Тема урока: Искусство иллюстрации. Слово и изображение. Дата проведения 16 апреля

реклама
Тема урока: Искусство иллюстрации. Слово и изображение.
Подготовила учитель ИЗО Рожина Г.К.
Дата проведения 16 апреля
Тема и номер урока в теме Искусство иллюстрации. Слово и изображение, урок №31
Цель урока: создание условий для обобщения материала об основных элементах книги,
для работы над проектом по созданию книги.
Задачи:
- личностные - формировать бережное отношение к книгам
- метапредметные – развивать познавательный интерес, познавательную активность,
ассоциативно-образное мышление;
- предметные - -формировать творческий интерес, эстетический вкус, усидчивость,
аккуратность.
Тип урока: комбинированный урок (обобщение материала, применение знаний, умений и
навыков на практике)
Методы обучения: диалогический, репродуктивный, эвристический.
Приемы преподавания: создание проблемы, демонстрация презентации «Искусство
иллюстрации. Слово и изображение», постановка вопросов и задачи.
Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на вопросы, создание группового минипроекта
Форма работы: групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование,
презентация «Искусство иллюстрации»
Задание: создание макета книги.
Материалы: цветные карандаши, клей, ножницы, бумага.
Зрительный ряд: выставка книг детских писателей
Ход урока
1 слайд
1.Организационная часть.
Подготовка обучающихся к работе на уроке.
2.Повторение пройденного материала
Сегодня у нас итоговый урок по теме «Искусство иллюстрации. Слово и изображение».
Работать сегодня вы будете в группах. Сейчас каждая группа получит задание.
Внимательно прочитайте текст и скажите, о чем в нем говорится? На обдумывание
вопроса у вас минута. (о книге и плакате)
- Это величайшее из чудес, созданных человеком. Оно воплощает в себе все знания о
жизни мира, всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт
народов земли. Это самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил
человечества.
М. Горький
- Это сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далеких и темных дорогах
жизни.
А. Упит
- Это изобразительная композиция, включающая в себя краткий активно
воздействующий текст.
Верные ответы: книга и плакат.
2 слайд
- Скажите, чем на ваш взгляд отличаются книга и плакат? Что у них общее?
- Какие функции выполняет плакат в жизни человека? (призыв к действию - «Родинамать зовет» И.Тоидзе
3 слайд
сатирический плакат – плакаты Кукрыниксов, информационный или рекламный)
4 слайд
А теперь поговорим о книге. Давайте вспомним основные элементы книги.
-Обложка. Переплет. Суперобложка.
1. Что мы можем узнать, глядя на обложку? (кто автор, как называется книга)
2. Для чего нужна суперобложка?
5 слайд
1.
Как называется первый лист книги? титульный лист/
2.
О чем может рассказать титульный лист?
3.
Какой самый важный элемент книги? Для чего нужны страницы?
Книга - это не только искусство слова, но и искусство изображения.
И не случайно художники всех времен участвовали в создании книги, рисуя для нее
шрифты, украшения, иллюстрации.
6 слайд
Как мы можем узнать, о чем книга? Давайте попытаемся сейчас это сделать.
«Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Аленький цветочек», «Приключения
Незнайки и его друзей»…..Прикл. Буратино
Физкультминутка
7 слайд
3.Постановка художественной задачи
А теперь вы продолжаете работу над проектом своей книги. Желаю вам удачи. Если
возникнут вопросы, вы можете обратиться за помощью
4.Самостоятельная практическая работа обучающихся.
5.Демонстрация готовых работ.Самооценка.
8 слайд
6.Подведение итогов урока.
Молодцы!
Домашнее задание: Повторить виды изобразительного искусства..
Литература
1. А.С.Питерских Изобразительное искусство Учебник для 7 кл. общеобразовательных
учреждений. М., 2011
2. Н.А.Горяева "Изобразительное искусство" Методическое пособие. 5-7 классы. Под
редакцией Б.М.Неменского.
3.Художественная литература: "Золотые сказки", "Колобок" и т.д.
Скачать