Технологическая карта внеклассного мероприятия.

реклама
Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Тема: История России во второй половине XIX века(8 класс)
Игра «Что? Где? Когда?»
Выполнила учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия №18»
Головко Ирина Сергеевна
Слайд 1
Цель: Повторить и обобщить материал по
теме «История России во второй половине
XIX века»
Задачи:
Слайд 2
 Формировать навыки коллективной
работы
 Учиться строить логические
умозаключения при обсуждении вопроса
 Расширить знания по данному периоду
Оборудование: интерактивная доска SMART
BOARD.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок в
нетрадиционной форме.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя о целях и задачах
урока.
-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный
урок – урок «Что? Где? Когда?». Мы заранее
готовились к этому дню. Класс разделили на две
команды: одна команда (команда зрителей)
готовила вопросы к игре, а другая – команда
знатоков будет отвечать на эти вопросы через
минуту после обсуждения. Мои помощники
будут следить за счетом. Желаю удачи!
Слайд 3
Слайд 4
II.
Игра
-Перед вами поле с секторами, по очереди
каждый участник команды знатоков кликает на
нем, выпадает цифра.
Затем знаток кликает на выпавшей цифре и перед
знатоками появляется вопрос. Я зачитываю
вопрос и устанавливаю таймер на 1 минуту.
После звукового сигнала таймера команда дает
ответ на вопрос. Для проверки правильности
ответа кликаем на
Перед участниками появляется правильный
ответ.
Далее возвращаемся к полю с секторами, нажав
на поле с ответом
Следующий учащийся проделывает ту же
операцию, что и предыдущий до тех пор, пока не
будут даны ответы на все вопросы. При этом
помощники следят за счетом.
В игре «Что? Где? Когда?» существует рубрика
«Черный ящик». В нашей игре роль черного
ящика будет играть зеленый вопрос, под которым
тоже кое-что спрятано! Кликнув на зеленый
вопрос появиться задание.
Кликнув на прямоугольнике ответ, перед
учащимися появится то, что спрятано в черном
ящике
Подводятся итоги. Победители награждаются
поощрительными призами. В честь победителей
звучат аплодисменты.
Вывод:
Следует отметить, что ввиду обстоятельств, продиктованных современными
условиями, необходимо увеличивать наглядность, доступность и в то же
время эффективный объем предоставляемой школьникам в рамках обучения
информации, что представляется практически невыполнимой задачей без
привлечения современных технологий. Я уже успешно использую готовые
диски с уроками, научилась создавать собственные презентации, сделав
уроки яркими и иллюстративными. Теперь в школу пришли новые
технические средства, такие как интерактивная доска, планшет и другие. Моя
задача найти им место в системе уроков истории и обществознания. С
помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации,
создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения
материала, улучшать темп и течение занятия. Повторительно-обобщающий
урок «История России во второй половине XIX века для 8 класса в виде игры
«Что? Где? Когда?» я проводила дважды. Для первого занятия мне пришлось
изготовить презентацию, волчок, поле с вопросами, оклеивать коробку
черной бумагой, искать фигурки матрешек. Для второго занятия (с
использованием интерактивной доски) я приготовила лишь презентационный
ряд в программе NOTEBOOK, а, следовательно, сэкономила свое время.
Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы, которые
высвечивались на доске, чем на те, которые были написаны на листочках.
Занятие с использованием доски было интересными и развивало
мотивацию. Это занятие предоставило больше возможностей для участия в
коллективной работе, развития личных и социальных навыков. Учащиеся
легче воспринимали и усваивали сложные вопросы.
Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения истории и
обществознания. Применение интерактивных досок в этой сфере открывает
множество дополнительных возможностей. Использование интерактивной
доски при изучении истории и обществознания - это ещё один шаг к
повышению интереса к предмету.
Скачать