МКУ "Управление образования Администрации города Апатиты" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 50 Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познание», «Музыка», «Художественное творчество» для старшего возраста "Весна" Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Дедова Наталья Анатольевна Апатиты - 2013 Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познание», «Музыка», «Художественное творчество» для старшего возраста "Весна" Разработала Воспитатель 1 квалификационной категории Дедова Наталья Анатольевна муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 50 Цель: Развивать обобщенность восприятия явлений окружающего мира с помощью интеграций разных видов образовательной деятельности. Задачи: Познание: Формировать знания детей о признаках весны Закрепить знания о Левитане, как художнике пейзажисте, через картины "Март", "Большая вода" Коммуникация: Упражнять в правильном произношении глаголов, прилагательных Развивать умения рассуждать , доказывать Продолжать расширять словарный запас Художественное творчество: Вызвать у детей положительный, эмоциональный отклик через участие в рисовании Музыка: Развивать активность слухового восприятия Формировать умения передавать свои впечатления об услышанном в музыке Предварительная работа: Беседы на темы: "Весна идет", "Изображение весны в русской поэзии" Составление описательных рассказов Рассматривание картин Левитана, Саврасова Отработка техники рисования разными способами Чтение рассказа А. Грачева "АУ" Словарная работа: Снегогон, протальник, половодье. Ход занятия: Звучит музыка. Дети входят в группу. Воспитатель: Читает стихотворение - загадку: Отшумела злая вьюга, Стала ночь короче дня. Теплый ветер дует с юга. Капли капают, звеня (весна) Воспитатель проводит беседу по вопросам: - О чем мы будем говорить сегодня? - Докажите, что о весне. - Какие приметы весны вы знаете? - Назовите весенние месяц. Воспитатель обращает внимание на картину Левитана "Март": - Еще кругом лежит снег, но появляются первые проталины. Чувствуете, что солнце поднимается все выше и выше, чем зимой и светит ярче? Картина вызывает радостное предчувствие весны. Дети читают стихотворение Я. Аким "Апрель" Долго шла весна тайком От ветров и стужи, А сегодня – прямиком Шлепает по лужам, Гонит талые снега С гомоном и звоном, Чтобы выстелить луга Бархатом зеленым. «Скоро, скоро быть теплу!» Эту новость первой Барабанит по стеклу Серой лапкой верба… Я.Аким Пальчиковая гимнастика: "Весна" Иди, весна, иди, красна, (Дети пальчиками «идут» по столу.) Принеси ржаной колосок, (Загибают по одному пальчику на Овсяный снопок, обеих руках, начиная мизинца). Яблоки душистые, Груши золотистые, Большой урожай в наш край. Воспитатель: Весну отражали в своих картинах художники. Ребята, как называется жанр живописи, где изображена природа? (ответы детей). С какими художниками - пейзажистами мы с вами познакомились? (Левитан). Вспомните, как называется эта картина? ("Большая вода"). Почему так названа картина? (ответы детей). Правильно. Реки освобождаются от льда и разливаются, затапливая все вокруг. "Словно море широка разливается река". Воспитатель: А сейчас вы услышите музыкальную загадку. Звучит музыка Чайковского "Ручеек" (дети называют автора, название произведения). Воспитатель: Слушая эту музыку, какие картины вы представляете? Дети: Припекает солнце, бегут ручейки - первые вестники весны. Воспитатель: А какие бывают ручейки? (звонкий, быстрый, разговорчивый, журчащий). Воспитатель: "Солнце ласково смеется, светит ярче, горячей. И с пригорка звонко льется разговорчивый ручей". Ребята, а давайте мы с вами превратимся в звонкий, быстрый ручей. Проводится игра: "Ручеек". Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в волшебную мастерскую, где вы превратитесь в художников - пейзажистов и на рисуете свою картину "Весна". (Звучит музыка. Дети присаживаются на полянку и приступают к работе).