Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Хопёрское Балашовского района Саратовской области». А.С.Пушкин. Трагедия «Борис Годунов» (Сцена в Чудовом монастыре). Конспект урока литературы в 7 классе Учитель первой квалификационной категории Цапкина Берта Сергеевна 2013г. Тема: А.С.Пушкин. Трагедия «Борис Годунов». (Сцена в Чудовом монастыре.) Цель: 1. Знакомство учащихся с трагедией как жанром драматургии. 2.Раскрытие идейного смысла трагедии «Борис Годунов». 3.Пробуждение у учеников интереса к историческому прошлому нашего народа. 4.Формирование навыков характеристики литературных героев. 5. Развитие устной монологической речи учащихся. 6. Моральное и эстетическое обогащение внутреннего мира учащихся. 7. Воспитание патриотизма у школьников. Оборудование: 1.Иллюстрации художника Фаворского В.А. к трагедии «Борис Годунов». 2. Плакат: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем». (В.Г.Белинский) 3. Презентация ученика «Смутное время в России». Метод: лекция, беседа. Ход урока: I.Оргмомент. Запись темы. Знакомство с целью урока. II.Понятие о трагедии как драматургическом жанре. 1). Вступительное слово учителя: Имя Пушкина нам знакомо с детства. Мы хорошо знаем Пушкинасказочника, Пушкина-лирика. На предыдущем уроке говорили о Пушкинеисторике. Сегодня нам предстоит познакомиться с Пушкиным-драматургом. Вам уже известны такие роды литературы как эпос и лирика. Теперь вы познакомитесь с драмой. 2). Сообщение ученика «Что такое драма». 3). Запись в тетрадях определения жанра трагедии. III.История создания трагедии «Борис Годунов». 1) Слово учителя: В трагедии Пушкина перед читателем встаёт Россия на пороге 16-17 веков. Сложнейшая обстановка, острая политическая борьба. На уроках истории вы уже говорили о событиях «смутного времени», об эпохе правления Бориса Годунова. Коротко об этом нам напомнит докладчик. 2) Презентация учащегося «Смутное время» в России». 3) Лекция учителя «Исторические источники, которыми пользовался Пушкин». Пушкин начал писать «Бориса Годунова» в октябре 1824г. , а 7 ноября 1825г. трагедия была закончена. В это время поэт находился в ссылке в Михайловском. Своё уединение он наполняет упорной работой над литературными произведениями. Вы помните, что в это время Пушкина навестил его лицейский друг И.И.Пущин и прочитал ему комедию А.Грибоедова «Горе от ума». Удача Грибоедова-драматурга утвердила Пушкина в его мечте – в большой «высокой форме» - в жанре трагедии создать подлинно новое реалистическое произведение. Обстановка в Михайловском питает исторические интересы поэта. Многое из того, что он видел вокруг, напоминало о временах Бориса Годунова – Городище Воронич, Савкина горка. Пушкин посещает старый собор Святогорского монастыря, построенный во времена Ивана Грозного, читает летописи, хранящиеся в архиве, а также бывает в древнем Пскове. В Михайловском Пушкин зачитывается «Историей государства Российского» Н.М.Карамзина. Особенно 10 и 11 томами, где рассказывается о «смутном времени». Всё это создаёт определённую настроенность поэта. О чём размышляет Пушкин, когда пишет трагедию? Ведь не случайно он обратился к истории «смутного времени». Известный литературный критик В.Г.Белинский писал: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем». А самым главным вопросом для современников поэта и для самого Пушкина был вопрос об участии народа в общественно-политической жизни государства, о роли народа в истории. Другим , очень важным вопросом того времени был вопрос о самодержавии, о его подавляющей антинародной силе. IV.Работа с текстом. Отрывок «Сцена в Чудовом монастыре». 1)Слово учителя: Эта сцена очень важна для понимания авторского отношения к изображаемым событиям и героям. Она раскрывает явление самозванства в русской истории, как его понимал Пушкин. 2) Словарная работа. 3) Инсценированное чтение отрывка. 4) Беседа: Образ Пимена. - Кто такой Пимен? Что и как говорит он о своём труде летописца? - Прав ли Григорий, говоря, что Пимен «спокойно зрит на правых и виновных»? - Что мы узнаём о прошлом Пимена? - Что вспоминает Пимен о встрече с Грозным? Кого он противопоставляет Грозному? - За что он произносит хвалу Фёдору? - Только ли царей винит в преступлениях Пимен? - Работая над образом Пимена, Пушкин ищет нужное слово. Сравните: а) начальный вариант : «Как я люблю его смиренный лик, и тихий взор, и важное смиренье», б) окончательный вариант: «Как я люблю его спокойный вид, когда душой в минувшем погружённый, он летопись свою ведёт…» - Почему эпитетам «смиренный», «тихий» автор предпочёл слова «спокойный вид»? Обобщение: К драме «Борис Годунов» создано много иллюстраций. Среди авторов известные художники Перов, Суриков, Фаворский. Рассмотрите иллюстрацию Фаворского. Таким ли вы представляли себе Пимена? Охарактеризуйте его. Образ Григория. -Каким вы представляете Григория? - Найдите в рассказе Григория о сне детали, раскрывающие состояние его души. - Можно ли назвать сон Григория вещим? - Как сон раскрывает честолюбивые замыслы Григория? - Какими чувствами проникнуто его отношение к прошлой блестящей жизни Пимена при дворе Ивана Грозного? - Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжить цепь преступлений? Обобщение: Григорий объявит себя Дмитрием. Сам назовёт себя владыкою, не имея на то права, как это сделал Борис Годунов, убив законного наследника. С образом Григория связано понятие самозванства. По убеждению Пушкина, это нравственное понятие, в основе которого лежит эгоизм, корысть, жестокость. Это тип человеческого поведения, продиктованный неразборчивостью в выборе средств для достижения корыстной цели. V. Обобщение всего урока. Трагедия Пушкина живёт и в наши дни. Она воспитывает читателя и зрителя в духе любви к родине, знакомя с её далёким прошлым и вызывая интерес к её истории. Она утверждает важную идею о том, что народ является подлинным создателем и основой государства, что народ – основная движущая сила истории. VI.Подведение итогов урока. VII.Домашнее задание: 1)Охарактеризовать (устно) Пимена. 2)Выучить наизусть монолог Пимена.