Бинарный урок истории и литературы по теме: «Взгляд на

реклама
Бинарный урок истории и литературы по теме:
«Взгляд на литературу через призму истории: эпоха Петра Первого в
произведениях А.С.Пушкина»
Следовать за мыслями великого
человека есть наука самая занимательная.
А.С.Пушкин
Дата :10.12.2010г.
Класс :10а
Учителя: Власова Н.И., учитель истории
Вилкова Е.В., учитель русского языка и литературы
Цели и задачи урока:




Сформировать представление об эпохе Петра I через интеграцию двух
предметов: литературы и истории. Рассмотреть историческую основу
произведений А.С.Пушкина о реформаторе России, выявить позиции
автора по отношению к Петербургу.
Развивать
навыки
работы
с
историческими
источниками,
художественным текстом, ассоциативное мышление учащихся, уметь
анализировать мысли и чувства не только автора произведения, но и
свои. Учить работать в группе, делать выводы, умозаключения.
Развивать коммуникативные компетентности обучающихся.
Способствовать
воспитанию
самостоятельности,
расширению
кругозора. Способствовать патриотическому воспитанию учащихся.
Используемые педагогические технологии:
технология критического мышления
( методические рекомендации прилагаются)
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
В уроке используются презентации учителя и обучающихся, фрагменты из
фильма «Как царь – Петр арапа женил», звуковые файлы «Чтение поэмы
«Полтава», гимн Петербургу, видеофрагмент социологического опроса
учащихся, учителей, родителей на предмет знания исторических
произведений А.С.Пушкина.
Класс разделен на 2 группы: «историки» и «пушкинисты»
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Этап актуализации знаний
I. Учитель : у меня в руках книга, собрание сочинений любимого поэта,
поэта, которого можно назвать эпохой в литературе. О ком я
говорю? (Обращение к учителю истории: Ваш любимый поэт?)
И это не случайно, по данным многих социологических опросов
именно Пушкин является любимым поэтом 70 % россиян.
II. Учитель: Кстати, а в какую эпоху жил и творил А.С. Пушкин?
А знают ли об этом наши современники? Ведь столько лет разделяют нас.
3. Видеофильм – соцопрос ( фильм смонтирован самими учащимися)
Опрос проводится среди старшеклассников, родителей, учителей
школы:
80% опрошенных назвали 2 произведения;
12% вспомнили 3 произведения и эпоху, описанную в них;
8% с трудом только одно произведение.
Учитель: Очень хотелось бы сегодня разобраться в подлинности тех
исторических фактов, которые легли в основу произведений Пушкина. Эта
задача по силам только тем, кто хорошо знает историю. Ну а «пушкинисты»
должны нам продемонстрировать прекрасное владение не только знанием
произведений, но и объяснить некоторые отступления от исторической
действительности, если таковые обнаружатся в ходе дискуссии.
Учитель : Ребята , попробуйте назвать все известные вам произведения
А.С. Пушкина на исторические темы?
Учитель: Вот сегодня мы и перелистаем страницы дорогих нам
произведений, и посмотрим на них через призму истории.
А рассмотрим не все его произведения, а только те, в которых отразилась
эпоха 18 века.
В связи с этим – вопрос: почему Пушкин так много страниц своего
творчества посвятил веку 18, хотя жил и творил он в 19 веке. Это вопрос
и к историкам, и к пушкинистам.( 1 – 1,5 мин – работа в группах).
4.Открываем томик Пушкина и ….( видеофрагмент фильма «Арап
Петра Великого»)
Конечно, вы догадались, с какого произведения мы начнем разговор об
историчности произведении поэта.
- Кто является главным героем этого недописанного романа?
- Что легло в основу этого произведения?
В произведении несколько моментов, которые ( по некоторым данным)
полностью созданы на основе исторических источников ( перепутанные
цепочки):
1. Обучение Ганнибала в парижском военном училище ;
2. встреча Петром Первым своего крестника на подъездах к Москве;
3. Царская ассамблея;
4. обед у Гаврила Романовича Ржевского.
( Разложите их в нужном порядке, так, как они изложены у Пушкина.
Эти « строки» крепятся одним из учеников на магнитной доске)
Правильный ответ:
А)Ганнибал обучался в парижском военном училище, выпущен был
капитаном артиллерии, отличился в Испанской войне.
Б)За двадцать восемь верст до Петербурга Петр Первый встретил своего
крестника по возвращении из Франции.
В)ассамблея .
Г) Обед у Ржевского. Все заняли свои прежние места, кроме карлицы и
барской барыни, которые не смели оставаться за столом, удостоенным
царским присутствием. Петр сел подле хозяина и спросил себе щей.
Государев денщик подал ему деревянную ложку, оправленную слоновой
костью, ножик и вилку с зелеными костяными черенками, ибо Петр никогда
не употреблял другого прибора, кроме своего. Обед, за минуту пред сим
шумно оживленный веселием и говорливостию, продолжался в тишине и
принужденности. Хозяин, из почтения и радости, ничего не ел, гости также
чинились и с благоговением слушали, как государь по-немецки разговаривал
с пленным шведом о походе 1701 года.
Учитель: Убедимся в исторической подлинности написанного:
Мы остановимся только на одной странице: Звуки мазурки.(Фрагмент
фильма).Выход г-на Корсакова: монолог об ассамблее.
Слово историкам: все ли здесь правда, так ли проходили ассамблеи
Пушкин увлекся и стал просто сочинять?
( «историки» досконально изучившие особенности проведения ассамблей в
ту эпоху, документально подчеркивают историческую основу текста, вплоть
до того, что в то время подавали из напитков и кушанья.., подтверждая
историческую подлинность фактов)
Учитель: Так значит неоконченный роман претендует на звание
исторической хроники?
( комментарий «историков» – в нем допущены отступления от исторических
фактов: такие как любовь Ибрагима к француженке, сватовство к
дворянке…).
- А почему роман не был дописан?
По одной из версий, А.С.Пушкин увлекся другим произведением.
5. И это… уже другая страница нашего урока.
Профессиональное чтение текста на фоне Полтавской битвы «И грянул
бой…» Чтение прерывается – и продолжает ученик 10 класса.
- Что это за произведение?
Оно тоже создано на основе исторических фактов.(«Полтава»)
-Интересно вспомнить само историческое событие, частью которого была
Полтавская битва. Кто рискнет напомнить всем о ходе Северной войны?
Учитель: Ну а если глубже заглянуть и в произведение и в историю, мы
увидим конкретных героев. Историки подготовили пушкинистам вопрос:
какие подлинные исторические деятели встречаются в произведении
Пушкина? ( слайд с ошибками) Учащиеся должны назвать реальные
исторические имена героев.
- Чем же привлек образ Мазепы Пушкина?
Мнение разделяется: одни считают тем, что сам Мазепа был
поэтом..Другие: что от Мазепы в какой-то степени зависел исход битвы..
( обсуждается образ и роль Мазепы)
Проблемный вопрос: Если бы Мазепа на 100% выполнил свой
предательский замысел( привел 25 тыс казаков, могли ли русские войска
проиграть битву под Полтавой?
Нет, достаточно вспомнить облик Петра и Карла в поэме. ( Ученик читает
отрывки из поэмы, где могучий Петр противопоставлен тщедушному
Карлу).Историки: роль Петра бесспорно велика, но нельзя забывать, что Карл
был на 10 лет моложе Петра, был достойным противником..
-Блестяще расставляет все исторические акценты эпилог поэмы.
Прошло сто лет — и что ж осталось
От сильных, гордых сих мужей,
Столь полных волею страстей?
Их поколенье миновалось —
И с ним исчез кровавый след
Усилий, бедствий и побед.
В гражданстве северной державы,
В ее воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.
Облик русского царя перед решающим сражением прекрасен, он весь в
движении, в ощущении предстоящего события, он – само действие: Своим
личным примером Петр воодушевляет русских солдат, он чувствует свою
причастность к общему делу. Полную противоположность Петру
представляет шведский король – Карл XII, изображающий лишь подобие
полководца: Все поведение шведского короля говорит о его недоумении,
смущении перед боем, Карл не верит в победу, не верит в силу примера.
Ребятам дается возможность высказать свое мнение о причинах
блестящей победы.
6. Учитель: - Роль личности в истории не имеет однозначной оценки. И в
этом ПУШКИН ТОЖЕ ИСТОРИЧЕН.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел…
- Почему он, не царь, не Петр, не муж, почему Он, да еще курсивом.?
Ответы детей: возможны версии об особом отношении верующего народа к
Петру, возможны ассоциации с наделением Петра сверхчеловеческими
возможностями…
Учитель: А мы отправляемся в град Петра, туда, где застыл в стремительном
беге «Медный всадник». Хотелось бы немного уделить внимания творению
Петра Первого, но тоже через призму Пушкинского произведения.
Пушкинисты поработали с текстом поэмы и подготовили 2 ряда ассоциаций
к фразе «Град Петров» из текста петербургской повести, как называл ее
Пушкин. Получилось следующее:
Позитивная информация:
“город пышный”, “ юный град”, “полнощных стран краса и диво”, “град
Петров”, “в гранит оделася Нева”, “мосты повисли над водами”,
“тёмно-зелёными садами …покрылись острова”, “Невы державное
теченье”, “светла Адмиралтейская игла ”, оград узор чугунный”,
“живость потешных Марсовых полей”, “военная столица”, “перед
младшею столицей померкла старая Москва
Негативная информация:
“над омрачённым Петроградом”, “ Нева металась”, “Нева всю ночь
рвалася к морю против бури”, “перегражденная Нева…затопляла
острова”, “всплыл Петрополь”, “гроба с размытого кладбища плывут по
улицам”, “над возмущенною Невою стоит…кумир на бронзовом коне”,
“скривились домики, другие совсем обрушились”…
Учитель: Чем вы можете объяснить столь противоречивые высказывания
Представим, что это задание из части С5 (ЕГЭ) Приведите 3 аргумента в
защиту той или иной точки зрения.
7. Скажите, вот вы не так давно были в Петербурге, какое впечатление он на
вас произвел? Так почему же у нас, жителей 21 века, посещающих город
Петра, только восторженные впечатления?
(-мы имеем возможность этим любоваться..
-нам показывают только красивые стороны..
-Петр, действительно, с любовью строил город..)
А много ли вы знаете городов России, которым посвящаются гимны?
Илья Ермаков по своим впечатлениям от поездки в Петербург составил
презентацию. Напомним вам те впечатления, которые остались у нас о
Петербурге.
8. А теперь вернемся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока. Мне нужен
ваш комментарий. Во -первых, кому принадлежат эти слова? Во – вторых, к
кому они применимы?
9. Цель нашего урока сегодня была: обогатить друг друга знаниями по
истории и литературе, так что оценки мы получим только тогда, когда решим
тесты в кабинете информатики: пушкинисты – тест по истории, а историки –
по литературе.
Скачать