Логинова Елена Васильевна Тема: «Учимся понимать язык искусства» Цели: Учить понимать «язык» поэзии и язык рисунка для того, чтобы вызвать более глубокое, осознанное и прочувствованное отношение к произведениям искусства Обогатить словарь учащихся выразительными, поэтическими словами, включить их в речь Оборудование: Тексты стихов Ники Турбиной Рисунки Нади Рушевой (на каждом столе: выставка рисунков на доске) Плакаты: словарь настроений, словарь поэтических слов Музыка Моцарта, Баха «Шутка», Чайковского «Баркарола» Ход урока: I. Знакомство с классом II. Вступительное слово учителя: Тема урока «Учимся понимать язык искусства». Прежде, чем я назову Вам цели занятия хочу вас спросить: «Какие виды искусства вам знакомы?» Нужно ли искусство в жизни? Зачем? Представьте, что не стало стихов Пушкина, Лермонтова, музыки Чайковского, картин Репина, Левитана… Какой станет без них жизнь наша искусство осветляет нашу жизнь, открывает нам глаза на красоту мира, окружающего нас. А зачем нам знать язык искусства? Представьте, что вы оказались нужной стране, языка которой вы не знаете. Как вы себя будете там чувствовать? Я думаю, неловко. Многое будет непонятно, трудно, а порой и непреодолимо. Так и в мире искусства, если вы не знаете его языка, многое вам непонятно, трудно, а поэтому скучно и неинтересно. А в результате, вы закрываете перед собой дверь в мир прекрасного. Итак, первая наша задача – учиться понимать язык искусства. Но об искусстве и говорят на языке искусства. Поэтому вторая наша задача – достать из своей памяти красивые, образные, поэтические слова и пустить их в речь. А теперь я приглашаю вас в мир искусства III. Выразительное чтение стихов Вероники Турбиной Беседа 1. Звучит музыка. Моцарт. 2. Читаю стихотворение «Вы умеете пальцами слушать дождь» - о чем мечтает поэт? - какое настроение в этом стихотворении? (мечтательное, нежное, теплое…) Вы можете пользоваться словарем настроений. Он будет помогать нам на уроке. Цвет, каким написаны слова, поможет вам быстрее ориентироваться. - какие слова особенно выразительно передают нежность? Мечтательность? А я бы сказала, еще теплое чувство появляется в душе, потому что каждый предмет для поэта живой? Живое дерево, стекло, дверь… Найдите слова, которые говорят об этом. 3. Читаю стихотворение «Лица» - а здесь, ребята, какое настроение звучит? (радостное, веселое, полное любви к людям, веры в людей) - что же вселяет в поэта эту веру в людей? (их лица, их глаза, в которых «блики от восходящего солнца») Оказывается настроение (в стихах) может меняться на протяжении стихотворения. Слушайте и следите по тексту стихотворение «Остановись на миг» Мы сегодня не говорим о музыке, но она присутствует на уроке и, как эмоциональный вид искусства, сильно влияет на чувства человека, помогает создавать нужное настроение. 4. Звучит «Баркарола» Чайковского. Читаю «Остановись на миг» - какое настроение создает это стихотворение? (нежное, светлое, мечтательное…). Обратимся к первым девяти строчкам. - о чем грустит поэт? (о детстве, которое мы сами же и «гоним со двора») - какое настроение владеет поэтом, когда он говорит об этом? (грустное, он сожалеет об уходящем детстве) - какие слова вам показались особенно грустными? - к чему же зовет поэт? Остановись на миг! - как звучат строчки, где поэт открывает нам, что и мечты, и сказки существуют в жизни и ждут нас? (радостно, счастливо, светло) - а какое настроение вызывают у вас последние строчки стихотворения? (светлое, нежное, настроение трогательной доверчивости) - какие слова особенно проникнуты нежностью? («я детство на руки возьму…») IV. Дети сами читают понравившиеся стихотворения и говорят о настроениях, выраженных в них. V. Сегодня уже достаточно много прозвучало стихов, чтобы мы могли попытаться ответить на вопрос: чем отличается поэзия от обычной разговорной речи? Что заставляет нас замолкать, когда звучат стихи, вслушиваться в каждое слово? 1. Обратимся к стихотворению «Раненая птица». Почему нам грустно, когда мы читаем это стихотворение? А почему нам радостно, когда мы читаем стихотворение «Лица»? Да потому, что именно такие чувства владеют поэтом, и он сумел их до нас донести. Чувства – вот главное в поэзии. Не столько к уму, сколько к сердцу нашему обращается поэт в своих творениях 2. Но не только это отличает поэзию от разговорной речи. Обратимся к стихотворению «Голос». В обычном разговоре я сказала бы такую фразу: «Он в парке окрикнул меня». А как об этом сказал поэт? Звучит Бах «Шутка» Читаю стихотворение «Голос» Так чем же еще отличается поэзия от разговорной речи? Яркой, образной, эмоциональной речью. 3. Но и это еще не все. Именно стихи, а не прозу и не разговорную речь, часто кладут на музыку. Что же сближает поэзию и музыку? Почему они так естественно сливаются? Читаю стихотворение «Фокусник», голосом и рукой показывая на ритмичность. Ритмичность, мелодичность стихов и музыки – вот, что сближает их и что является третьей отличительной чертой поэзии. Итак, чувства поэта, выраженные в образной речи, ритмичность речи отличают поэзию от разговорной речи. Это и есть язык поэзии. Подходит время открыть вам имя поэта. Но все-таки я задам вам еще один вопрос. А каким вы представляете себе автора всех этих стихотворений, что звучали сегодня на уроке? Многое можно сказать о человеке, который распахнул перед нами душу свою, открыл нам самые сокровенные свои чувства. Какой человек мог написать стихотворение «Раненая птица»? (добрый, чуткий), «Я хочу пальцами слушать дождь» (мечтательный, нежный), «Лошади в поле» (тонко чувствующий красоту), «Хочу добра» (ранимый)… А как вы думаете, каков возраст поэта? Он пожилой человек, юный, средних лет? Открываю портрет Ники. Говорю, что стихи написала восьмилетняя девочка из города Ялты. Сейчас она уже взрослая девушка. Ей 20 лет. Но когда вышел этот сборник стихов, Веронике было 8 лет. Вы удивлены? Я тоже была приятно удивлена, когда впервые читала стихи Ники. Выдаю обложки к сборнику стихов, которые лежат у ребят на партах. Это подарок им на память о первом знакомстве с этим юным поэтом. VI. А мы продолжаем с вами путешествие по миру искусства. Звучит А. Скулте «Ариетта». Мне приятно назвать вам имя еще одной юной художницы Нади Рушевой. Эта семнадцатилетняя московская школьница ушла из жизни очень рано. Ей было лишь 17 лет. Но она успела оставить богатейшее наследство, более 10 тысяч рисунков на темы греческой мифологии, исторические и современные темы, иллюстрации к произведениям Пушкина, Толстого, Булгакова. Гессен, биограф Пушкина, когда создавал книгу о поэте, решил проиллюстрировать ее только рисунками самого Пушкина. Но до 20 лет поэт не рисовал. Будучи знаком с Надей и ее работами, Гессен предложил ей попробовать проиллюстрировать ту часть книги, которая рассказывает о юном поэте. Девочка согласилась. И через неделю принесла 70 рисунков. Гессен написал после этого: «На 95-м году жизни я привык ничему не удивляться, но Надя Рушева!.. Откуда у этой юной девочки такое проникновение в самую суть творчества Пушкина? Откуда столько тонкости и изящества в понимании стихов поэта». Попробуем же и мы с вами понять язык рисунков, столь высоко оцененных современниками. Язык Ники Турбиной: чувства, образное слово, ритм. А язык Нади? Обратимся к ее рисункам. У вас на столах 5 рисунков. Названия их на доске: 1. Юноша и конь 2. Мать и дитя 3. Отдыхающая девушка 4. Портрет пожилой женщины 5. Юный поэт и дама его сердца В рисунках Нади меня больше всего поражает, что каждый из них это незабываемый образ, а между тем, это всего лишь несколько казалось бы произвольно брошенных линий. 1. Посмотрите на 1-й рисунок. Вздыбившийся конь, полный жизни, силы, энергии. Уверенно держит его под уздцы юноша, такой же сильный и полный жизни, как и конь, которого он пытается обуздать. - Вы видите на рисунке то что я описываю вам словами? - Какими же линиями создает Надя этот образ? Я буду называть эпитеты к слову «линия». А вы смотрите, такие ли линии создают этот образ. - Раскованная, вольная, летящая, порой упругая… Так? 2. А теперь я назову эпитеты, а вы покажете мне рисунки, которые нарисованы такими линиями. - Мягкая, плавная, женственная, романтическая, певучая… 3. Звучит О следующем рисунке вы расскажете все сами, я думаю - Какое глубокое чувство застыло в глазах этой женщины? Скорбь. - Какими линиями пользуется художник, чтобы предать это? Резкими, четкими, строгими, скорбными 4. Настроение последнего рисунка явно противоположное. Несколько игривое. Кто изображен на этом рисунке? В какой он позе? Куда устремлен его взгляд? Какое слово вы изобразили бы, чтобы выразить взгляд юного поэта смотрящего на даму своего сердца? А дама? Что вы скажете о ее фигуре? О чем говорит легкий наклон головы в сторону поэта? Скажите, какими линиями создает художница эту милую сцену Строгими? Резкими? Изящными, легкими, воздушными, порой кокетливыми. Мы так много уже увидели на этой миниатюре, что можем попробовать создать словесный этюд об этом рисунке. Попробуем. Я начну, а вы продолжаете: «Несколько легких, изящных, порой кокетливых линий – и перед нами юный поэт в изящной позе. Его преданный взгляд устремлен на даму сердца. Грациозную и милую. Легкий наклон головы безусловно свидетельствует о ее расположении к влюбленному поэту» Итак, язык двух видов искусства мы пытались сегодня постигать. Язык рисунка Нади Рушевой. Каков он? Линии, столь же многообразные, как и темы рисунков Нади. Язык поэзии. Чувства, выразительное слово, ритм. Мы использовали на уроке множество выразительных, емких слов. Чтобы они не осели опять на полочках вашей памяти в ленивом бездействии, я хочу дать вам задание, где вы сможете их использовать. А задания заполните и будете чаще использовать в своей речи. Я предлагаю вам создать небольшие этюды, подобные тому, какой мы коллективно создали в классе. Я назову некоторые темы, вы можете продумать и свои «Звуки сердца» (об 2,3 стих. Н.Т.), «Летящий почерк» (о языке рисунков Н.Р.) А теперь я хочу вам задать самый последний вопрос. Как вы думаете, почему к вам, семиклассникам, я пришла на урок, чтобы рассказать о творчестве именно этих художников? Почему не взяла более именитых? Да потому, эти художники очень близки вам по возрасту. А значит каждый из вас тоже может попробовать свой талант. Я уверена, что в каждом из вас он есть, только вы об этом еще не знаете, потому что не пробовали себя. Испытайте себя! А результаты творчества приносите своим учителям литературы, рисования, а может быть труда…