1 План – конспект урока французского языка в 6 классе по УМК авторов Н.А. Селиванова, А.Ю. Шашурина «Синяя птица» для 6 класса общеобразовательных учреждений. Учитель французского языка: Попова Надежда Юльевна Тема урока: La télé, j’adore! (8 часов) Урок 7 (по планированию) из данного цикла (Unite 5) Тип урока: обобщающий Цель: Обучение учащихся коммуникативному общению по теме «Телевидение» Задачи урока: учебный аспект: - формирование навыков говорения, закрепление ЛЕ и МФ по теме «Телевидение» социокультурный аспект: - знакомство с творчеством известного французского актёра Жерарда Депардье, биографией французской певицы Патрисии Каас , биографией знаменитого французского футболиста Зинедина Зидана. развивающий аспект: развитие познавательной активности учащихся, развитие умения вступать в иноязычное общение со своими сверстниками, развивать навыки самостоятельной и поисковой работы. воспитательный аспект: воспитание навыков культурного общения. Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков; стихи по теме, вопросы по теме. Оснащение урока: телевизор, компьютер, проектор, картинки с аббревиатурой, мультимедийная презентация телепрограмм французского телевидения, проекты с домашним заданием, подготовленные учащимися . , диски с записями французской мелодии и кассета с записью песни в исполнении Патрисии Каас. 2 Межпредметные связи: с уроками изобразительного искусства, информатикой. План урока: 1. Начало урока. (2 мин) Приветствие, диалог с дежурным. 2. Фонетическая зарядка. (3 мин) Чтение стихотворения о телевизионном фанате. 3. Речевая зарядка. (3 мин) Вопросы по теме урока. 4. Основная часть урока. (35 мин) 1) Повторение лексического материала по теме. 2) Составление вопросов по теме. 3) Cocтавление диалогов. 4) Cтихотворение о телевизоре. 5) Подготовка рекламной паузы. 6) Узнавание аббревиатуры каналов французского телевидения. 7) Виды телепередач. Просмотр записи отрывков из телепрограмм российского телевидения. 8) Работа по учебнику. 9) Презентация проектов. 10) Тест. 5. Окончание урока. (2 мин) Подведение итогов урока. Оценки за работу. Ход урока. Этапы урока(содержание работы) 1.Начало урока. Приветствие, диалог с дежурным. Продолжительность этапа. Деятельность учителя(речь и комментарии) Деятельность учащихся (речь и комментарии) 2 минуты. Вonjour, mes enfants! Qui est de service? Tout le monde est là? La classe est prête à la leçon ? -Bonjour, madame, bonjour, mesdammes ! E1 – C’est moi, je suis de service aujourd’hui. N. N’est pas là, elle est absente. E2 – Quelle date est-ce aujourd’hui ? Методы работы, используемые средства обучения. Фронтальная работа. У – Дежурный ученик. 3 Vas au tableau et réponds aux questions ! Posez les questions ! 2.Фонетическая зарядка. 2 минуты. 3 Речевая зарядка. 3 минуты -Меrci, tu as bien répondu! Vous êtes d’accord ? Quelle note est-ce ? Va à ta place! Dites-moi comment s’appelle notre sujet ? Nous continuons à parler de la télévision. Сomme l’exercice phonétique répétons la poésie . Regardez l’écran ! Le matin, les dessins animés A midi,des matchs et des jeux Je voudrais tout celà regarder Mais le temps j’en ai peu Je deviens un vrai fan Tout le temps devant cet écran. I-Lisez les mots qui sont liés avec notre sujet ! E3 – Quel jour de la semaine est-ce ? E4 – Quelle saison de l’année est-ce ? E5 –Quel temps fait – il en hiver ? E6 – Aimes-tu l’hiver ? E7 – Connais – tu la poésie sur l’hiver ? (чтение стихов о зиме) E1- Elle a bien répondu. E2 –Elle n’a pas fait des fautes E3 –C’est un cinq E4 – Notre sujet s’appelle « La télé, j’adore !» Фронтально. I. E1 – Les dessins annimés, des matchs, des jeux, regarder, un vrai fan, cet écran. II¨¨Répondez aux questions : 1) Les dessins animés, des matchs, des jeux qu’est-ce que c’est ? La question pour vous II. E1- Les dessins animés, des matchs, les jeux ce sont les émissions. Il y a les dessins animés et les jeux pour les petits et pour les grands. On peut voir des matchs au football, au hockey 2)- Nommez les expressions avec le mot la télé. Et si la télé tombe en panne ? E2 – On peut allumer et éteindre la télé, regarder et jouer avec la télé.On repare la télé. Групповая работа. 4 3) Un vrai fan c’est qui ? III -Quand un fan regarde la télé ? Les questions à tous : Amezvous la télé ? Quand et avec qui regardez-vous la télé ? 4. Основная часть урока. 1) Вопросы на повторение лексики. 2) Составление вопросов. 35 минут. I. Le petit écran c’est comme ça les Francais appelle la télé. 1) Le devoir pour vous : nommez les synonimes du mot la télé 2) C’est pour vous : comment s’appelle une femme ou un homme qui annonce un programme 3). Quand nous regardons la télé qui nous sommes ? II. Vous voyez les mots : 1) Etre,quelle, votre, l’émission, préférée 2) acheter, le programme, la revue, vous, avec, le journal, ou bien,de E3 -Un vrai fan c’est un homme qui regarde très souvеnt la télé E2 –C’est une personne qui aime regarder la télé. E1 – Un fan regarde la télé le matin, à midi, tout le temps. E2 –J’aime regarder la télé. E3 - Moi aussi, j’adore la télé E4- Moi, je préfère l’ordinateur. E1-Le soir avec mon père. E2-Le soir seul E3-A midi, avec ma grand –mère. I E1-Le téléviseur E2-L’appareil de télévision E3-Le poste de télévision II E1- Une femme qui annonce le programme s’appelle la présentatrice. E2-L’homme qui annonce les émissions s’appelle le présentateur. III E1-Quand nous regardons la télé nous sommes les téléspectateurs et téléspectatrices. Групповая. 5 télévision 3) la presse, la television, qu’est-ce que c’est, la radio -Devoir : composez les questons. - Qui répond à cette question ? -les mass-media, quel rôle jouent-ils ? 3) Составление диалогов. III. - Nous avons répété les mots et les expressions. Composez les dialogues, voilà les cartes avec les répliques, ils sont en désordre, mettez les en ordre. Работа в группах. E1 –Quelle est votre émission préférée ? E2 – Achetez-vous le journal ou bien la revue avec le programme ? E3 – La presse, la radio, la télévision qu’estce que c’est ? E2 – les mass-média donne beaucoup d’informations I Составление диалогов по карточкам. Работа в парах. II III 4)Чтение стихотворения. IV. -Et encore une poésie, regardez et devinez quels mots sont absents: Nous sommes tous les ... Nous lisons un grand ... Plein de ... à la maison A la cuisine, dans un salon. Dans ma chambre il y a une ... Et dans la chambre à coucher Dans la salle de bain aussi Il y a une... , la voici. Est-ce qu’il y a beaucoup de dans cette maison ? -Mettez les mots dans cette Фронтально. 6 poésie -Et dans cette salle de classe est-ce qu’il y a une télé ? -Quel appareil il y a encore ? E3-bien sûr, la voilà une. -Et ça, qu’est-ce que c’est ? -Qu’est-ce qu’on peut faire avec E5 – C’est la télécommande. E6 – On peut allumer la télé. E4-Il y a encore l’écran et l’ordinateur 7 la télécommande ? 5) Рекламная пауза. V. - La question pour chaque groupe 1) Pourquoi nous passons à une autre chaîne ? 2) La question à tous Aimezvous la publicité ? E7- On peut passer à une autre chaîne. E8 – On peut éteindre la télé. I. –Pour regarder ce qui passe à une autre chaîne II. –Pour suivre plusieures émissions en même temps III. – Pour éviter la publicité. E1 – Je n’aime pas la publicité. E2 – Je déteste la publicité. Фронтально. E3 – A mon avis la publicité nous empêche de regarder les émissions Je suis d’accord avec vous, mais parfois la publicité nous donne le temps pour quitter la télé. La publicité peut être utile, inutile, ennuyeuse, amusante. -Préparez vos publicité. Voilà les sujets : 1)La santé 2) Le voyage. 3) La chaîne de télévision I E1,2 - Si vous voulez avoir une bonne santé Si vous voulez avoir une belle figure Regardez les émissions « La santé » et « Малахов плюс” aussi Et buvez le yaourt Danon II E1,2 – Si vous aimez voyager Si vous voulez voyager Regardez l’emission « Au tour du monde » Et téléphonez à l’agence « Voyage » III E1, 2 – Tf1- la meilleur chaîne TF1- Le programme super TF – toujour le numéro un Работа в группах. 8 Regardez TF1 6) Каналы французского телевидения. 7) Телепередачи. VI. TF1 – c’est la chaîne principale de la télévision française. Voilà encore les chaînes, regardez l’écran. Comment ils s’appellent ? La question à tous. E1 – France 2 E2 – France 3 E3 – M6 E4 – Arte E5 – Télévision française une. VII. Regardez et nommez les chaînes. E1 –Les informations. E2 – Le film. E3 – La météo. E4 – La publicité. 8) Чтение телевизионной программы по учебнику. VIII. - Le devoir pour le premier groupe. Ouvrez vos livres ! Quelles émissions peut regarder le 20 fevrier sur la TF1 Quelles emissions peut regarder ce jour-là sur France2 Quelles emissions peut regarder sur France 3 9) Звёзды французского кино, спорта, эстрады. IX. – Et ça ce sont les vedettes français du cinéma, du sport et de l’estrade. Qui est-ce ? Présentz vos projets. Презентация проектов. Работа в группах. I - E1,2,3,4,5 – les infos,les emissions musical, la météo, le magazine sportif, le journal, la commedie, le documantaire, le téléfilm, la serie,,le jeu, la championnat, le magazine musical. II – E1,2,3,4,5 – le magazine litteraire, le jeu, le telefilm, le dessin anime, les varietes, le journal,la météo, le téléfilm,le film policier,le rallye, les variétés, le journal, le film d’aventures III –E,1,2,3,4,5 –Le magazine musical,le magazine pour la jeunesse, le dessin animé, le magazine culinaire, le journal regional, la météo, la serie, le jeu,le journal, le magazine sportif, le journal E1-Gerard Depardieu. E2- Jean Reno. E3 – Patricia Kaas E4 – Zinedine Zidane Фронтально. 9 10) Выполнения теста. 5. Заключительная часть урока. 11) Подведение итогов работы на уроке. Оценки. X. – Ouvrez vos cahiers et faites le test. XI. -Nous avons parlé de la télévision française, vous avez bien appris le sujet, vous avez appris les poésies, présenté vos projets. Je vous donne de bonnes notes. Merci. Pабота в тетрадях. Индивидуально. 10 1 Начало урока 2 минуты Здравствуйте,дети! Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует? Класс к уроку готов? Иди к доске и ответь на вопросы, которые тебе будут задавать ребята. 2 Фонетическая зарядка. 2 минуты. Для разминки повторим поговорки и стихи, которые мы с вами выучили. 1.У всякой медали есть обратная сторона. 2. Хоть пруд пруди. 3. Хотеть значит мочь. 4. Нет худа без добра. - Стих о телевизоре. Мы все телефанаты мы читаем программу В доме много телевизоров На кухне, в зале Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? Любишь ты зиму? Почему? Знаешь ты стихотворение о зиме? Расскажи, пожалуйста. 11 3 Речевая зарядка. В моей комнате и в спальне В ванной комнате так же есть телевизор, Вот он. - Мы продолжаем тему «Я обожаю смотреть телевизор» Ответьте на мои вопросы: 1. Проводите вы много времени у телевизора? Когда вы смотрите телевизор? 2. А в вашем доме сколько телевизоров? Один, два, несколько? 3. Это удобно? 4. Сколько каналов имеет российское телевидение? 5. Какие телепередачи ты предпочитаешь смотреть? 6. Какие фильмы смотришь ты с удовольствием? 7. В твоей семье смотрят «мыльные оперы» телесериалы? 8. Как вы считаете, телевизор мешает или помогает? 1.Я провожу мало времени у телевизора. Вечером. 2.У нас несколько телевизоров. 3 Это удобно. 4. Много. 5. Я люблю смотреть телевизионные игры для детей. 6. Я с удовольствием смотрю фильмы с участием Жерара Депардье. 7. Да, моя бабушка и мама их смотрят. 8. Я думаю, что телевизор это хорошо.Так много интересного. А я считаю, что телевизор забирает слишком много времени. Вот как в этом стихотворении: После уроков надо выполнять домашнюю работу Но мне так хочется посмотреть фильмы, игры и сериалы, чтоб о них завтра поговорить со своими друзьями. 12 Основная часть урока. 1.Повторение лексич. материала. 2. Знакомство с аббревиатурой каналов фр телевид. 3. Работа с текстом телепрограммы по учебнику. 4Аббревиат российскоготелеви 5Посмотрите и назовите передачу.(Кассета с записью) 6. Карточки с телепередачами. Всякая медаль имеет обратную сторону. Работают в парах, слова и выражения в конвертах . Что вы видите на этих картинках? Это абревиат. фр-ких каналов? Сколько аббревиатур имеется? Что означают эти сокращения, давайте попробуем догадаться. Открыли учебники и посмотрим , какие передачи предлагают эти каналы. Вы узнали эти сокращения? это условные обозначения каналов российского телевид. 1. Отрывок из фильма. 2. Телеигра 3. Новости. 4. Спорт 5. Погода. 6. Реклама 7. Поле чудес 8. Концерт. Много каналов, много передач. На карточке, которую ты выберешь, указана телепередача. Скажите несколько слов о ней. 1. Новости. 2. Погода. 1 новости. Я считаю, что эта передача нужная. В ней рассказывают о главных событиях в мире и в стране. 2. Я считаю, что метеосводка так же необходимая передача. Мы узнаём о погоде. 3. Я думаю, что 13 3. 4. 5. 6. 7. Просмотр фильма о конкурсе «Раз два вместе», о музее. Мультфильм. Спортивные передачи. Концерт. Реклама. Есть фильмы приключенческие, детективные, фантастические, а вот этот фильм к какому жанру относится. Это фильм? Варьете? Интересно смотреть запись этого конкурса? Почему? мультфильм это для маленьких. Есть однако несколько мультф, которые я смотрю с удовольствием. Это м. «Бременские музыканты» 4.Это соревнование по … Мой папа любит смотреть эти спортив. передачи. 5. Это концерт с музыкальными и танцевальными номерами. 6. Реклама. Я считаю, что рекламы слишком много. Поэтому я беру пульт и переключаю канал. Это не фильм, не концерт, не варьете. Это конкурс учителей и учеников. Интересно. На уроках учителя серьёзные, строгие, а здесь они такие смешные. Это фильм о нашем школьном музее это документальный ф. Учитель истории нам 14 8 Заполните карточки. Заключительный этап урока. рассказывает о истории города О-З. В музее много фотографий, истор документов.