественная война в цифрах»
Вам предоставляются листы с указанными на них цифрами. Задача- указать,
какое отношение к ВОВ они имеют.
1.27 млн.
2.497
3.1 млн.200 тыс.
4.410 тыс.
5.1418
6.316
7.220
8.310
9.900
10.1710
11.97
12.314
6
5 этап
В Великой Отечественной войне СССР потерял 27 млн. своих граждан.
Называя эти цифры, мы иногда не осознаем, что за ними кроются отдельные
человеческие судьбы, судьбы наших родственников. Знакомясь с событиями
тех трагических лет, каждый для себя открывает что-то новое. В истории
каждой семьи есть военная страница – кто-то слушал рассказы дедушек и
бабушек о тех грозных годах, кто-то находил в старом альбоме пожелтевшие
от времени фронтовые фотографии, в чьей-то семье хранятся орден или
медаль, заслуженные в сражениях, а кому-то довелось прочитать письма с
фронта.
Сейчас участники игры представят нашему вниманию свои творческие
работы на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи».
Жюри подводит итоги игры.
Заключительное слово учителя
"Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте... Если бы захотелось
почтить 1 минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей,
то человечеству пришлось бы онеметь на 200 миллионов минут, на 38 с
лишним лет молчания. 27 млн. погибло за 1418 дней - это значит 19.000
убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту."
Одна из самых страшных войн, разжигателем которой явились идеологи
фашизма, закончилась победой людей, свято чтивших дружбу и единство
народа.
Сколько бы поколений людей не прошло по земле, Великая
Отечественная война никогда не должна изгладиться из их памяти. Помнить
войну, и тех, кто принес победу, - значит бороться за мир. Войну нельзя
забывать. Когда войну забывают, говорили древние, - начинается новая,
потому, что память - главный враг войны. Любить Родину, крепить единение,
дружбу и согласие, хранить мир на Земле, бороться за него, поставить
прочный заслон терроризму, не допускать межнациональной и
межрелигиозной розни - таков завет людей, испытавших войну, такова задача
нашего поколения.
Пока мы помним и ценим подвиг старшего поколения, пока мы идем
рука об руку - мы непобедимы.
Скачать