Чтение русской народной сказки «Волк и козлята»

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №182 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
во второй младшей группе
Чтение русской народной сказки «Волк и козлята»
Разработала: воспитатель
Целищева Марианна Витальевна
Чебоксары 2014
Программное содержание:
- учить детей внимательно слушать звукозапись и сказку;
- формировать умение отвечать на вопросы по содержанию произведений; 
- активизировать в речи слова: мама-коза, волк ;у мамы-козы голос тонкий , нежный, а у
волка – толстый, грубый;
- помочь детям понять содержание сказки;
- воспитывать любовь к маме через интонационную выразительность речи при
воспроизведении песенки мамы.
Материал: клубок нитки; аудиозапись - потешка «Идет коза рогатая», «Лес»; магнитофон;
мольберт; иллюстрации к сказке; чудесный мешок; куклы бибаба – коза, волк; лес; книгапанорама «Волк и козлята».
Предшествующая работа: рассматривание открыток «С днем матери», разговор на тему
«Моя Мамочка».
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент – клубок с ниткой («дорожка»).
2. Прослушивание звукозаписи «Идет коза рогатая».
3. Вопрос: Про кого потешка?
4. Мотивационный вопрос: Какую сказку про козляток вы знаете?
5. Рассказывание сказки с показом иллюстраций.
6. Вопросы по содержанию сказки: Почему мама-коза уходила в лес? Что говорила мама
– коза козлятам, когда уходила в лес? Расскажите, как волк хотел забрать козлят.
Каким голосом пел волк песенку козы? Попробуем так спеть.
7. Игра «Мама-коза и волк».
8. Поощрение.
9. Подарок детям - Книга-панорама «Волк и козлята»
Ход занятия:
- Ребята у нас сегодня гости. Поздороваемся с нимим.
- Ребята, посмотрите, тут волшебный клубок. Куда же нас она поведет?
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке, которую указывает клубок.
- Куда же нас ниточка завела? Что же нам хотят здесь рассказать?
Прослушивание звукозаписи «Идет коза рогатая».
- Ребята, про кого потешка? Дети отвечают (про козу). А чья это мама? (козлят) Какую
сказку про козлят вы знаете? Дети отвечают.
- Я и клубочек приглашаем вас послушать сказку «Волк и козлята».
Воспитатель рассказывает сказку, показывая детям красочные иллюстрации на
фланелеграфе.
Беседа по содержанию сказки.
 Почему мама-коза уходила в лес?
Дети отвечают.
 Что говорила мама – коза козлятам, когда уходила в лес?
Воспитатель приглашает детей всех вместе произнести слова наказа и повторить
песенку.
 Расскажите, как волк хотел забрать козлят.
Дети отвечают. Воспитатель помогает дать развернутый ответ.
 Каким голосом пел волк песенку козы? Попробуем так спеть.
Дети выполняют.
- Ребята, что-то у нас клубочек загрустил. Может спросим что случилось?(ответы
детей) Клубочек хочет с вами поиграть. Куда катится клубок?
Слышите, птички поют. Мы с вами оказались в лесу. Ребята, посмотрите, что же здесь
клубочек спрятал? (Мешок) А что в мешке? Сейчас я посмотрю. Это
коза?( Козлятушки – дитятушки…)Это волк? ( Вы, детушки, вы, батюшки…)
Игра «Мама-коза и волк».
(Когда запоет волк толстым, грубым голосом - дети убегают на стульчики, когда
мама-коза запоет тонким, нежны голосом, – прибегают к ней).
- Козлятушки - дитятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
Я коза во бору была
Ела траву шелковую,
Пила воду студеную.
- Вы, детушки, вы, батюшки,
Отопритеся, отомкнитеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла…
Полны копытца водицы!
- Ребята, а почему вы убегали, когда пел волк? Дети отвечают.
А когда пела мама-коза? Дети отвечают.
- Что же еще есть в мешке?(воспитатель достает книгу – панораму «Волк и козлята»)
- Это книга- подарок от клубочка. Мы ее почитаем позже. А теперь поблагодарим
клубочка за подарок, попрощаемся с ним и нашими гостями и вернемся к нашим детям в
детский сад.
Скачать