Урок 5 Тема: Подготовка к сочинению «Добрые люди» по упражнению 101 Цель урока: 1 Написать сочинение «Добрые люди» в форме письма другу. Задачи урока: 1 2 3 4 Углубление знаний об эпистолярном жанре; Совершенствование навыков связной письменной речи; Развитие творческих способностей учащихся; Нравственное воспитание учащихся на примере жизни и деятельности их земляков. Оборудование: 1 Письмо А.Ф.Загуляевой. 2 Фотоматериалы Ход урока I Организационный момент II Объявление целей и задач урока III Подготовка к написанию сочинения: Волшебным ключиком, открывающим дверь в мир доброты и чести, долга и справедливости, будет упражнение 101. Прочитаем задание, которое нам предлагается выполнить. Как вы поняли, цель нашего урока: подготовиться к написанию сочинения о добрых людях. Обратите внимание, какая задача ставится перед нами авторами учебника: мы должны ответить на вопрос «В чем и как проявилась доброта людей, о которых вы будете писать?» У меня в руках письмо. Письмо относится к эпистолярному жанру. Это определяет ряд языковых особенностей. В нем содержится особый вид монолога – диалогический, т.е. рассчитанный только на двоих: адресата и адресанта. В отличие от художественной литературы, в эпистолярных текстах факты, события, сообщаемые автором, являются достоверными, а не вымышленными. Время, фиксируемое в письмах, тоже действительное, а не условное. Любое письмо характеризуется рамочной структурой: имеет начало (приветствие, обращение к адресату) и окончание (прощение, подпись адресанта, дату). Внутренняя структура сочинения-письма подчинена строгой логике. Ученик размышляет, делится своими сомнениями, приводит веские аргументы, рассказывает о событиях. Таким образом, для сочинения письма характерны следующие особенности: -обязательные элементы рамочной структуры; -повествование в 1 лице с преобладанием прямой речи; -обращение к адресату и наличие местоимений 2 лица; -композиционно-речевой тип особого, диалогического монолога; -тема-рематическая структура письма, т.е. поступательное прибавление новой информации; -логичность и аргументированность изложения; -искренность, исповедальный тон автора; - эмоциональность адресанта. Письмо, о котором пойдет речь, написано более 30 лет назад, 25 апреля 1968 года. Автор его – одна из первых учительниц нашей школы Загуляева Антонина Федоровна, а написано оно Гусаровой Валентине Ивановне, ветерану педагогического труда. Обе они, к сожалению, уже ушли из жизни, но как много могут нам рассказать пожелтевшие строки. Ассистенты помогут мне познакомить вас с содержанием письма Незадолго до революции приехали в Старопетрово сестры Загуляевы Антонина Федоровна и Валентина Федоровна. Вот как это было: «…Я в Старопетрово приехала в 1913 году, там работала моя подруга – соученица по гимназии Лида Гулинская, она меня и перетащила к себе. Через два года совместной нашей работы с ней, она поехала учиться дальше, а я перетащила к себе сестру Валентину Федоровну. С ней мы и работали вместе с 1915 по 1931 гг. включительно. Я работала 18 лет, а Валентина Федоровна 16 лет» Перед нами письмо старшей из сестер – письмо, поражающее своей чистотой и искренностью. С какой нежностью и любовью пишет Антонина Федоровна о своей младшей сестре! «…Называя сестру поэтической – Вы, дорогая, не ошиблись и не преувеличили. При всей ее скромности, застенчивости, чуткости она имела огромный дар художника, ее рисунки поражали людей, глубоко разбирающихся в этом искусстве. Не менее большой дар музыканта. На пианино играла, как окончившая консерваторию. Имея богатый природный вкус художника, сошьет костюм, или платье, глаз не оторвешь, как и вышьет, или свяжет кружево. Про нее всегда говорили: «Мастерица на все руки». Даже и стряпне говорили: «Состряпает, пальчики оближешь». И ведь одно и то же говорили и простые люди, и люди с большими понятиями об искусстве». В путь отправились, В путь неблизкий Две сестренки, Две гимназистки. Комнатушка, теплая печка, На столе горящая свечка. Всему учили, что знали сами, И украшали школу цветами. Антонина и Валентина. Деревенская жизнь – рутина? Это как еще посмотреть! Можно – тлеть. А можно – гореть. И, забыв столичную моду Можно жизнь разделить с народом. Дать неграмотным книгу в руки, Подтолкнуть паренька к науке. И, как просека через лес,Людям свет в окошке – ликбез. Сестры Загуляевы жили в небольшой комнатушке при школе. Школа утопала в цветах. Старожилы всегда имена Загуляевых связывают с цветами, отзываются о сестрах с большой теплотой. При Загуляевых была замечательная самодеятельность. Ставили пьесы А.Н. Островского: «Не так живи, как хочется», «Без вины виноватые», «Бедность не порок». Артистами были взрослые и дети. Главную роль Гордея Торцова из пьесы «Бедность не порок» играл Василий Егорович Серебренников. Дочь Торцова Любу играла Антонина Ивановна Чиглинцева. Она же исполняла роль Кручининой («Без вины виноватые»). Играл в пьесе и начальник почты Дмитрий Савватеевич Сырыгин. Талантливым артистом был молодой парень Егор Терентьевич Калачев, крестьянин, который потом стал трактористом. Он очень много читал, брал книги из библиотеки, которая была при волостном правлении. Здание библиотеки находилось напротив дома Ольги Андреевны Чиглинцевой. Сейчас от него не осталось следа, оно сгорело. Самодеятельные артисты все делали своими руками. Изготавливали декорации, даже рисовали обои по трафарету на оберточной бумаге и на газетах. Из квартиры священника приносили трюмо, кресла, часы, дорожки, цветы и даже пальму. Было все необходимое. Жители поражались красотой и богатством декораций. Успех всегда был потрясающий. Обычно премьера шла в Старопетрово, затем ездили в Симкино, Силантьево, Камышинку и другие деревни. «…Своей страстью к искусству, мы с сестрой увлекли не только своих подруг и друзей – учителей, но и неграмотную часть населения и не только молодежь, но и людей под 40 и выше. Все наши постановки охотно посещались жителями этих деревень, ни расстояние, ни погода не мешали этому. Это внимание к нашей работе многому обязывало всех нас, придавало бодрости, силы и желания работать еще лучше» Пять минут до премьеры. Обнаженные нервы. Спектакль – самый первый. Шорох красных кулис. И чуть видный со сцены Ряд внимательных лиц. Непривычные губы Робко сложились в «Бис!» На сцене – артисты: Плясуны, гармонисты. Хоть с крестьянской ухваткой, Но в чувствах – огонь. И не скроешь перчаткой Всю в мозолях ладонь. Старики и подростки. А на сцене Островский. То улыбка, то слезы, То щемящая грусть. И в деревне на сцене Приподнявшись с коленей Блещет искрой талант Сермяжная Русь. После революции учителя должны были быть не только наставниками детей, но и общественными деятелями. На учительство была возложена трудная, но и почетная работа по воспитанию «новых человеческих отношений в деревне» (З.А.Ф.) В годы гражданской войны и после нее возникали эпидемии холеры, тифа. Врачебная помощь была недоступна. Но люди нуждались в помощи, страдали, погибали. Антонина Федоровна и Валентина Федоровна, наряду с другими учителями и специалистами, не могли остаться в стороне, остро чувствовали свою необходимость и работали и «за врачей», а часто и круглосуточно. «…Не забыть и работы во время холеры, тифа, где мы, учителя, были и за врачей. И ко всему голод, холод. И на все это перенесенное хочется крикнуть: «Тогда же было трудное, но прекрасное время!». Все работали с огромным энтузиазмом молодых сердец, никто из нас не хмыкал, боясь одного – отстать от товарищей, не справиться с порученной работой. В порученной работе усматривали к себе доверие, а с ним и уважение». Тиф. Холера. Терпение. Слово Каждый день. И снова. И снова. Утром – школа. Потом – «за врачей». И тетрадки при свете свечей. Об усталости не было речи. Просто надо спасать людей. Лечить. И учить детей. Сколько силы! И сколько – отваги! По праздникам – красные флаги. Меты о новой деревне. Вера в заветы Ленина. Кто оценит? Время? Мы? Как измерить количество тьмы, Что развеяли девичьи руки? Жить – так жить! Не судачить о скуке, Не романсы петь при луне. И останется след на Земле. Очень трудным было то время. Преодолевать трудности помогали молодость и искренняя дружба. Первое искреннее горе, первая большая потеря постигло молодежный коллектив. Умерла всеобщая любимица, учительница Репьевской школы Раиса Князева. Похоронена она была на Старопетровском кладбище. И тогда возникло единодушное, немного наивное желание: где бы не пришлось работать и жить в дальнейшем, но могилы друзей и подруг должны быть вместе на Старопетровском кладбище, чтобы уже не разлучаться. Этот порыв был вызван крепкой, настоящей дружбой, Дружбой с большой буквы, когда «я» скромно отступает перед «мы». «…Главным же во всей нашей жизни и работе в Старопетрово, самым ярким и ценным считаю нашу красивую, благородную, очень трогательную товарищескую, кристально – чистую дружба и не только учителей в школе, но и молодежи всех деревень. Среди нас не было ни одного «Я»,- были всегда только «Мы»! «…По-моему, сказочно – прекрасная природа Старопетрово и имела влияние на нашу не менее прекрасную, во всех отношениях, дружбу и работу». Время – годы. Время – люди. Время - память. Время – жизнь. Все, что было – помнят люди. Все, что будет – еще прожить. Время – искренность. Время – свято. Время - праведный Высший суд. У кого-то ума палата. А кого- то как знамя несут. Время – школа. Время – дети. Время свет Средь кромешной тьмы. Время первых И время последних. Время – Родина. Время – мы. Антонина Федоровна и Валентина Федоровна проработали в Старопетровской школе до 1931 года. Обе они считались мастерами педагогического труда. Валентина Федоровна имела звание Заслуженного учителя. Среди множества наград: грамоты, многие из которых были Почетными. Ценные подарки, среди которых было и пианино, которое было присуждено в г. Бирске за кустовую методическую работу по ликвидации неграмотности. Продолжили свою педагогическую работу сестры Загуляевы в 12-ти километрах от Уфы. И снова на первое место в общественной деятельности выходит театр, но это был уже балет. Выступая на областном смотре художественной самодеятельности, они со своими балеринами заняли первое место и получили первую премию: золотые часы и грамоту. «На областной смотр нас выдвинуло Министерство просвещения. Бывая часто в нашей школе, они видели выступление наших «балерин» во время больших перемен и на школьных праздничных выступлениях, от которых были в восторге». На долю сестер Загуляевых выпало немало трудностей. Младшая, Валентина Федоровна, добровольцем ушла на фронт и была награждена орденом Отечественной войны, а после войны за свой педагогический труд – орденом Ленина. Но величайшая из всех наград – память. И этой наградой Антонина Федоровна и Валентина Федоровна Загуляевы награждены жителями с. Старопетрово и окрестных деревень, потомками их учеников и учениц, самодеятельных артистов, перед которыми они открывали дорогу в будущее. Старопетрово. Страницы истории. Прошелестели года. Многое кануло в забвения море, Что-то не сможем забыть никогда. Как не забыть нам сестер Загуляевых, Первых учительниц. Светлых людей. По моде ушедшей в косыночках алых Приехавших в глушь и учивших детей. Чем мы измерим жизнь человека? Лучшая мера – мера добра. И по прошествии бурного века Помнят сестер, их театр, их дела. IV Заключительное слово учителя Это просто письмо. Это не просто письмо. В нем души уже ушедших людей, и через года до нас долетают их слова, будут жить их дела. Сестры Загуляевы были настоящими учительницами, и ваши дедушки и бабушки, конечно, помнят о них. Поговорите о них дома, подумайте, прочувствуйте и напишите сочинение об этих удивительных женщинах. V Написать сочинение в форме письма другу. Приложение : Письмо первой учительницы, положившей начало советской школе в с. Старопетрово Письмо Антонины Фёдоровны Загуляевой от 25 апреля 1968 года Гусаровой Валентине Ивановне. Милый и дорогой товарищ, Валентина Ивановна! Вы, своей теплотой, товарищеским уважением и вниманием к нам с сестрой, глубоко тронули меня. В горе особенно дорого такое отношение товарища. Называя сестру поэтической – Вы, дорогая, не ошиблись и не преувеличили. При всей её скромности, застенчивости, чуткости она имела огромный дар художника, её рисунки поражали людей, глубоко разбирающихся в этом искусстве. Не менее большой дар музыканта. На пианино играла, как окончившая консерваторию. Имея богатый природный вкус художника, сошьёт костюм, или платье, глаз не оторвёшь, как и вышьет, или свяжет кружево. Про неё всегда говорили: «Мастерица на все руки». Даже и в стряпне говорили: «Состряпает, пальчики оближешь». И ведь одно и то же говорили и простые люди, и люди с большими понятиями об искусстве. Где бы не работала, везде считалась большим мастером в педагогическом деле. Имела смолоду звание заслуженного учителя. Награждена орденом Ленина, медалью за Отечественную войну, много грамот, из которых три почетные. Очень много ценных подарков, из которых в Бирске присуждено пианино за кустовую методическую работу по ликвидации неграмотности, которая у нас прошла успешно. Вы, дорога, затронули самый глубокий, дорогой и яркий период нашей жизни и работы в Старопетровской школе. Я в Старопетрово приехала в 1913 году, там работала моя подруга – соученица по гимназии Лида Гулинская, она меня и перетащила к себе. Через два года совместной нашей работы с ней, она поехала учиться дальше, а я перетащила к себе сестру Валентину Фёдоровну. С ней мы и работали вместе с 1915 по 1931г.г. включительно. Я работала 18 лет, а Валентина Фёдоровна 16 лет. После событий 1917 года по призыву дорогого Ленина, мы учителя, должны были быть не только как наставники детей, которым необходимо дать определенные знания, но и быть, громко выражаясь, «Общественными деятелями». На учительство была возложена трудная, но почетная работа по воспитанию новых человеческих отношений в деревне, создать коммунистическое мировоззрение. Эта работа, по нашей молодости и её новизне, была для всех нас очень трудной, и вот здесь нам пришла на помощь наша золотая художественная самодеятельность, благо мы с сестрой с детства были одержимы театральным искусством. Таланты сестры – художницы здорово помогли нам во всех требованиях театрального искусства. В годы революции, коллективизации, и до конца дней нашей работы в Старопетровской школе, весьма ощутимо и плодотворно помогла наша художественная работа в сложной, для того времени, воспитательной работе на идеологическом фронте. Доклады и прения по ним, как правило, проводились перед нашими художественными выступлениями, и публика, предвкушая получить удовольствие, была бодра, весела, а главное – дисциплинированна. И какие бы сложные вопросы не стояли на повестках собраний, разрешались они единодушно, без грубостей, скандалов и прочих «прелестей» (имевших место во многих деревнях) мешающих сложной работе того времени. Своей страстью к искусству, мы с сестрой увлекли не только своих подруг и друзей – учителей, но и неграмотную часть населения и не только молодежь, но и людей под 40 и выше. Наша школа была культурным центром своего села и соседних деревень. Все наши постановки охотно посещались жителями этих деревень, ни расстояние, ни погода не мешали этому. Это внимание к нашей работе многому обязывало всех нас, придавало бодрости, силы и желания работать ещё лучше. Кроме постановок дома, мы заданиям разъезжали по всем деревням нашего куста с целью сбора средств на детдом и другие нужды того времени. В общем, наша художественная самодеятельность во всех отношениях способствовала удачному проведению всей сложной работы того трудного времени. Трудной и сложной работа считалась, потому что работать на идеологическом фронте пришлось среди коллектива, только что освободившегося от вековой царской власти с учетом ещё и нашей молодости. А что стоила антирелигиозная работа? Не забыть и работы во время эпидемий холеры, тифа, где мы, учителя были и за врачей. И ко всему голод, холод. И на всё это перенесённое хочется крикнуть: «Тогда же было трудное, но прекрасное время!». Все работали с огромным энтузиазмом молодых сердец, никто из нас не хмыкал, боясь одного – Отстать от товарищей, не справиться с порученной работой. В порученной работе усматривали к себе доверие, а с ним и уважение. Работали по 20 часов, а часто и круглосуточно. И надо сказать – все были бодры и веселы, об усталости не было и речи. Днем – с детьми, вечером – ликбез, куставая методическая работа в школе, руководителем которых была Валя, а по её болезни работу возложили на меня. Бесконечные выступления с докладами, которые требовали, не мало времени для их тренировки. Главным же во всей нашей жизни и работе в Старопетрово, самым ярким и ценным считаю нашу красивую, благородную, очень трогательную товарищескую, кристально-чистую дружбу и не только учителей в школе, но и молодёжи всех деревень. Среди нас не было ни одного «Я», - были всегда только «Мы»! На репетициях была сознательная дисциплина. Бывало с одной и той же фразой выходили на сцену, повторялись много раз и на эти требования «режиссера» - сестры и всех нас, - никто не обижался, а наоборот, сами «артисты» просили: «Посмотрите ещё раз, как у меня выйдет». Несмотря на молодость, все относились к искусству серьёзно и с любовью. Вспоминая всё это, я с упоением и гордостью за своих дорогих друзей – «артистов», уношусь в наше прекрасное прошлое – Старопетровское. По-моему, сказочно-прекрасная природа Старопетрово и имела влияние на нашу не менее прекрасную, во всех отношениях, дружбу и работу. Впервые наше общее горе – смерть моей подруги, общей любимицы – учительницы Репьёвской школы, Раечки Князевой, единодушно выразили общее желание: где бы ни пришлось работать, но могилы наши должны быть вместе на Старопетровском кладбище, чтоб уже не разлучаться. Этот единодушный порыв не удивителен – он вызван крепкой настоящей дружбой, дружбой с большой буквы. Но годы не посчитались с нашим желанием «не разлучаться». Стыдно мне жаловаться на наших новых друзей, всеми силами они стараются скрасить мою жизнь, убавить горя, но хочется сказать «честно», «старый друг, лучше новых двух». Да, и это великая истина. Работая в 12 км от Уфы, мы с сестрой опять продолжаем свою художественную работу. Выступая на областном смотре художественной самодеятельности в театре оперы и балета, мы со своими балеринами заняли первое место и получили первую премию золотые часы и грамоту. На областной смотр нас выдвинуло Министерство просвещения. Бывая часто в нашей школе, они видели выступление наших «балерин» во время больших перемен и на школьных праздничных выступлениях, от которых были в восторге. Жаловаться на невнимание и здесь не приходилось. С сестрой получили разные премии и награды. Обком Партии и Министерство дали мне в Уфе Квартиру, где и «отдыхаем» второй год. Буду очень рада видеть Вас у себя.