Конспект занятия по литературе по теме «Смотри на обороте

реклама
Класс 10
Литературная тема: Творчество Т.Н. Толстой
Тема урока:
Рассказ
«Смотри на обороте» откровение Т.Н. Толстой
Автор разработки Иванова Елена Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Мирновской СОШ
пос. Мирный Варнавинского района
Тип урока: урок комплексного применения знаний (при анализе нового
произведения) ( в рамках урока внеклассного чтения)
Образовательные задачи: формировать умение привлекать знания из
различных областей для решения поставленной задачи; развивать навыки
монологической речи; совершенствовать навыки анализа литературного
явления, умение отбирать главное; систематизировать явления,
объединённые одной темой; применять ранее полученные знания в
незнакомой ситуации.
Воспитательные задачи: воспитывать эстетический вкус, чувство
нравственности и гуманизма; пробудить в учениках желание задумываться
над вечными вопросами бытия; способствовать воспитанию духовности.
Развивающие задачи: развивать ассоциативное мышление; активировать
творческую деятельность, способствовать сформированности у учеников
способности к глубокой и самостоятельной оценке произведения.
Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, текст рассказа
Т.Толстой «Смотри на обороте».
Ход урока:
1. Организационный момент:
Приветствие. Знакомство с обучающимися.
2. Слово учителя по теме урока:
Сегодня
на
писательницы
уроке
Татьяны
мы
познакомимся
Никитичны
с
Толстой
рассказом
«Смотри
современной
на
обороте»,
постараемся его проанализировать и поработаем над языком произведения.
Т.Н.Толстая родилась в 1951 году. Внучка Алексея Николаевича Толстого,
выдающегося писателя, автора…(Ученики подсказывают: «Приключения
Буратино», «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Хождение по
мукам», «Петр 1»). Вошла в литературу в 1980-е годы и сразу же стала
знаеменита своими рассказами, в которых сочетаются точность рисунка с
полётом фантазии, психологизм с гротеском, постижение духовных тайн с
изощрённой писательской техникой. За роман «Кысь» она была удостоена
литературного «Оскара»- премии «Триумф» за 2001 год; стала победителем
конкурса «Лучшие издания XIV Московской международной книжной
выставки-ярмарки в номинации «Проза – 2001».
3. Чтение учителем рассказа «Смотри на обороте».
4. «Экскурсия по Равенне с Александром Блоком». Знакомство с
презентацией.
5. Беседа для ан с обучающимися по анализу рассказа Т.Н. Толстой:
Примерные вопросы для анализа с предполагаемыми ответами.
1. Почему рассказ называется "Смотри на обороте"?
(Надпись на открытке.)
2. Зачитайте краткую справку о Равенне, которую дает автор рассказа.
3. Какие чувства испытывает в этом городе героиня? Почему?
(Мне душно, жарко, пыльно. Мне смутно на душе).
4. Что говорит героиня о своем отце? Помнит ли она его? Какие чувства
испытывает?
(Мой отец умер, а я его так любила!...
Он был молодой, он был веселый, может быть, он выпил вина. Я вижу
его в заломленной на затылок фетровой шляпе – по моде конца
пятидесятых годов, с сигаретой в белых, тогда еще собственных, зубах,
с мелкими капельками пота на лбу, – высокий, стройный, красивый;
глаза его счастливо сияют под круглыми стеклышками очков…)
5. Что же за личность был отец?
(“Молодой”, “весёлый”, “красивый”, “в заломленной на затылок
фетровой шляпе”, “высокий”, “стройный”, “может, выпил вина”, “с
сигаретой в зубах”, “глаза счастливо сияют”. Отец предстаёт перед
нами как человек, способный радоваться жизни, отличающийся
оптимизмом и жизнелюбием. Восхищённый красотой, он прислал
открытку с изображением рая и хотел, чтобы дочь тоже смогла
любоваться им.
6. Зачитайте надпись на открытке отца к дочери из Равенны. Что
изображено на открытке?
(На обороте надпись – почему-то карандашом, видимо, впопыхах: «Дочка!
Ничего прекраснее (смотри на обороте) я в жизни своей не видел! Плакать
хочется! Ах, если бы ты была здесь! Твой отец!»
На открытке, которую он бросил в почтовый ящик, легкомысленно доверив
ее двум ненадежным почтам – итальянской и русской, – рай. Господь сидит
посреди ослепительно зеленого, вечно весеннего рая, вокруг него пасутся
белые овечки. Две ненадежные почты, русская и итальянская, обломили и
затрепали углы открытки, но ничего, послание получено, все в общем-то
можно разглядеть.)
7. Почему героиня отправилась в Равенну?
(Он объездил весь мир, и мир понравился ему.
Теперь я, по мере возможности, иду по его следам, еду в те города, где
он был, и пытаюсь увидеть их его глазами, пытаюсь представить себе
его, молодого, заворачивающего за угол, поднимающегося по
ступеням, облокотившегося на парапет набережной с сигаретой в
зубах)
.
8. Похоже ли восприятие города отцом на восприятие города дочерью?
(Героиня тоже попыталась увидеть мир глазами отца, но у неё не
получалось).
9. Отец нашел в Равенне рай. А дочь?
(Восхищённый красотой, отец прислал открытку с изображением рая и
хотел, чтобы дочь тоже смогла любоваться им. Но о каком рае идёт
речь? Слово “рай” в тексте повторяется неоднократно. Складывается
впечатление, что героиня ищет этот “рай”, то есть хочет познать то
состояние гармонии, радости, которое было доступно отцу и
недоступно ей.)
Рассмотрим эпизоды, в которых встречается упоминание о рае.
Рай на открытке. “Господь сидит посреди ослепительно зелёного, вечно
весеннего рая, вокруг него пасутся белые овечки”. (По мнению героини, это
описание старо, традиционно и наивно.)
Рай, в котором находится теперь отец. “Где же ему ещё быть?” (Это
грустный рай, потому что оттуда нет возврата, оттуда отец не может
присылать письма.)
Рай, в поисках которого перемещаются от храма к храму толпы
“разочарованных” туристов, рай, который “они хотят видеть даром”,
несмотря на то, что если опустят монету, то “рай станет зеленее, овцы
невиннее, Господь добрее”. (В словах героини звучит ирония по поводу
меркантильного отношения и к религии, и к искусству, но сама она пока в
толпе этих же людей.)
Что же помогло героине найти свой “рай”?
Анализ эпизода со слепым.
1. Найдите и зачитайте слова Павла Муратова из книги «Образы Италии».
2. Видит ли героиня то, что видел Муратов?
3. Для чего нужна в храме осветительная коробка?
4. Успевает ли человеческий глаз охватить всю картину за мгновенную
вспышку?
5. Как действуют на толпу вспышки света?
6. Кто устроил « фейерверк, раздвигая светом стены гробницы»?
7. Как воспринимает свет слепой?
8. Какое впечатление произвел на героиню незрячий человек?
9. Изменилось ли восприятие героиней окружающего после встречи со
слепым?
Слово учителя: Последним этапом на пути в “рай” стал слепой, чей
образ, конечно же, символичен. Этот человек лишён физического
зрения, но обладает зрением духовным. Он помогает духовно прозреть
и окружающим, он дарит им свет, прозрение, веру и “великое утешение
красотой”, той красотой, которую он никогда не увидит, о которой ему,
как умеет, расскажет его сопровождающая.
6. Подведение итогов урока.
Ваше представление о героине. Меняется ли её отношение к себе,
людям, к миру на протяжении рассказа?
(Героиня – девушка эрудированная, которая хочет счастья. Она вспоминает
своего отца, когда он был счастлив – он писал ей с восторгом о своих
путешествиях, о красоте мира. Девушка сделала первый шаг к познанию
красоты.
Героиня тоже попыталась увидеть мир глазами отца, но у неё не
получалось. Она разочаровывается во внешней красоте увиденного. Девушка
поражена, что слепой человек видит, чувствует красоту больше, чем все
зрячие.
Это заставило героиню задуматься о существовании не только
видимого мира, но и какого – то другого: неизвестного, загадочного, более
совершенного.)
Когда и в каких значениях в рассказе используются «Смотри на
обороте»?
( 1. «Смотри на обороте» - открытка;
2. «Смотри на обороте» - было море, жизнь, а сейчас жара (было и сейчас).
3. «Смотри на обороте»
Человек отправился за красотой, а видит сумрачные лица.)
Какое впечатление данный рассказ произвел на вас?
Возникло ли желание прочитать другие рассказы Татьяны Толстой?
Слово учителя: В заключение урока хотелось бы вас познакомить со
стихотворением, которое написала российская поэтесса Инга Сошина под
впечатлением от прочитанного рассказа Татьяны Толстой:
– «Брось еще монетку,
Брось –
Так нужен свет под сводами Вселенной!
Среди всего,
Что мимо пронеслось
Дай стать как столп степенный»!
И даже если солнца нет,
Сия картина
Слепым виднее лучше всех –
«Строенье Мира» …
Спасибо за урок!
Скачать